Prix immobilier aux Mureaux (78130) — DVF 2021–2025
Voir toutes les ventes aux Mureaux (78130) sur la carte DVF — adresse, date, surface et prix de chaque vente depuis 2021
Évolution du prix médian (2021–2025)
| Année | Appartements | Ventes | Maisons | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 875 €/m² | 75 | 2 890 €/m² | 54 |
| 2022 | 2 092 €/m² | 117 | 2 918 €/m² | 100 |
| 2023 | 1 940 €/m² | 121 | 2 946 €/m² | 60 |
| 2024 | 1 851 €/m² | 78 | 2 808 €/m² | 64 |
| 2025 | 1 875 €/m² | 95 | 2 722 €/m² | 72 |
Prix au m² par tranche de surface
Médiane DVF par tranche, appartements et maisons, sur 2024–2025. Un tiret indique un échantillon insuffisant pour calculer une médiane.
| Surface | Appartement | Ventes | Maison | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| < 30 m² | 2 720 €/m² | 11 | 2 500 €/m² | 1 |
| 30-60 m² | 2 395 €/m² | 50 | 3 630 €/m² | 10 |
| 60-90 m² | 1 744 €/m² | 94 | 2 894 €/m² | 62 |
| 90-120 m² | 1 683 €/m² | 18 | 2 685 €/m² | 44 |
| 120 m² et + | — | 0 | 2 448 €/m² | 19 |
Dernières ventes enregistrées
20 mutations les plus récentes de 2025 (source DVF, DGFiP). Toutes les ventes depuis 2021 sont sur la carte des ventes.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| 29/06/2026 | Maison | 86 m² | 280 000 € | 3 256 €/m² |
| 29/06/2026 | Maison | 79 m² | 212 000 € | 2 684 €/m² |
| 27/06/2026 | Maison | 90 m² | 125 000 € | 1 389 €/m² |
| 24/06/2026 | Maison | 104 m² | 311 100 € | 2 991 €/m² |
| 19/06/2026 | Appartement | 67 m² | 129 000 € | 1 925 €/m² |
| 19/06/2026 | Appartement | 38 m² | 82 000 € | 2 158 €/m² |
| 17/06/2026 | Maison | 100 m² | 256 000 € | 2 560 €/m² |
| 16/06/2026 | Maison | 75 m² | 204 900 € | 2 732 €/m² |
| 16/06/2026 | Appartement | 57 m² | 120 000 € | 2 105 €/m² |
| 12/06/2026 | Maison | 82 m² | 274 100 € | 3 343 €/m² |
| 12/06/2026 | Maison | 53 m² | 185 000 € | 3 491 €/m² |
| 10/06/2026 | Maison | 82 m² | 259 000 € | 3 159 €/m² |
| 10/06/2026 | Appartement | 46 m² | 113 000 € | 2 457 €/m² |
| 09/06/2026 | Appartement | 67 m² | 70 000 € | 1 045 €/m² |
| 08/06/2026 | Appartement | 94 m² | 168 000 € | 1 787 €/m² |
| 03/06/2026 | Appartement | 33 m² | 145 000 € | 4 394 €/m² |
| 01/06/2026 | Maison | 74 m² | 164 500 € | 2 223 €/m² |
| 29/05/2026 | Maison | 86 m² | 500 000 € | 5 814 €/m² |
| 29/05/2026 | Maison | 64 m² | 255 000 € | 3 984 €/m² |
| 28/05/2026 | Appartement | 80 m² | 144 000 € | 1 800 €/m² |
Combien faut-il gagner pour acheter aux Mureaux ?
| Bien au prix médian | Prix | Mensualité | Revenus nets nécessaires |
|---|---|---|---|
| Appartement de 60 m² (1 918 €/m²) | 115 000 € | 668 €/mois | 1 910 €/mois |
| Maison de 100 m² (2 750 €/m²) | 275 000 € | 1 596 €/mois | 4 560 €/mois |
Prêt sur 20 ans à 3,4 % (taux moyen de septembre 2026), assurance comprise, avec un apport de 10 % et des frais de notaire de l'ancien ; revenus pour une mensualité égale à 35 % des revenus. Faites le calcul avec vos chiffres : capacité d'emprunt · taux d'endettement · tableau d'amortissement.
Comparaison
Comparer Les Mureaux avec une autre ville →
Estimer un appartement ou une maison aux Mureaux à partir des ventes DVF de l'adresse →
Rendement locatif estimé aux Mureaux
Estimation : loyer d'annonce modélisé (« carte des loyers », DHUP/ANIL, data.gouv.fr) rapporté au prix médian DVF — avant charges, fiscalité, vacance et travaux.
Calculer le rendement net aux Mureaux
Rendement locatif aux Mureaux : classement, exemple chiffré et villes voisines →
Données et méthodologie
Les prix affichés sont des médianes calculées sur les ventes d'appartements et de maisons, après exclusion des valeurs aberrantes
(surface hors 9–1 000 m², prix hors 200–30 000 €/m²). Détail complet sur la page méthodologie.
Ces chiffres sont aussi disponibles en JSON via l'API gratuite :
/api/v1/commune/78440.json.
Source : DVF (Demandes de valeurs foncières), DGFiP — data.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0. La base DVF recense les ventes conclues (pas les prix d'annonce) et exclut notamment l'Alsace-Moselle et Mayotte. Mise à jour : 1er novembre 2026.
Communes au prix comparable en Yvelines
- Ablis — 2 581 €/m²
- Bennecourt — 2 011 €/m²
- Bonnières-sur-Seine — 2 333 €/m²
- Freneuse — 2 485 €/m²
- Issou — 2 606 €/m²
- Limay — 2 491 €/m²
- Magnanville — 2 575 €/m²
- Mantes-la-Jolie — 2 500 €/m²
- Mantes-la-Ville — 2 441 €/m²
- Meulan-en-Yvelines — 2 587 €/m²
- Rosny-sur-Seine — 2 311 €/m²
- Septeuil — 2 617 €/m²
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² aux Mureaux en 2025 ?
Le prix médian tous biens confondus est de 2 257 €/m² aux Mureaux, d'après les 167 ventes DVF enregistrées en 2025. Les appartements se situent à 1 875 €/m² et les maisons à 2 722 €/m².
Les prix immobiliers montent-ils ou baissent-ils aux Mureaux ?
Évolution du prix médian sur un an — appartements : +1,3 %, maisons : −3,1 %. L'évolution complète depuis 2021 est détaillée dans le graphique de cette page.
Quel rendement locatif espérer aux Mureaux ?
Le rendement locatif brut estimé pour un appartement aux Mureaux est d'environ 10,5 % : loyer d'annonce indicatif de 16,3 €/m² (carte des loyers 2025, data.gouv.fr) rapporté au prix médian DVF de 1 875 €/m². Estimation avant charges, fiscalité et vacance — le calcul net et net-net se fait avec le simulateur de rentabilité locative.
D'où proviennent ces données et sont-elles fiables ?
Toutes les valeurs proviennent de la base DVF (Demandes de valeurs foncières) publiée par la DGFiP sur data.gouv.fr, sous Licence Ouverte 2.0. Nous calculons des médianes (et non des moyennes) après filtrage des valeurs aberrantes. La fiabilité pour Les Mureaux est jugée « Forte » (309 ventes sur 2 ans).