Prix immobilier — Val-d'Oise (95) — DVF 2021–2025
Réponse rapide Dans le département Val-d'Oise (95), le prix médian DVF s'établit à 3 361 €/m² en 2025, calculé sur 11 132 ventes publiées par la DGFiP. Les appartements se vendent autour de 3 201 €/m² et les maisons autour de 3 504 €/m². Sur un an, le prix médian a évolué de +0,2 %. Données mises à jour le 4 août 2026, source data.gouv.fr.
Prix médian (tous biens)
3 361 €/m²
+0,2 % sur 1 an
Appartements
3 201 €/m²
Maisons
3 504 €/m²
vs médiane nationale
+26,7 %
Communes couvertes (52)
| Commune | Prix médian | Appartement | 1 an | Ventes 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Argenteuil | 3 445 €/m² | 3 091 €/m² | −1,7 % | 820 |
| Cergy | 3 130 €/m² | 3 172 €/m² | −1,1 % | 546 |
| Franconville la Garenne | 3 186 €/m² | 2 931 €/m² | −0,1 % | 458 |
| Herblay-sur-Seine | 3 740 €/m² | 3 674 €/m² | +1,7 % | 336 |
| Pontoise | 3 121 €/m² | 3 036 €/m² | +4,8 % | 302 |
| Cormeilles-en-Parisis | 4 298 €/m² | 4 333 €/m² | +3,5 % | 283 |
| Bezons | 3 988 €/m² | 3 857 €/m² | +6,1 % | 271 |
| Sannois | 3 585 €/m² | 3 238 €/m² | −4,4 % | 267 |
| Ermont | 3 917 €/m² | 3 613 €/m² | −1,9 % | 266 |
| Taverny | 3 360 €/m² | 2 915 €/m² | +8,5 % | 265 |
| Deuil la Barre | 3 635 €/m² | 3 414 €/m² | −3,1 % | 252 |
| Sarcelles | 2 104 €/m² | 1 967 €/m² | +3,5 % | 250 |
| Eaubonne | 3 906 €/m² | 3 327 €/m² | −3,2 % | 246 |
| Montmorency | 3 852 €/m² | 3 598 €/m² | −8,4 % | 235 |
| St Gratien | 3 750 €/m² | 3 333 €/m² | +0,4 % | 217 |
| St Ouen l Aumone | 3 192 €/m² | 3 114 €/m² | +0,3 % | 216 |
| St Leu la Foret | 3 825 €/m² | 3 564 €/m² | −5 % | 198 |
| Eragny-sur-Oise | 3 203 €/m² | 3 122 €/m² | +6,1 % | 174 |
| L'isle-Adam | 4 215 €/m² | 4 402 €/m² | +6,6 % | 170 |
| Domont | 3 160 €/m² | 2 791 €/m² | +1,4 % | 170 |
| Soisy Ss Montmorency | 3 637 €/m² | 3 180 €/m² | −3,8 % | 166 |
| Montigny les Cormeilles | 3 290 €/m² | 2 569 €/m² | +8,9 % | 164 |
| Goussainville | 3 211 €/m² | 3 050 €/m² | +10,7 % | 155 |
| Jouy-le-Moutier | 3 150 €/m² | 3 553 €/m² | +10 % | 153 |
| Villiers-le-Bel | 2 383 €/m² | 2 178 €/m² | +5,2 % | 148 |
| Garges-les-Gonesse | 2 556 €/m² | 2 286 €/m² | −0,2 % | 146 |
| Gonesse | 3 065 €/m² | 2 872 €/m² | −1,8 % | 141 |
| Osny | 3 460 €/m² | 3 648 €/m² | +10,1 % | 141 |
| Enghien les Bains | 5 000 €/m² | 4 858 €/m² | −0,4 % | 140 |
| Vaureal | 3 527 €/m² | 3 636 €/m² | −3,7 % | 135 |
| Beaumont-sur-Oise | 2 983 €/m² | 2 941 €/m² | −5 % | 130 |
| Saint-Brice-sous-Foret | 3 308 €/m² | 3 098 €/m² | +0,7 % | 127 |
| Beauchamp | 3 760 €/m² | 3 121 €/m² | −4,1 % | 122 |
| Ezanville | 3 366 €/m² | 3 000 €/m² | +11,9 % | 120 |
| Montmagny | 3 284 €/m² | 2 739 €/m² | +2,8 % | 113 |
| Bessancourt | 3 875 €/m² | 3 875 €/m² | −2,2 % | 107 |
| Plessis-Bouchard (le) | 3 441 €/m² | 3 025 €/m² | −1,5 % | 104 |
| Arnouville | 3 183 €/m² | 2 778 €/m² | −9,7 % | 103 |
| Louvres | 3 241 €/m² | 3 367 €/m² | +2,2 % | 100 |
| Mery-sur-Oise | 3 400 €/m² | 3 181 €/m² | +9,3 % | 99 |
| Fosses | 2 800 €/m² | 2 994 €/m² | −2,1 % | 97 |
| Persan | 2 991 €/m² | 2 991 €/m² | +2,9 % | 91 |
| Ecouen | 3 181 €/m² | 2 691 €/m² | −7,9 % | 84 |
| Groslay | 3 500 €/m² | 2 872 €/m² | −0,9 % | 83 |
| Marly-la-Ville | 2 973 €/m² | 3 923 €/m² | +31,5 % | 77 |
| Courdimanche | 3 415 €/m² | 3 539 €/m² | +1,1 % | 76 |
| Auvers-sur-Oise | 3 709 €/m² | 3 026 €/m² | +4,7 % | 76 |
| Pierrelaye | 3 517 €/m² | 3 570 €/m² | +13 % | 75 |
| Meriel | 3 556 €/m² | 3 479 €/m² | −0,2 % | 69 |
| Saint-Prix | 3 971 €/m² | 3 818 €/m² | −5,7 % | 69 |
| Luzarches | 3 266 €/m² | 2 964 €/m² | −12,5 % | 64 |
| Bouffemont | 3 123 €/m² | 3 456 €/m² | +4,4 % | 60 |
Méthodologie
Médianes calculées sur les ventes individuelles d'appartements et de maisons (base DVF,
valeurs aberrantes et ventes en lot exclues). Détail sur la page
méthodologie.
Source : DVF (Demandes de valeurs foncières), DGFiP —
data.gouv.fr,
Licence Ouverte 2.0. Mise à jour : 4 août 2026.