Prix immobilier — Pyrénées-Orientales (66) — DVF 2021–2025
Réponse rapide Dans le département Pyrénées-Orientales (66), le prix médian DVF s'établit à 2 465 €/m² en 2025, calculé sur 9 724 ventes publiées par la DGFiP. Les appartements se vendent autour de 2 382 €/m² et les maisons autour de 2 513 €/m². Sur un an, le prix médian a évolué de +1,1 %. Données mises à jour le 4 août 2026, source data.gouv.fr.
Prix médian (tous biens)
2 465 €/m²
+1,1 % sur 1 an
Appartements
2 382 €/m²
Maisons
2 513 €/m²
vs médiane nationale
−7,1 %
Communes couvertes (34)
| Commune | Prix médian | Appartement | 1 an | Ventes 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Perpignan | 1 637 €/m² | 1 501 €/m² | +2 % | 2 038 |
| Le Barcares | 3 581 €/m² | 3 494 €/m² | +2,4 % | 598 |
| Saint-Cyprien | 3 790 €/m² | 3 635 €/m² | −2,3 % | 589 |
| Canet en Roussillon | 3 643 €/m² | 3 755 €/m² | −0,1 % | 465 |
| Argeles sur Mer | 3 449 €/m² | 3 484 €/m² | −0,1 % | 444 |
| Amelie les Bains | 1 511 €/m² | 1 500 €/m² | +7,7 % | 207 |
| Font-Romeu Odeillo-Via | 2 969 €/m² | 2 927 €/m² | +2,5 % | 194 |
| St Laurent de la Salanque | 2 400 €/m² | 1 936 €/m² | −0,6 % | 163 |
| St Esteve | 2 424 €/m² | 2 320 €/m² | −1,6 % | 152 |
| Sainte-Marie-la-Mer | 3 478 €/m² | 3 269 €/m² | −7,5 % | 149 |
| Elne | 2 400 €/m² | 1 891 €/m² | +0,9 % | 139 |
| Les Angles | 3 341 €/m² | 3 062 €/m² | −7,9 % | 133 |
| Banyuls sur Mer | 3 469 €/m² | 3 478 €/m² | −6,6 % | 124 |
| Thuir | 2 493 €/m² | 1 972 €/m² | −12 % | 122 |
| Pia | 2 635 €/m² | 1 440 €/m² | −26,2 % | 108 |
| Rivesaltes | 2 044 €/m² | 1 726 €/m² | −1,9 % | 108 |
| Ceret | 2 254 €/m² | 2 023 €/m² | +2,1 % | 105 |
| Cabestany | 2 492 €/m² | 2 417 €/m² | −4,4 % | 103 |
| Le Boulou | 2 229 €/m² | 1 901 €/m² | −9,6 % | 103 |
| Canohes | 2 683 €/m² | 2 656 €/m² | −2,6 % | 101 |
| Bolquere | 3 532 €/m² | 3 255 €/m² | +0,2 % | 99 |
| Torreilles | 2 912 €/m² | 3 199 €/m² | +14,7 % | 97 |
| Pollestres | 2 422 €/m² | 2 319 €/m² | +29,7 % | 97 |
| Collioure | 5 023 €/m² | 5 244 €/m² | +7,2 % | 89 |
| Port-Vendres | 3 124 €/m² | 3 034 €/m² | +3,2 % | 86 |
| Bompas | 2 493 €/m² | 2 286 €/m² | +18,3 % | 86 |
| Toulouges | 2 360 €/m² | 2 321 €/m² | +14,2 % | 80 |
| Prades | 1 714 €/m² | 1 466 €/m² | −6,7 % | 79 |
| Claira | 2 386 €/m² | 2 245 €/m² | −1,6 % | 76 |
| Ille-sur-Tet | 1 731 €/m² | 1 133 €/m² | −20,1 % | 74 |
| Pezilla de la Riviere | 2 235 €/m² | 1 902 €/m² | n/d | 72 |
| Le Soler | 2 500 €/m² | 1 820 €/m² | −0,9 % | 71 |
| Millas | 2 101 €/m² | 1 930 €/m² | +15,5 % | 65 |
| Vernet-les-Bains | 1 500 €/m² | 1 348 €/m² | +2,8 % | 65 |
Méthodologie
Médianes calculées sur les ventes individuelles d'appartements et de maisons (base DVF,
valeurs aberrantes et ventes en lot exclues). Détail sur la page
méthodologie.
Source : DVF (Demandes de valeurs foncières), DGFiP —
data.gouv.fr,
Licence Ouverte 2.0. Mise à jour : 4 août 2026.