Prix immobilier — Ain (01) — DVF 2025
Réponse rapide Dans le département Ain (01), le prix médian DVF s'établit à 2 551 €/m² en 2025, calculé sur 7 334 ventes publiées par la DGFiP.
Les appartements se vendent autour de 2 675 €/m² et les maisons autour de 2 500 €/m². Sur un an, le prix médian a évolué de +2,7 %. Données mises à jour le 1er novembre 2026, source data.gouv.fr.
Prix médian (tous biens)
2 551 €/m²
+2,7 % sur 1 an
Appartements
2 675 €/m²
2025
Maisons
2 500 €/m²
2025
Ventes en 2025
7 334
ventes individuelles
Vs médiane nationale
−3,6 %
2 647 €/m² en France
Communes couvertes (83)
Classées par volume de ventes 2025. Le département compte 7 334 ventes DVF au total sur l'année ; les communes listées sont celles disposant d'une page détaillée.
| Commune | Prix médian | Appartement | 1 an | Ventes 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Bourg-en-Bresse | 1 941 €/m² | 1 845 €/m² | −2,1 % | 564 |
| Valserhône | 2 496 €/m² | 2 292 €/m² | +0,5 % | 238 |
| Gex | 4 677 €/m² | 4 590 €/m² | +3 % | 230 |
| Divonne-les-Bains | 6 037 €/m² | 5 903 €/m² | +2,4 % | 204 |
| Ambérieu-en-Bugey | 2 500 €/m² | 2 521 €/m² | +16,9 % | 202 |
| Ferney-Voltaire | 4 673 €/m² | 4 609 €/m² | −3,1 % | 192 |
| Oyonnax | 1 625 €/m² | 1 397 €/m² | +4,3 % | 181 |
| Saint-Genis-Pouilly | 4 894 €/m² | 4 836 €/m² | +4,6 % | 163 |
| Prévessin-Moëns | 5 445 €/m² | 5 444 €/m² | +1,9 % | 117 |
| Miribel | 3 500 €/m² | 3 225 €/m² | +2 % | 115 |
| Belley | 2 128 €/m² | 2 022 €/m² | +3,3 % | 112 |
| Trévoux | 2 842 €/m² | 2 516 €/m² | −1,1 % | 101 |
| Lagnieu | 2 364 €/m² | 1 995 €/m² | +3,6 % | 100 |
| Montluel | 2 810 €/m² | 2 462 €/m² | +2,4 % | 98 |
| Meximieux | 2 811 €/m² | 2 850 €/m² | +9,8 % | 90 |
| Cessy | 5 209 €/m² | 4 957 €/m² | +4,6 % | 84 |
| Thoiry | 5 000 €/m² | 4 982 €/m² | +4,6 % | 80 |
| Châtillon-sur-Chalaronne | 2 736 €/m² | 2 708 €/m² | +33,3 % | 70 |
| Saint-Denis-lès-Bourg | 2 416 €/m² | 2 027 €/m² | −4,7 % | 70 |
| Ornex | 5 440 €/m² | 5 383 €/m² | +0,6 % | 65 |
| Jassans-Riottier | 2 994 €/m² | 2 844 €/m² | +8,7 % | 64 |
| Péronnas | 2 377 €/m² | 1 967 €/m² | −16 % | 63 |
| Beynost | 3 540 €/m² | 3 168 €/m² | +7 % | 62 |
| Villars-les-Dombes | 2 857 €/m² | 2 901 €/m² | +19,2 % | 59 |
| Montmerle-sur-Saône | 2 390 €/m² | 2 191 €/m² | +31,8 % | 57 |
| Culoz-Béon | 1 956 €/m² | 1 974 €/m² | +32,9 % | 54 |
| Dagneux | 3 167 €/m² | 3 010 €/m² | +11,9 % | 53 |
| Reyrieux | 3 464 €/m² | 2 552 €/m² | −7,1 % | 46 |
| Collonges | 4 196 €/m² | 4 000 €/m² | +2,1 % | 42 |
| Échenevex | 5 167 €/m² | 5 143 €/m² | +7,5 % | 40 |
| Plateau d'Hauteville | 1 419 €/m² | 1 251 €/m² | +12,9 % | 40 |
| Bellignat | 1 829 €/m² | 1 741 €/m² | +37,2 % | 39 |
| Nantua | 1 354 €/m² | 1 354 €/m² | +27,1 % | 39 |
| Vonnas | 2 218 €/m² | 1 837 €/m² | −5,1 % | 38 |
| Ambronay | 2 071 €/m² | 2 111 €/m² | — | 36 |
| Ségny | 5 268 €/m² | 5 225 €/m² | +24,4 % | 36 |
| Viriat | 2 206 €/m² | 9 039 €/m² | +295,4 % | 36 |
| Pont-d'Ain | 1 761 €/m² | 1 616 €/m² | −12,6 % | 35 |
| Loyettes | 2 676 €/m² | 2 314 €/m² | +37,9 % | 34 |
| Saint-Laurent-sur-Saône | 2 282 €/m² | 2 282 €/m² | +29,3 % | 34 |
| Saint-Maurice-de-Beynost | 2 704 €/m² | 2 420 €/m² | −1,3 % | 34 |
| Bâgé-Dommartin | 2 411 €/m² | — | — | 33 |
| Ceyzériat | 2 398 €/m² | 2 604 €/m² | −8,2 % | 33 |
| Chalamont | 2 375 €/m² | 1 986 €/m² | +13,5 % | 33 |
| Chevry | 5 001 €/m² | 4 921 €/m² | +4,7 % | 32 |
| Replonges | 2 133 €/m² | 1 967 €/m² | +35,9 % | 31 |
| La Boisse | 3 228 €/m² | 2 877 €/m² | −6,7 % | 30 |
| Feillens | 2 098 €/m² | 1 648 €/m² | −15,8 % | 30 |
| Jujurieux | 2 050 €/m² | 1 938 €/m² | +25,5 % | 30 |
| Marboz | 2 006 €/m² | 2 624 €/m² | +45,9 % | 30 |
| Péron | 4 714 €/m² | 4 115 €/m² | −3,3 % | 30 |
| Attignat | 2 167 €/m² | 1 798 €/m² | −7,7 % | 29 |
| Béligneux | 3 088 €/m² | 2 848 €/m² | +12,4 % | 29 |
| Frans | 3 040 €/m² | 3 258 €/m² | −5,5 % | 29 |
| Montréal-la-Cluse | 1 658 €/m² | 1 640 €/m² | −2,1 % | 29 |
| Saint-André-de-Corcy | 3 461 €/m² | 3 701 €/m² | +26 % | 29 |
| Val-Revermont | 1 972 €/m² | 1 000 €/m² | — | 29 |
| Chaleins | 2 412 €/m² | 2 381 €/m² | +2,5 % | 28 |
| Neuville-sur-Ain | 2 229 €/m² | — | — | 28 |
| Massieux | 3 430 €/m² | 3 458 €/m² | −5 % | 27 |
| Neuville-les-Dames | 1 984 €/m² | 2 223 €/m² | +46,2 % | 26 |
| Saint-Rambert-en-Bugey | 1 559 €/m² | 1 084 €/m² | +35,8 % | 26 |
| Villieu-Loyes-Mollon | 2 828 €/m² | 2 372 €/m² | −15,4 % | 26 |
| Ambérieux-en-Dombes | 2 879 €/m² | 2 693 €/m² | +2,2 % | 25 |
| Montrevel-en-Bresse | 2 040 €/m² | 1 565 €/m² | −31,7 % | 24 |
| Fareins | 2 789 €/m² | 2 800 €/m² | +16,2 % | 23 |
| Pougny | 3 986 €/m² | 3 767 €/m² | +14,8 % | 23 |
| Saint-Didier-sur-Chalaronne | 2 000 €/m² | 1 643 €/m² | +11,7 % | 23 |
| Foissiat | 1 667 €/m² | 1 364 €/m² | −2,4 % | 22 |
| Priay | 1 995 €/m² | — | — | 22 |
| Valromey-sur-Séran | 1 719 €/m² | — | — | 21 |
| Mézériat | 1 905 €/m² | 1 392 €/m² | — | 21 |
| Mijoux | 2 381 €/m² | 2 361 €/m² | −10,4 % | 21 |
| Mionnay | 4 177 €/m² | 3 691 €/m² | +6,5 % | 21 |
| Pont-de-Vaux | 1 795 €/m² | 1 733 €/m² | +10,9 % | 21 |
| Saint-Denis-en-Bugey | 1 966 €/m² | 1 562 €/m² | −19,2 % | 21 |
| Saint-Maurice-de-Gourdans | 2 813 €/m² | 2 491 €/m² | — | 21 |
| Seyssel | 2 696 €/m² | 2 484 €/m² | −31,4 % | 21 |
| Versonnex | 5 532 €/m² | 5 760 €/m² | +23,7 % | 21 |
| Château-Gaillard | 2 512 €/m² | — | — | 20 |
| Crozet | 5 185 €/m² | 5 701 €/m² | +23,5 % | 20 |
| Pont-de-Veyle | 1 799 €/m² | 1 771 €/m² | +38,5 % | 20 |
| Vaux-en-Bugey | 2 386 €/m² | 2 467 €/m² | −14,6 % | 20 |
Méthodologie
Médianes calculées sur les ventes individuelles d'appartements et de maisons (base DVF, valeurs aberrantes et ventes en lot exclues). Détail sur la page méthodologie.
Source : DVF (Demandes de valeurs foncières), DGFiP — data.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0. Mise à jour : 1er novembre 2026.