Prix immobilier — Yvelines (78) — DVF 2025
Réponse rapide Dans le département Yvelines (78), le prix médian DVF s'établit à 3 869 €/m² en 2025, calculé sur 14 055 ventes publiées par la DGFiP.
Les appartements se vendent autour de 3 932 €/m² et les maisons autour de 3 784 €/m². Sur un an, le prix médian a évolué de +0,1 %. Données mises à jour le 1er novembre 2026, source data.gouv.fr.
Prix médian (tous biens)
3 869 €/m²
+0,1 % sur 1 an
Appartements
3 932 €/m²
2025
Maisons
3 784 €/m²
2025
Ventes en 2025
14 055
ventes individuelles
Vs médiane nationale
+46,2 %
2 647 €/m² en France
Communes couvertes (99)
Classées par volume de ventes 2025. Le département compte 14 055 ventes DVF au total sur l'année ; les communes listées sont celles disposant d'une page détaillée.
| Commune | Prix médian | Appartement | 1 an | Ventes 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Versailles | 6 522 €/m² | 6 395 €/m² | −2,9 % | 963 |
| Saint-Germain-en-Laye | 6 511 €/m² | 6 432 €/m² | −0,2 % | 538 |
| Sartrouville | 4 318 €/m² | 3 657 €/m² | −1,4 % | 500 |
| Conflans-Sainte-Honorine | 3 718 €/m² | 3 071 €/m² | −1,7 % | 417 |
| Poissy | 3 829 €/m² | 3 689 €/m² | +3,2 % | 414 |
| Houilles | 4 867 €/m² | 4 302 €/m² | −4 % | 412 |
| Chatou | 5 139 €/m² | 4 679 €/m² | −2,3 % | 375 |
| Rambouillet | 3 802 €/m² | 3 813 €/m² | +2,3 % | 352 |
| Élancourt | 2 950 €/m² | 2 735 €/m² | +2,2 % | 350 |
| Plaisir | 3 236 €/m² | 3 000 €/m² | +1,5 % | 345 |
| Montigny-le-Bretonneux | 3 813 €/m² | 3 597 €/m² | −4 % | 305 |
| Maisons-Laffitte | 5 877 €/m² | 5 420 €/m² | −1 % | 304 |
| Mantes-la-Jolie | 2 500 €/m² | 2 358 €/m² | −3,4 % | 288 |
| Saint-Cyr-l'École | 4 441 €/m² | 4 381 €/m² | +9,9 % | 228 |
| Le Vésinet | 5 846 €/m² | 5 410 €/m² | −0,8 % | 223 |
| Marly-le-Roi | 3 923 €/m² | 3 710 €/m² | +0,5 % | 221 |
| Maurepas | 2 943 €/m² | 2 819 €/m² | +1,2 % | 215 |
| Les Clayes-sous-Bois | 3 000 €/m² | 2 746 €/m² | −0,8 % | 203 |
| Bois-d'Arcy | 3 409 €/m² | 3 131 €/m² | +4,4 % | 191 |
| Guyancourt | 3 859 €/m² | 3 670 €/m² | −0,1 % | 191 |
| Viroflay | 5 722 €/m² | 5 244 €/m² | −5,8 % | 188 |
| La Celle-Saint-Cloud | 4 046 €/m² | 3 675 €/m² | −8,6 % | 187 |
| Verneuil-sur-Seine | 3 545 €/m² | 3 176 €/m² | +9,9 % | 184 |
| Carrières-sous-Poissy | 3 570 €/m² | 3 705 €/m² | −1,4 % | 180 |
| Le Chesnay-Rocquencourt | 5 404 €/m² | 5 098 €/m² | +3 % | 176 |
| Montesson | 4 747 €/m² | 4 145 €/m² | +2,2 % | 176 |
| Vélizy-Villacoublay | 4 226 €/m² | 4 093 €/m² | +0,3 % | 174 |
| Andrésy | 3 447 €/m² | 3 085 €/m² | +0 % | 173 |
| Le Pecq | 4 336 €/m² | 4 099 €/m² | −7,9 % | 173 |
| Achères | 3 643 €/m² | 3 591 €/m² | −0,4 % | 172 |
| Mantes-la-Ville | 2 441 €/m² | 2 416 €/m² | −6,8 % | 172 |
| Les Mureaux | 2 257 €/m² | 1 875 €/m² | +1,3 % | 167 |
| Trappes | 2 770 €/m² | 2 737 €/m² | −1,6 % | 152 |
| Triel-sur-Seine | 3 328 €/m² | 3 206 €/m² | −0,2 % | 152 |
| Aubergenville | 2 776 €/m² | 1 817 €/m² | −5 % | 142 |
| Carrières-sur-Seine | 5 085 €/m² | 4 952 €/m² | +18 % | 141 |
| Croissy-sur-Seine | 5 700 €/m² | 5 388 €/m² | +7,8 % | 127 |
| Voisins-le-Bretonneux | 4 273 €/m² | 4 265 €/m² | −2,8 % | 127 |
| Villepreux | 3 876 €/m² | 4 075 €/m² | −4,5 % | 121 |
| Fontenay-le-Fleury | 3 733 €/m² | 3 462 €/m² | +10,8 % | 111 |
| Limay | 2 491 €/m² | 2 400 €/m² | +14,4 % | 105 |
| Beynes | 3 243 €/m² | 2 500 €/m² | −13,1 % | 100 |
| Meulan-en-Yvelines | 2 587 €/m² | 2 518 €/m² | +4,6 % | 86 |
| Magny-les-Hameaux | 3 374 €/m² | 3 003 €/m² | −12 % | 82 |
| Gargenville | 2 882 €/m² | 3 201 €/m² | +1,9 % | 79 |
| Bougival | 4 400 €/m² | 4 175 €/m² | −1,7 % | 77 |
| Le Perray-en-Yvelines | 3 594 €/m² | 3 669 €/m² | −1,1 % | 75 |
| Vernouillet | 3 665 €/m² | 3 688 €/m² | +3,8 % | 74 |
| Chanteloup-les-Vignes | 3 062 €/m² | 2 667 €/m² | −1,9 % | 73 |
| Saint-Rémy-lès-Chevreuse | 4 000 €/m² | 4 551 €/m² | +19 % | 73 |
| Le Mesnil-Saint-Denis | 3 566 €/m² | 3 672 €/m² | −2,1 % | 69 |
| Orgeval | 4 458 €/m² | 4 346 €/m² | +8,3 % | 68 |
| Louveciennes | 3 887 €/m² | 3 690 €/m² | −8,1 % | 66 |
| Épône | 3 014 €/m² | 3 260 €/m² | −5 % | 65 |
| Chambourcy | 3 705 €/m² | 3 387 €/m² | −15,2 % | 63 |
| Le Port-Marly | 4 628 €/m² | 4 597 €/m² | −0,6 % | 62 |
| Jouy-en-Josas | 4 036 €/m² | 3 916 €/m² | +1,5 % | 60 |
| Le Mesnil-le-Roi | 5 431 €/m² | 4 124 €/m² | +3,4 % | 60 |
| Buc | 5 485 €/m² | 5 363 €/m² | +7,9 % | 58 |
| L'Étang-la-Ville | 4 391 €/m² | 4 269 €/m² | −5,3 % | 58 |
| Magnanville | 2 575 €/m² | 3 301 €/m² | +4,2 % | 58 |
| Villennes-sur-Seine | 4 398 €/m² | 4 186 €/m² | +0,8 % | 57 |
| Chevreuse | 3 907 €/m² | 4 120 €/m² | +2,2 % | 55 |
| Houdan | 3 281 €/m² | 3 462 €/m² | +4,7 % | 55 |
| Jouars-Pontchartrain | 3 644 €/m² | 3 640 €/m² | +25,1 % | 55 |
| Saint-Arnoult-en-Yvelines | 3 042 €/m² | 2 814 €/m² | +4,8 % | 55 |
| Noisy-le-Roi | 5 037 €/m² | 5 231 €/m² | +9,8 % | 53 |
| Vaux-sur-Seine | 2 922 €/m² | 2 549 €/m² | +5,4 % | 49 |
| Bailly | 4 220 €/m² | 3 814 €/m² | +1,5 % | 48 |
| Ecquevilly | 3 080 €/m² | 3 397 €/m² | +32,1 % | 47 |
| Maule | 3 536 €/m² | 2 809 €/m² | +1 % | 47 |
| Maurecourt | 3 598 €/m² | 3 615 €/m² | +0,3 % | 47 |
| Rosny-sur-Seine | 2 311 €/m² | 2 311 €/m² | −4,7 % | 47 |
| Les Essarts-le-Roi | 3 148 €/m² | 2 790 €/m² | −4,4 % | 46 |
| Bonnières-sur-Seine | 2 333 €/m² | 2 193 €/m² | +4,5 % | 43 |
| Saint-Nom-la-Bretèche | 5 000 €/m² | 4 967 €/m² | +29,5 % | 41 |
| Neauphle-le-Château | 3 505 €/m² | 3 333 €/m² | +13,9 % | 40 |
| Mézières-sur-Seine | 3 293 €/m² | 3 296 €/m² | +19,8 % | 37 |
| Mareil-Marly | 5 382 €/m² | 4 540 €/m² | −1,3 % | 36 |
| Bouafle | 3 038 €/m² | 2 059 €/m² | −19,7 % | 31 |
| Issou | 2 606 €/m² | 2 434 €/m² | +5,3 % | 31 |
| Juziers | 2 746 €/m² | 2 667 €/m² | −2,3 % | 31 |
| Freneuse | 2 485 €/m² | 2 559 €/m² | +2,4 % | 30 |
| Ablis | 2 581 €/m² | 3 523 €/m² | +41,5 % | 29 |
| Hardricourt | 3 277 €/m² | 3 324 €/m² | +3,3 % | 27 |
| Montfort-l'Amaury | 4 441 €/m² | 3 467 €/m² | −30,7 % | 26 |
| La Queue-les-Yvelines | 3 996 €/m² | 3 893 €/m² | +11,7 % | 26 |
| Bonnelles | 2 976 €/m² | 3 016 €/m² | −4,9 % | 25 |
| Saint-Germain-de-la-Grange | 3 425 €/m² | 2 007 €/m² | — | 25 |
| Villiers-Saint-Frédéric | 3 974 €/m² | 4 208 €/m² | −8,6 % | 24 |
| Coignières | 3 370 €/m² | 3 387 €/m² | −9 % | 22 |
| La Verrière | 3 287 €/m² | 3 219 €/m² | +3,5 % | 22 |
| Les Alluets-le-Roi | 3 220 €/m² | — | — | 21 |
| Buchelay | 2 980 €/m² | 3 130 €/m² | +25,2 % | 21 |
| Guerville | 2 936 €/m² | 3 337 €/m² | +37,8 % | 21 |
| Septeuil | 2 617 €/m² | 2 250 €/m² | −18,9 % | 21 |
| Bennecourt | 2 011 €/m² | 1 901 €/m² | −9,1 % | 20 |
| Follainville-Dennemont | 2 707 €/m² | 3 264 €/m² | +56,1 % | 20 |
| Porcheville | 2 911 €/m² | — | — | 20 |
Méthodologie
Médianes calculées sur les ventes individuelles d'appartements et de maisons (base DVF, valeurs aberrantes et ventes en lot exclues). Détail sur la page méthodologie.
Source : DVF (Demandes de valeurs foncières), DGFiP — data.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0. Mise à jour : 1er novembre 2026.