Prix immobilier à Rillieux-la-Pape (69140) — DVF 2021–2025
Voir toutes les ventes à Rillieux-la-Pape (69140) sur la carte DVF — adresse, date, surface et prix de chaque vente depuis 2021
Évolution du prix médian (2021–2025)
| Année | Appartements | Ventes | Maisons | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 667 €/m² | 83 | 4 393 €/m² | 47 |
| 2022 | 2 647 €/m² | 188 | 4 417 €/m² | 105 |
| 2023 | 2 625 €/m² | 135 | 4 369 €/m² | 46 |
| 2024 | 2 686 €/m² | 118 | 4 031 €/m² | 64 |
| 2025 | 2 525 €/m² | 151 | 3 776 €/m² | 79 |
Prix au m² par tranche de surface
Médiane DVF par tranche, appartements et maisons, sur 2024–2025. Un tiret indique un échantillon insuffisant pour calculer une médiane.
| Surface | Appartement | Ventes | Maison | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| < 30 m² | 3 391 €/m² | 3 | — | 0 |
| 30-60 m² | 3 000 €/m² | 75 | 4 427 €/m² | 5 |
| 60-90 m² | 2 416 €/m² | 134 | 4 550 €/m² | 40 |
| 90-120 m² | 1 692 €/m² | 48 | 3 806 €/m² | 64 |
| 120 m² et + | 1 339 €/m² | 9 | 3 322 €/m² | 34 |
Dernières ventes enregistrées
20 mutations les plus récentes de 2025 (source DVF, DGFiP). Toutes les ventes depuis 2021 sont sur la carte des ventes.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| 30/06/2026 | Maison | 97 m² | 351 770 € | 3 626 €/m² |
| 30/06/2026 | Appartement | 112 m² | 301 010 € | 2 688 €/m² |
| 30/06/2026 | Appartement | 115 m² | 162 000 € | 1 409 €/m² |
| 30/06/2026 | Appartement | 125 m² | 159 000 € | 1 272 €/m² |
| 29/06/2026 | Maison | 202 m² | 892 150 € | 4 417 €/m² |
| 29/06/2026 | Appartement | 79 m² | 298 000 € | 3 772 €/m² |
| 26/06/2026 | Maison | 102 m² | 460 000 € | 4 510 €/m² |
| 24/06/2026 | Appartement | 61 m² | 233 050 € | 3 820 €/m² |
| 23/06/2026 | Appartement | 86 m² | 151 800 € | 1 765 €/m² |
| 19/06/2026 | Appartement | 74 m² | 104 600 € | 1 414 €/m² |
| 12/06/2026 | Appartement | 129 m² | 169 000 € | 1 310 €/m² |
| 05/06/2026 | Appartement | 58 m² | 162 000 € | 2 793 €/m² |
| 04/06/2026 | Appartement | 94 m² | 117 000 € | 1 245 €/m² |
| 02/06/2026 | Maison | 96 m² | 297 700 € | 3 101 €/m² |
| 02/06/2026 | Appartement | 129 m² | 165 000 € | 1 279 €/m² |
| 28/05/2026 | Appartement | 132 m² | 149 000 € | 1 129 €/m² |
| 27/05/2026 | Maison | 82 m² | 285 000 € | 3 476 €/m² |
| 21/05/2026 | Maison | 159 m² | 490 770 € | 3 087 €/m² |
| 20/05/2026 | Appartement | 80 m² | 202 000 € | 2 525 €/m² |
| 13/05/2026 | Maison | 130 m² | 831 981 € | 6 400 €/m² |
Combien faut-il gagner pour acheter à Rillieux-la-Pape ?
| Bien au prix médian | Prix | Mensualité | Revenus nets nécessaires |
|---|---|---|---|
| Appartement de 60 m² (2 646 €/m²) | 159 000 € | 921 €/mois | 2 630 €/mois |
| Maison de 100 m² (3 698 €/m²) | 370 000 € | 2 146 €/mois | 6 130 €/mois |
Prêt sur 20 ans à 3,4 % (taux moyen de septembre 2026), assurance comprise, avec un apport de 10 % et des frais de notaire de l'ancien ; revenus pour une mensualité égale à 35 % des revenus. Faites le calcul avec vos chiffres : capacité d'emprunt · taux d'endettement · tableau d'amortissement.
Comparaison
Comparer Rillieux-la-Pape avec une autre ville →
Estimer un appartement ou une maison à Rillieux-la-Pape à partir des ventes DVF de l'adresse →
Rendement locatif estimé à Rillieux-la-Pape
Estimation : loyer d'annonce modélisé (« carte des loyers », DHUP/ANIL, data.gouv.fr) rapporté au prix médian DVF — avant charges, fiscalité, vacance et travaux.
Calculer le rendement net à Rillieux-la-Pape
Rendement locatif à Rillieux-la-Pape : classement, exemple chiffré et villes voisines →
Données et méthodologie
Les prix affichés sont des médianes calculées sur les ventes d'appartements et de maisons, après exclusion des valeurs aberrantes
(surface hors 9–1 000 m², prix hors 200–30 000 €/m²). Détail complet sur la page méthodologie.
Ces chiffres sont aussi disponibles en JSON via l'API gratuite :
/api/v1/commune/69286.json.
Source : DVF (Demandes de valeurs foncières), DGFiP — data.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0. La base DVF recense les ventes conclues (pas les prix d'annonce) et exclut notamment l'Alsace-Moselle et Mayotte. Mise à jour : 1er novembre 2026.
Communes au prix comparable en Rhône
- Albigny-sur-Saône — 3 196 €/m²
- Arnas — 3 064 €/m²
- Bron — 3 046 €/m²
- Chazay-d'Azergues — 3 255 €/m²
- Colombier-Saugnieu — 3 022 €/m²
- Fontaines-sur-Saône — 3 192 €/m²
- La Mulatière — 2 944 €/m²
- Lucenay — 3 276 €/m²
- Messimy — 3 261 €/m²
- Oullins-Pierre-Bénite — 3 234 €/m²
- Saint-Priest — 3 133 €/m²
- Solaize — 3 142 €/m²
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Rillieux-la-Pape en 2025 ?
Le prix médian tous biens confondus est de 3 095 €/m² à Rillieux-la-Pape, d'après les 230 ventes DVF enregistrées en 2025. Les appartements se situent à 2 525 €/m² et les maisons à 3 776 €/m².
Les prix immobiliers montent-ils ou baissent-ils à Rillieux-la-Pape ?
Évolution du prix médian sur un an — appartements : −6 %, maisons : −6,3 %. L'évolution complète depuis 2021 est détaillée dans le graphique de cette page.
Quel rendement locatif espérer à Rillieux-la-Pape ?
Le rendement locatif brut estimé pour un appartement à Rillieux-la-Pape est d'environ 7,3 % : loyer d'annonce indicatif de 15,3 €/m² (carte des loyers 2025, data.gouv.fr) rapporté au prix médian DVF de 2 525 €/m². Estimation avant charges, fiscalité et vacance — le calcul net et net-net se fait avec le simulateur de rentabilité locative.
D'où proviennent ces données et sont-elles fiables ?
Toutes les valeurs proviennent de la base DVF (Demandes de valeurs foncières) publiée par la DGFiP sur data.gouv.fr, sous Licence Ouverte 2.0. Nous calculons des médianes (et non des moyennes) après filtrage des valeurs aberrantes. La fiabilité pour Rillieux-la-Pape est jugée « Forte » (412 ventes sur 2 ans).