Prix immobilier — Rhône (69) — DVF 2021–2025
Réponse rapide Dans le département Rhône (69), le prix médian DVF s'établit à 3 690 €/m² en 2025, calculé sur 20 025 ventes publiées par la DGFiP. Les appartements se vendent autour de 3 743 €/m² et les maisons autour de 3 513 €/m². Sur un an, le prix médian a évolué de +0,4 %. Données mises à jour le 4 août 2026, source data.gouv.fr.
Prix médian (tous biens)
3 690 €/m²
+0,4 % sur 1 an
Appartements
3 743 €/m²
Maisons
3 513 €/m²
vs médiane nationale
+39,1 %
Communes couvertes (48)
| Commune | Prix médian | Appartement | 1 an | Ventes 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Villeurbanne | 3 605 €/m² | 3 592 €/m² | +2,4 % | 1 902 |
| Lyon 3eme | 4 533 €/m² | 4 500 €/m² | −0,2 % | 1 389 |
| Lyon 7eme | 4 511 €/m² | 4 510 €/m² | +1,5 % | 1 214 |
| Lyon 8eme | 3 973 €/m² | 3 967 €/m² | −1,4 % | 966 |
| Lyon 9eme | 3 769 €/m² | 3 719 €/m² | +1,6 % | 660 |
| Lyon 6eme | 5 478 €/m² | 5 478 €/m² | +4,6 % | 648 |
| Caluire et Cuire | 3 902 €/m² | 3 816 €/m² | +1,5 % | 603 |
| Lyon 5eme | 3 769 €/m² | 3 708 €/m² | −2,2 % | 594 |
| Villefranche | 2 505 €/m² | 2 439 €/m² | +0,1 % | 535 |
| Saint-Priest | 3 137 €/m² | 2 876 €/m² | +11 % | 528 |
| Lyon 4eme | 4 824 €/m² | 4 816 €/m² | −0,2 % | 499 |
| Venissieux | 2 675 €/m² | 2 517 €/m² | −0,9 % | 469 |
| Oullins Pierre Benite | 3 234 €/m² | 3 057 €/m² | −0,7 % | 456 |
| Lyon 2eme | 5 000 €/m² | 5 000 €/m² | −6,4 % | 431 |
| Bron | 3 047 €/m² | 2 787 €/m² | −1,4 % | 424 |
| Lyon 1er | 4 843 €/m² | 4 843 €/m² | −2,2 % | 411 |
| Tassin-la-Demi-Lune | 4 159 €/m² | 4 097 €/m² | +2,4 % | 317 |
| Meyzieu | 3 534 €/m² | 3 322 €/m² | −0,2 % | 317 |
| Vaulx en Velin | 2 884 €/m² | 2 813 €/m² | +9,2 % | 296 |
| Sainte Foy les Lyon | 3 431 €/m² | 3 182 €/m² | −4 % | 285 |
| Decines-Charpieu | 3 282 €/m² | 3 125 €/m² | +1,4 % | 282 |
| Saint-Genis-Laval | 3 782 €/m² | 3 417 €/m² | −1 % | 234 |
| Rillieux-la-Pape | 3 095 €/m² | 2 525 €/m² | −6 % | 230 |
| Ecully | 4 033 €/m² | 3 833 €/m² | −4,2 % | 181 |
| Francheville | 3 847 €/m² | 3 552 €/m² | +1,7 % | 160 |
| Givors | 2 108 €/m² | 1 750 €/m² | +0,3 % | 136 |
| Brignais | 3 823 €/m² | 3 764 €/m² | +1,6 % | 130 |
| Belleville-en-Beaujolais | 2 551 €/m² | 2 368 €/m² | +2,2 % | 130 |
| Grigny | 2 382 €/m² | 2 129 €/m² | −0,1 % | 124 |
| Genas | 4 286 €/m² | 3 609 €/m² | −13,6 % | 122 |
| Craponne | 4 062 €/m² | 3 981 €/m² | +0,9 % | 122 |
| Mions | 3 836 €/m² | 3 956 €/m² | +3,9 % | 120 |
| Tarare | 1 849 €/m² | 1 672 €/m² | +5,4 % | 114 |
| Fontaines sur Saone | 3 205 €/m² | 3 079 €/m² | −1,7 % | 110 |
| St Fons | 2 385 €/m² | 2 286 €/m² | +2,6 % | 103 |
| Neuville sur Saone | 3 354 €/m² | 3 204 €/m² | −6 % | 101 |
| La Mulatiere | 2 944 €/m² | 2 898 €/m² | +4,3 % | 99 |
| Corbas | 3 310 €/m² | 2 405 €/m² | −2,2 % | 98 |
| Feyzin | 2 755 €/m² | 2 261 €/m² | −5 % | 93 |
| Chaponost | 4 224 €/m² | 3 982 €/m² | −9,4 % | 93 |
| Gleize | 2 606 €/m² | 2 149 €/m² | +10,1 % | 93 |
| Anse | 3 333 €/m² | 3 290 €/m² | +7,4 % | 85 |
| Sathonay-Camp | 3 749 €/m² | 3 681 €/m² | −4,4 % | 80 |
| Chassieu | 4 304 €/m² | 4 319 €/m² | +4,3 % | 79 |
| Irigny | 3 581 €/m² | 3 446 €/m² | −1,5 % | 77 |
| Champagne-au-Mont-d Or | 3 347 €/m² | 3 082 €/m² | −13,6 % | 70 |
| L Arbresle | 2 817 €/m² | 2 400 €/m² | −7,2 % | 69 |
| Saint-Didier-au-Mont-d Or | 4 810 €/m² | 4 594 €/m² | −6,1 % | 60 |
Méthodologie
Médianes calculées sur les ventes individuelles d'appartements et de maisons (base DVF,
valeurs aberrantes et ventes en lot exclues). Détail sur la page
méthodologie.
Source : DVF (Demandes de valeurs foncières), DGFiP —
data.gouv.fr,
Licence Ouverte 2.0. Mise à jour : 4 août 2026.