Prix immobilier à Lyon 8e (69008) — DVF 2021–2025
Voir toutes les ventes à Lyon 8e (69008) sur la carte DVF — adresse, date, surface et prix de chaque vente depuis 2021
Évolution du prix médian (2021–2025)
| Année | Appartements | Ventes | Maisons | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 305 €/m² | 517 | 4 966 €/m² | 29 |
| 2022 | 4 326 €/m² | 1 070 | 6 171 €/m² | 58 |
| 2023 | 4 274 €/m² | 867 | 5 426 €/m² | 39 |
| 2024 | 4 020 €/m² | 770 | 5 143 €/m² | 39 |
| 2025 | 3 966 €/m² | 910 | 4 432 €/m² | 57 |
Prix au m² par tranche de surface
Médiane DVF par tranche, appartements et maisons, sur 2024–2025. Un tiret indique un échantillon insuffisant pour calculer une médiane.
| Surface | Appartement | Ventes | Maison | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| < 30 m² | 4 951 €/m² | 210 | — | 0 |
| 30-60 m² | 4 110 €/m² | 630 | 5 839 €/m² | 9 |
| 60-90 m² | 3 645 €/m² | 664 | 5 731 €/m² | 25 |
| 90-120 m² | 3 452 €/m² | 146 | 4 433 €/m² | 29 |
| 120 m² et + | 4 540 €/m² | 30 | 3 592 €/m² | 33 |
Dernières ventes enregistrées
20 mutations les plus récentes de 2025 (source DVF, DGFiP). Toutes les ventes depuis 2021 sont sur la carte des ventes.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| 30/06/2026 | Appartement | 51 m² | 300 000 € | 5 882 €/m² |
| 30/06/2026 | Appartement | 81 m² | 210 000 € | 2 593 €/m² |
| 30/06/2026 | Appartement | 65 m² | 202 500 € | 3 115 €/m² |
| 30/06/2026 | Appartement | 49 m² | 190 000 € | 3 878 €/m² |
| 30/06/2026 | Appartement | 18 m² | 94 580 € | 5 254 €/m² |
| 29/06/2026 | Appartement | 105 m² | 635 000 € | 6 048 €/m² |
| 29/06/2026 | Appartement | 83 m² | 410 900 € | 4 951 €/m² |
| 29/06/2026 | Appartement | 46 m² | 230 000 € | 5 000 €/m² |
| 29/06/2026 | Appartement | 84 m² | 225 000 € | 2 679 €/m² |
| 29/06/2026 | Appartement | 68 m² | 176 000 € | 2 588 €/m² |
| 29/06/2026 | Appartement | 29 m² | 100 000 € | 3 448 €/m² |
| 29/06/2026 | Appartement | 18 m² | 97 000 € | 5 389 €/m² |
| 26/06/2026 | Appartement | 50 m² | 220 000 € | 4 400 €/m² |
| 26/06/2026 | Appartement | 33 m² | 184 900 € | 5 603 €/m² |
| 26/06/2026 | Appartement | 49 m² | 170 000 € | 3 469 €/m² |
| 26/06/2026 | Appartement | 38 m² | 150 000 € | 3 947 €/m² |
| 26/06/2026 | Appartement | 41 m² | 141 480 € | 3 451 €/m² |
| 26/06/2026 | Appartement | 22 m² | 108 320 € | 4 924 €/m² |
| 25/06/2026 | Appartement | 79 m² | 328 000 € | 4 152 €/m² |
| 25/06/2026 | Appartement | 31 m² | 171 000 € | 5 516 €/m² |
Combien faut-il gagner pour acheter à Lyon 8e ?
| Bien au prix médian | Prix | Mensualité | Revenus nets nécessaires |
|---|---|---|---|
| Appartement de 60 m² (3 950 €/m²) | 237 000 € | 1 375 €/mois | 3 930 €/mois |
| Maison de 100 m² (4 432 €/m²) | 443 000 € | 2 572 €/mois | 7 350 €/mois |
Prêt sur 20 ans à 3,4 % (taux moyen de septembre 2026), assurance comprise, avec un apport de 10 % et des frais de notaire de l'ancien ; revenus pour une mensualité égale à 35 % des revenus. Faites le calcul avec vos chiffres : capacité d'emprunt · taux d'endettement · tableau d'amortissement.
Comparaison
Comparer Lyon 8e avec une autre ville →
Estimer un appartement ou une maison à Lyon 8e à partir des ventes DVF de l'adresse →
Rendement locatif estimé à Lyon 8e
Estimation : loyer d'annonce modélisé (« carte des loyers », DHUP/ANIL, data.gouv.fr) rapporté au prix médian DVF — avant charges, fiscalité, vacance et travaux.
Calculer le rendement net à Lyon 8e
Rendement locatif à Lyon 8e : classement, exemple chiffré et villes voisines →
Données et méthodologie
Les prix affichés sont des médianes calculées sur les ventes d'appartements et de maisons, après exclusion des valeurs aberrantes
(surface hors 9–1 000 m², prix hors 200–30 000 €/m²). Détail complet sur la page méthodologie.
Ces chiffres sont aussi disponibles en JSON via l'API gratuite :
/api/v1/commune/69388.json.
Source : DVF (Demandes de valeurs foncières), DGFiP — data.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0. La base DVF recense les ventes conclues (pas les prix d'annonce) et exclut notamment l'Alsace-Moselle et Mayotte. Mise à jour : 1er novembre 2026.
Communes au prix comparable en Rhône
- Brindas — 4 034 €/m²
- Caluire-et-Cuire — 3 902 €/m²
- Chasselay — 4 030 €/m²
- Couzon-au-Mont-d'Or — 3 928 €/m²
- Craponne — 4 054 €/m²
- Écully — 4 070 €/m²
- Grézieu-la-Varenne — 3 867 €/m²
- Lissieu — 3 956 €/m²
- Millery — 3 897 €/m²
- Orliénas — 3 903 €/m²
- Saint-Genis-les-Ollières — 4 092 €/m²
- Taluyers — 3 894 €/m²
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Lyon 8e en 2025 ?
Le prix médian tous biens confondus est de 3 971 €/m² à Lyon 8e, d'après les 967 ventes DVF enregistrées en 2025. Les appartements se situent à 3 966 €/m² et les maisons à 4 432 €/m².
Les prix immobiliers montent-ils ou baissent-ils à Lyon 8e ?
Évolution du prix médian sur un an — appartements : −1,3 %, maisons : −13,8 %. L'évolution complète depuis 2021 est détaillée dans le graphique de cette page.
Quel rendement locatif espérer à Lyon 8e ?
Le rendement locatif brut estimé pour un appartement à Lyon 8e est d'environ 4,8 % : loyer d'annonce indicatif de 16,0 €/m² (carte des loyers 2025, data.gouv.fr) rapporté au prix médian DVF de 3 966 €/m². Estimation avant charges, fiscalité et vacance — le calcul net et net-net se fait avec le simulateur de rentabilité locative.
D'où proviennent ces données et sont-elles fiables ?
Toutes les valeurs proviennent de la base DVF (Demandes de valeurs foncières) publiée par la DGFiP sur data.gouv.fr, sous Licence Ouverte 2.0. Nous calculons des médianes (et non des moyennes) après filtrage des valeurs aberrantes. La fiabilité pour Lyon 8e est jugée « Forte » (1 776 ventes sur 2 ans).