Prix immobiliers officiels DVF · gratuit, sans inscription

Prix immobilier à Arles-sur-Tech (66150) — DVF 2021–2025

Réponse rapide À Arles-sur-Tech (66150), le prix médian DVF s'établit à 1 685 €/m² en 2025, calculé sur 39 ventes publiées par la DGFiP dans la base Demandes de valeurs foncières. Les appartements se vendent autour de 604 €/m² et les maisons autour de 1 923 €/m². Sur un an, le prix des appartements a évolué de −44,4 %. Sur les 12 derniers mois publiés (juil. 2025 – juin 2026), la médiane est de 1 822 €/m² (37 ventes). Données mises à jour le 1er novembre 2026, source data.gouv.fr.
Prix médian (tous biens)
1 685 €/m²
2025 · 39 ventes
12 derniers mois
1 822 €/m²
juil. 2025 – juin 2026 · 37 ventes
Appartements
604 €/m²
−44,4 % sur 1 an
Maisons
1 923 €/m²
+6,3 % sur 1 an
Prix de vente médian
155 000 €
233 ventes sur 5 ans
Fiabilité
Modérée
77 ventes sur 2 ans · comment c'est calculé
Vs médiane nationale
−36,3 %
2 647 €/m² en France

Évolution du prix médian (2021–2025)

0 1 000 2 000 20212022202320242025 Appartements 2021 : 980 €/m²Appartements 2022 : 847 €/m²Appartements 2023 : 794 €/m²Appartements 2024 : 1 087 €/m²Appartements 2025 : 604 €/m² Maisons 2021 : 1 795 €/m²Maisons 2022 : 1 817 €/m²Maisons 2023 : 1 628 €/m²Maisons 2024 : 1 809 €/m²Maisons 2025 : 1 923 €/m²
AppartementsMaisons €/m², médiane annuelle DVF
Prix médian annuel et nombre de ventes
AnnéeAppartementsVentesMaisonsVentes
2021 980 €/m²5 1 795 €/m²18
2022 847 €/m²16 1 817 €/m²48
2023 794 €/m²9 1 628 €/m²43
2024 1 087 €/m²10 1 809 €/m²28
2025 604 €/m²6 1 923 €/m²33

Prix au m² par tranche de surface

Médiane DVF par tranche, appartements et maisons, sur 2024–2025. Un tiret indique un échantillon insuffisant pour calculer une médiane.

SurfaceAppartementVentesMaisonVentes
< 30 m² 2 000 €/m²1 —0
30-60 m² 932 €/m²8 1 712 €/m²5
60-90 m² 760 €/m²3 1 726 €/m²27
90-120 m² 701 €/m²2 1 943 €/m²22
120 m² et + 973 €/m²2 1 606 €/m²7

Dernières ventes enregistrées

20 mutations les plus récentes de 2025 (source DVF, DGFiP). Toutes les ventes depuis 2021 sont sur la carte des ventes.

DateTypeSurfacePrix€/m²
30/06/2026Maison 93 m²550 000 €5 914 €/m²
30/06/2026Maison 75 m²65 000 €867 €/m²
24/06/2026Maison 47 m²45 000 €957 €/m²
23/06/2026Maison 70 m²212 075 €3 030 €/m²
19/06/2026Maison 134 m²253 000 €1 888 €/m²
19/06/2026Appartement 86 m²132 420 €1 540 €/m²
20/05/2026Maison 78 m²39 000 €500 €/m²
06/05/2026Maison 115 m²242 250 €2 107 €/m²
06/05/2026Maison 89 m²172 000 €1 933 €/m²
20/03/2026Maison 100 m²182 200 €1 822 €/m²
18/03/2026Appartement 50 m²55 000 €1 100 €/m²
05/03/2026Maison 65 m²180 000 €2 769 €/m²
05/03/2026Appartement 43 m²41 320 €961 €/m²
02/03/2026Appartement 63 m²117 000 €1 857 €/m²
10/02/2026Maison 91 m²165 000 €1 813 €/m²
29/01/2026Appartement 56 m²45 000 €804 €/m²
09/01/2026Appartement 70 m²105 000 €1 500 €/m²
22/12/2025Maison 102 m²230 700 €2 262 €/m²
11/12/2025Appartement 105 m²30 000 €286 €/m²
09/12/2025Appartement 52 m²50 000 €962 €/m²

Combien faut-il gagner pour acheter à Arles-sur-Tech ?

Bien au prix médianPrixMensualitéRevenus nets nécessaires
Appartement de 60 m² (604 €/m²) 36 000 € 210 €/mois 600 €/mois
Maison de 100 m² (1 931 €/m²) 193 000 € 1 121 €/mois 3 200 €/mois

Prêt sur 20 ans à 3,4 % (taux moyen de septembre 2026), assurance comprise, avec un apport de 10 % et des frais de notaire de l'ancien ; revenus pour une mensualité égale à 35 % des revenus. Faites le calcul avec vos chiffres : capacité d'emprunt · taux d'endettement · tableau d'amortissement.

Comparaison

Arles-sur-Tech vs Pyrénées-Orientales
−31,6 %
Médiane départementale : 2 465 €/m²
Arles-sur-Tech vs France
−36,3 %
Médiane nationale : 2 647 €/m²

Comparer Arles-sur-Tech avec une autre ville →

Estimer un appartement ou une maison à Arles-sur-Tech à partir des ventes DVF de l'adresse →

Rendement locatif estimé à Arles-sur-Tech

Appartement — rendement brut estimé
20,0 %
loyer indicatif 10,1 €/m² · prix DVF 604 €/m²
Maison — rendement brut estimé
6,2 %
loyer indicatif 9,9 €/m² · prix DVF 1 923 €/m²

Estimation : loyer d'annonce modélisé (« carte des loyers », DHUP/ANIL, data.gouv.fr) rapporté au prix médian DVF — avant charges, fiscalité, vacance et travaux.

Calculer le rendement net à Arles-sur-Tech

Données et méthodologie

Les prix affichés sont des médianes calculées sur les ventes d'appartements et de maisons, après exclusion des valeurs aberrantes (surface hors 9–1 000 m², prix hors 200–30 000 €/m²). Détail complet sur la page méthodologie. Ces chiffres sont aussi disponibles en JSON via l'API gratuite : /api/v1/commune/66009.json.

Source : DVF (Demandes de valeurs foncières), DGFiP — data.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0. La base DVF recense les ventes conclues (pas les prix d'annonce) et exclut notamment l'Alsace-Moselle et Mayotte. Mise à jour : 1er novembre 2026.

Communes au prix comparable en Pyrénées-Orientales

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à Arles-sur-Tech en 2025 ?

Le prix médian tous biens confondus est de 1 685 €/m² à Arles-sur-Tech, d'après les 39 ventes DVF enregistrées en 2025. Les appartements se situent à 604 €/m² et les maisons à 1 923 €/m².

Les prix immobiliers montent-ils ou baissent-ils à Arles-sur-Tech ?

Évolution du prix médian sur un an — appartements : −44,4 %, maisons : +6,3 %. L'évolution complète depuis 2021 est détaillée dans le graphique de cette page.

Quel rendement locatif espérer à Arles-sur-Tech ?

Le rendement locatif brut estimé pour un appartement à Arles-sur-Tech est d'environ 20,0 % : loyer d'annonce indicatif de 10,1 €/m² (carte des loyers 2025, data.gouv.fr) rapporté au prix médian DVF de 604 €/m². Estimation avant charges, fiscalité et vacance — le calcul net et net-net se fait avec le simulateur de rentabilité locative.

D'où proviennent ces données et sont-elles fiables ?

Toutes les valeurs proviennent de la base DVF (Demandes de valeurs foncières) publiée par la DGFiP sur data.gouv.fr, sous Licence Ouverte 2.0. Nous calculons des médianes (et non des moyennes) après filtrage des valeurs aberrantes. La fiabilité pour Arles-sur-Tech est jugée « Modérée » (77 ventes sur 2 ans).