Prix immobilier — Maine-et-Loire (49) — DVF 2025
Réponse rapide Dans le département Maine-et-Loire (49), le prix médian DVF s'établit à 2 239 €/m² en 2025, calculé sur 8 466 ventes publiées par la DGFiP.
Les appartements se vendent autour de 2 769 €/m² et les maisons autour de 2 059 €/m². Sur un an, le prix médian a évolué de +1,8 %. Données mises à jour le 1er novembre 2026, source data.gouv.fr.
Prix médian (tous biens)
2 239 €/m²
+1,8 % sur 1 an
Appartements
2 769 €/m²
2025
Maisons
2 059 €/m²
2025
Ventes en 2025
8 466
ventes individuelles
Vs médiane nationale
−15,4 %
2 647 €/m² en France
Communes couvertes (67)
Classées par volume de ventes 2025. Le département compte 8 466 ventes DVF au total sur l'année ; les communes listées sont celles disposant d'une page détaillée.
| Commune | Prix médian | Appartement | 1 an | Ventes 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Angers | 3 182 €/m² | 3 148 €/m² | +0,2 % | 2 196 |
| Cholet | 2 085 €/m² | 2 061 €/m² | +8,3 % | 682 |
| Saumur | 1 795 €/m² | 1 749 €/m² | +4,9 % | 368 |
| Sèvremoine | 1 926 €/m² | 1 532 €/m² | — | 248 |
| Avrillé | 2 931 €/m² | 2 781 €/m² | −7,3 % | 219 |
| Trélazé | 2 474 €/m² | 2 174 €/m² | −2,5 % | 213 |
| Beaupréau-en-Mauges | 1 831 €/m² | 1 650 €/m² | −17,5 % | 211 |
| Segré-en-Anjou Bleu | 1 492 €/m² | 1 188 €/m² | −17,3 % | 192 |
| Chemillé-en-Anjou | 1 711 €/m² | 2 158 €/m² | +91,8 % | 162 |
| Montrevault-sur-Èvre | 1 568 €/m² | 1 040 €/m² | −34,7 % | 142 |
| Mauges-sur-Loire | 1 774 €/m² | 1 527 €/m² | +2,8 % | 139 |
| Les Ponts-de-Cé | 2 838 €/m² | 2 838 €/m² | +11,7 % | 129 |
| Loire-Authion | 2 447 €/m² | 1 937 €/m² | −0,2 % | 129 |
| Baugé-en-Anjou | 1 471 €/m² | 1 714 €/m² | +26,1 % | 119 |
| Ombrée d'Anjou | 1 186 €/m² | 1 207 €/m² | −15,7 % | 102 |
| Saint-Barthélemy-d'Anjou | 2 697 €/m² | 2 254 €/m² | −12,4 % | 100 |
| Les Hauts-d'Anjou | 1 752 €/m² | 1 209 €/m² | — | 88 |
| Doué-en-Anjou | 1 637 €/m² | 2 000 €/m² | +67,4 % | 82 |
| Gennes-Val-de-Loire | 1 860 €/m² | 1 074 €/m² | +4,8 % | 82 |
| Noyant-Villages | 1 057 €/m² | — | — | 78 |
| Montreuil-Juigné | 2 736 €/m² | 2 598 €/m² | −7,3 % | 76 |
| Brissac Loire Aubance | 2 212 €/m² | 2 066 €/m² | +34,7 % | 75 |
| Lys-Haut-Layon | 1 244 €/m² | 812 €/m² | −83,2 % | 74 |
| Chalonnes-sur-Loire | 2 301 €/m² | 2 074 €/m² | −2,3 % | 72 |
| Orée d'Anjou | 2 183 €/m² | 3 727 €/m² | — | 64 |
| Verrières-en-Anjou | 2 620 €/m² | 2 585 €/m² | +18,7 % | 58 |
| Tiercé | 2 242 €/m² | 2 028 €/m² | +11,3 % | 58 |
| Beaufort-en-Anjou | 1 922 €/m² | 1 737 €/m² | +73,7 % | 57 |
| Le Lion-d'Angers | 2 256 €/m² | 3 066 €/m² | +89,3 % | 54 |
| Longuenée-en-Anjou | 2 516 €/m² | 1 421 €/m² | −26,7 % | 54 |
| 49069 | 2 105 €/m² | — | — | 51 |
| Erdre-en-Anjou | 1 835 €/m² | 1 362 €/m² | — | 51 |
| Bouchemaine | 2 881 €/m² | 2 813 €/m² | +5,5 % | 48 |
| Longué-Jumelles | 1 571 €/m² | — | — | 47 |
| Bellevigne-en-Layon | 1 663 €/m² | 2 167 €/m² | — | 46 |
| Mûrs-Erigné | 2 609 €/m² | 2 561 €/m² | −0,6 % | 45 |
| Val d'Erdre-Auxence | 1 792 €/m² | — | — | 43 |
| Rives-du-Loir-en-Anjou | 2 500 €/m² | — | — | 41 |
| Saint-Léger-de-Linières | 2 622 €/m² | 2 828 €/m² | +41,4 % | 39 |
| Terranjou | 1 548 €/m² | 1 370 €/m² | — | 38 |
| Écouflant | 2 587 €/m² | 3 122 €/m² | −3,2 % | 38 |
| Morannes sur Sarthe-Daumeray | 1 330 €/m² | — | — | 38 |
| Sainte-Gemmes-sur-Loire | 2 874 €/m² | 2 500 €/m² | −3 % | 38 |
| Montreuil-Bellay | 1 400 €/m² | 880 €/m² | +56,9 % | 37 |
| Les Garennes sur Loire | 2 647 €/m² | — | — | 36 |
| Bellevigne-les-Châteaux | 1 386 €/m² | 1 274 €/m² | −13,1 % | 35 |
| Beaucouzé | 3 007 €/m² | 2 927 €/m² | −20,7 % | 34 |
| Bécon-les-Granits | 2 158 €/m² | 1 577 €/m² | — | 34 |
| Val-du-Layon | 1 794 €/m² | 1 571 €/m² | +40,5 % | 34 |
| Seiches-sur-le-Loir | 1 904 €/m² | 1 667 €/m² | −1,1 % | 32 |
| Briollay | 2 294 €/m² | 1 341 €/m² | −11,4 % | 31 |
| Le May-sur-Èvre | 1 667 €/m² | — | — | 30 |
| Le Plessis-Grammoire | 2 763 €/m² | — | — | 30 |
| Trémentines | 1 719 €/m² | — | — | 30 |
| Durtal | 1 612 €/m² | — | — | 28 |
| Saint-Léger-sous-Cholet | 2 132 €/m² | — | — | 28 |
| La Séguinière | 2 044 €/m² | — | — | 28 |
| Mazé-Milon | 2 246 €/m² | 3 333 €/m² | −3,2 % | 26 |
| Maulévrier | 1 884 €/m² | — | — | 25 |
| Allonnes | 1 739 €/m² | — | — | 23 |
| La Tessoualle | 2 135 €/m² | — | — | 23 |
| Candé | 1 633 €/m² | — | — | 22 |
| Cantenay-Épinard | 2 825 €/m² | — | — | 22 |
| Jarzé Villages | 1 716 €/m² | 1 653 €/m² | +67,3 % | 22 |
| La Romagne | 1 999 €/m² | — | — | 22 |
| Feneu | 2 394 €/m² | — | — | 21 |
| Rochefort-sur-Loire | 2 202 €/m² | 1 897 €/m² | — | 21 |
Méthodologie
Médianes calculées sur les ventes individuelles d'appartements et de maisons (base DVF, valeurs aberrantes et ventes en lot exclues). Détail sur la page méthodologie.
Source : DVF (Demandes de valeurs foncières), DGFiP — data.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0. Mise à jour : 1er novembre 2026.