Prix immobiliers officiels DVF · gratuit, sans inscription

Prix immobilier à Chanteloup-les-Vignes (78570) — DVF 2021–2025

Réponse rapide À Chanteloup-les-Vignes (78570), le prix médian DVF s'établit à 3 062 €/m² en 2025, calculé sur 73 ventes publiées par la DGFiP dans la base Demandes de valeurs foncières. Les appartements se vendent autour de 2 667 €/m² et les maisons autour de 3 274 €/m². Sur un an, le prix des appartements a évolué de −1,9 %. Sur les 12 derniers mois publiés (juil. 2025 – juin 2026), la médiane est de 3 031 €/m² (58 ventes), soit −11,2 % pour les appartements par rapport aux 12 mois précédents. Données mises à jour le 1er novembre 2026, source data.gouv.fr.
Prix médian (tous biens)
3 062 €/m²
2025 · 73 ventes
12 derniers mois
3 031 €/m²
−11,2 % appartements sur 1 an
juil. 2025 – juin 2026 · 58 ventes
Appartements
2 667 €/m²
−1,9 % sur 1 an
Maisons
3 274 €/m²
−2,3 % sur 1 an
Prix de vente médian
245 000 €
365 ventes sur 5 ans
Fiabilité
Modérée
126 ventes sur 2 ans · comment c'est calculé
Vs médiane nationale
+15,7 %
2 647 €/m² en France

Évolution du prix médian (2021–2025)

2 500 3 000 3 500 4 000 20212022202320242025 Appartements 2021 : 2 814 €/m²Appartements 2022 : 2 565 €/m²Appartements 2023 : 2 721 €/m²Appartements 2024 : 2 720 €/m²Appartements 2025 : 2 667 €/m² Maisons 2021 : 3 217 €/m²Maisons 2022 : 3 510 €/m²Maisons 2023 : 2 999 €/m²Maisons 2024 : 3 352 €/m²Maisons 2025 : 3 274 €/m²
AppartementsMaisons €/m², médiane annuelle DVF
Prix médian annuel et nombre de ventes
AnnéeAppartementsVentesMaisonsVentes
2021 2 814 €/m²20 3 217 €/m²28
2022 2 565 €/m²31 3 510 €/m²62
2023 2 721 €/m²25 2 999 €/m²43
2024 2 720 €/m²22 3 352 €/m²31
2025 2 667 €/m²27 3 274 €/m²46

Prix au m² par tranche de surface

Médiane DVF par tranche, appartements et maisons, sur 2024–2025. Un tiret indique un échantillon insuffisant pour calculer une médiane.

SurfaceAppartementVentesMaisonVentes
< 30 m² 3 690 €/m²5 —0
30-60 m² 2 767 €/m²34 3 725 €/m²6
60-90 m² 2 119 €/m²10 3 320 €/m²36
90-120 m² —0 2 965 €/m²20
120 m² et + —0 3 077 €/m²15

Dernières ventes enregistrées

20 mutations les plus récentes de 2025 (source DVF, DGFiP). Toutes les ventes depuis 2021 sont sur la carte des ventes.

DateTypeSurfacePrix€/m²
30/06/2026Maison 106 m²251 850 €2 376 €/m²
24/06/2026Appartement 65 m²140 000 €2 154 €/m²
22/06/2026Maison 80 m²284 000 €3 550 €/m²
15/06/2026Maison 103 m²312 565 €3 035 €/m²
08/06/2026Maison 170 m²300 000 €1 765 €/m²
29/05/2026Appartement 71 m²177 000 €2 493 €/m²
27/05/2026Maison 128 m²419 973 €3 281 €/m²
27/05/2026Maison 93 m²385 000 €4 140 €/m²
27/05/2026Maison 90 m²257 000 €2 856 €/m²
18/05/2026Appartement 35 m²68 000 €1 943 €/m²
07/05/2026Appartement 45 m²125 000 €2 778 €/m²
04/05/2026Maison 128 m²372 000 €2 906 €/m²
30/04/2026Maison 109 m²354 000 €3 248 €/m²
24/04/2026Maison 60 m²207 000 €3 450 €/m²
24/04/2026Appartement 45 m²125 000 €2 778 €/m²
10/04/2026Maison 63 m²225 000 €3 571 €/m²
26/03/2026Maison 85 m²260 000 €3 059 €/m²
20/03/2026Maison 68 m²100 000 €1 471 €/m²
19/03/2026Maison 87 m²255 000 €2 931 €/m²
16/02/2026Maison 102 m²300 000 €2 941 €/m²

Combien faut-il gagner pour acheter à Chanteloup-les-Vignes ?

Bien au prix médianPrixMensualitéRevenus nets nécessaires
Appartement de 60 m² (2 486 €/m²) 149 000 € 866 €/mois 2 470 €/mois
Maison de 100 m² (3 267 €/m²) 327 000 € 1 896 €/mois 5 420 €/mois

Prêt sur 20 ans à 3,4 % (taux moyen de septembre 2026), assurance comprise, avec un apport de 10 % et des frais de notaire de l'ancien ; revenus pour une mensualité égale à 35 % des revenus. Faites le calcul avec vos chiffres : capacité d'emprunt · taux d'endettement · tableau d'amortissement.

Comparaison

Chanteloup-les-Vignes vs Yvelines
−20,9 %
Médiane départementale : 3 869 €/m²
Chanteloup-les-Vignes vs France
+15,7 %
Médiane nationale : 2 647 €/m²

Comparer Chanteloup-les-Vignes avec une autre ville →

Estimer un appartement ou une maison à Chanteloup-les-Vignes à partir des ventes DVF de l'adresse →

Rendement locatif estimé à Chanteloup-les-Vignes

Appartement — rendement brut estimé
7,4 %
loyer indicatif 16,5 €/m² · prix DVF 2 667 €/m²
Maison — rendement brut estimé
5,6 %
loyer indicatif 15,3 €/m² · prix DVF 3 274 €/m²

Estimation : loyer d'annonce modélisé (« carte des loyers », DHUP/ANIL, data.gouv.fr) rapporté au prix médian DVF — avant charges, fiscalité, vacance et travaux.

Calculer le rendement net à Chanteloup-les-Vignes

Rendement locatif à Chanteloup-les-Vignes : classement, exemple chiffré et villes voisines →

Données et méthodologie

Les prix affichés sont des médianes calculées sur les ventes d'appartements et de maisons, après exclusion des valeurs aberrantes (surface hors 9–1 000 m², prix hors 200–30 000 €/m²). Détail complet sur la page méthodologie. Ces chiffres sont aussi disponibles en JSON via l'API gratuite : /api/v1/commune/78138.json.

Source : DVF (Demandes de valeurs foncières), DGFiP — data.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0. La base DVF recense les ventes conclues (pas les prix d'annonce) et exclut notamment l'Alsace-Moselle et Mayotte. Mise à jour : 1er novembre 2026.

Communes au prix comparable en Yvelines

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à Chanteloup-les-Vignes en 2025 ?

Le prix médian tous biens confondus est de 3 062 €/m² à Chanteloup-les-Vignes, d'après les 73 ventes DVF enregistrées en 2025. Les appartements se situent à 2 667 €/m² et les maisons à 3 274 €/m².

Les prix immobiliers montent-ils ou baissent-ils à Chanteloup-les-Vignes ?

Évolution du prix médian sur un an — appartements : −1,9 %, maisons : −2,3 %. L'évolution complète depuis 2021 est détaillée dans le graphique de cette page.

Quel rendement locatif espérer à Chanteloup-les-Vignes ?

Le rendement locatif brut estimé pour un appartement à Chanteloup-les-Vignes est d'environ 7,4 % : loyer d'annonce indicatif de 16,5 €/m² (carte des loyers 2025, data.gouv.fr) rapporté au prix médian DVF de 2 667 €/m². Estimation avant charges, fiscalité et vacance — le calcul net et net-net se fait avec le simulateur de rentabilité locative.

D'où proviennent ces données et sont-elles fiables ?

Toutes les valeurs proviennent de la base DVF (Demandes de valeurs foncières) publiée par la DGFiP sur data.gouv.fr, sous Licence Ouverte 2.0. Nous calculons des médianes (et non des moyennes) après filtrage des valeurs aberrantes. La fiabilité pour Chanteloup-les-Vignes est jugée « Modérée » (126 ventes sur 2 ans).