Prix immobilier — Indre-et-Loire (37) — DVF 2025
Réponse rapide Dans le département Indre-et-Loire (37), le prix médian DVF s'établit à 2 373 €/m² en 2025, calculé sur 6 795 ventes publiées par la DGFiP.
Les appartements se vendent autour de 2 643 €/m² et les maisons autour de 2 213 €/m². Sur un an, le prix médian a évolué de +1,5 %. Données mises à jour le 1er novembre 2026, source data.gouv.fr.
Prix médian (tous biens)
2 373 €/m²
+1,5 % sur 1 an
Appartements
2 643 €/m²
2025
Maisons
2 213 €/m²
2025
Ventes en 2025
6 795
ventes individuelles
Vs médiane nationale
−10,4 %
2 647 €/m² en France
Communes couvertes (52)
Classées par volume de ventes 2025. Le département compte 6 795 ventes DVF au total sur l'année ; les communes listées sont celles disposant d'une page détaillée.
| Commune | Prix médian | Appartement | 1 an | Ventes 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Tours | 2 908 €/m² | 2 832 €/m² | +1 % | 2 092 |
| Joué-lès-Tours | 2 353 €/m² | 2 093 €/m² | +0,4 % | 507 |
| Saint-Cyr-sur-Loire | 3 053 €/m² | 2 778 €/m² | +10,9 % | 239 |
| La Riche | 2 872 €/m² | 2 855 €/m² | +4,5 % | 166 |
| Chambray-lès-Tours | 2 774 €/m² | 2 599 €/m² | −5 % | 164 |
| Saint-Avertin | 2 863 €/m² | 2 786 €/m² | +8,6 % | 164 |
| Saint-Pierre-des-Corps | 2 185 €/m² | 1 636 €/m² | +6,1 % | 155 |
| Amboise | 2 307 €/m² | 2 238 €/m² | +0,5 % | 147 |
| Montlouis-sur-Loire | 2 508 €/m² | 2 652 €/m² | −2,3 % | 108 |
| Chinon | 1 707 €/m² | 1 596 €/m² | −4,3 % | 92 |
| Fondettes | 2 927 €/m² | 2 865 €/m² | +0,4 % | 89 |
| Loches | 1 720 €/m² | 1 928 €/m² | −42,7 % | 84 |
| Descartes | 1 053 €/m² | 748 €/m² | +14,7 % | 70 |
| Veigné | 2 664 €/m² | 2 140 €/m² | −21,8 % | 66 |
| Ballan-Miré | 2 639 €/m² | 2 609 €/m² | −1,7 % | 65 |
| Bléré | 2 264 €/m² | 2 549 €/m² | +1,2 % | 64 |
| La Ville-aux-Dames | 2 572 €/m² | 2 643 €/m² | +5,7 % | 62 |
| Monts | 2 392 €/m² | 1 928 €/m² | +21,9 % | 61 |
| Esvres | 2 494 €/m² | 1 582 €/m² | — | 58 |
| Château-Renault | 1 408 €/m² | 1 429 €/m² | +21,8 % | 56 |
| Sainte-Maure-de-Touraine | 1 558 €/m² | 1 129 €/m² | +6,5 % | 49 |
| Bourgueil | 1 525 €/m² | 1 231 €/m² | −0,7 % | 44 |
| Rochecorbon | 2 707 €/m² | 2 394 €/m² | −9,1 % | 44 |
| Langeais | 2 026 €/m² | — | — | 41 |
| Azay-le-Rideau | 1 894 €/m² | 1 828 €/m² | +6,6 % | 40 |
| Montbazon | 2 476 €/m² | 2 583 €/m² | +1,3 % | 40 |
| Nazelles-Négron | 1 936 €/m² | 1 950 €/m² | — | 40 |
| Monnaie | 2 351 €/m² | 1 362 €/m² | −38 % | 39 |
| Luynes | 2 267 €/m² | 1 903 €/m² | −24,6 % | 34 |
| Véretz | 2 489 €/m² | 2 917 €/m² | −61,1 % | 34 |
| Vouvray | 2 643 €/m² | 2 826 €/m² | +1 % | 34 |
| Vernou-sur-Brenne | 2 373 €/m² | 2 094 €/m² | — | 33 |
| Richelieu | 1 007 €/m² | 826 €/m² | −1,2 % | 32 |
| La Membrolle-sur-Choisille | 2 665 €/m² | 2 717 €/m² | −4,5 % | 30 |
| La Croix-en-Touraine | 1 929 €/m² | — | — | 29 |
| Saint-Martin-le-Beau | 2 268 €/m² | 1 338 €/m² | — | 28 |
| Chanceaux-sur-Choisille | 2 483 €/m² | — | — | 26 |
| Chouzé-sur-Loire | 1 479 €/m² | — | — | 26 |
| Notre-Dame-d'Oé | 2 881 €/m² | 2 705 €/m² | +1,8 % | 26 |
| Azay-sur-Cher | 2 155 €/m² | — | — | 24 |
| Ligueil | 1 118 €/m² | — | — | 24 |
| Saint-Paterne-Racan | 1 613 €/m² | — | — | 24 |
| Artannes-sur-Indre | 2 308 €/m² | — | — | 23 |
| Athée-sur-Cher | 2 107 €/m² | — | — | 23 |
| Château-la-Vallière | 1 719 €/m² | 880 €/m² | — | 23 |
| Larçay | 2 419 €/m² | — | — | 22 |
| Sorigny | 2 477 €/m² | — | — | 22 |
| Cinq-Mars-la-Pile | 1 438 €/m² | — | — | 21 |
| Cormery | 1 786 €/m² | 2 243 €/m² | — | 21 |
| Saint-Branchs | 1 951 €/m² | — | — | 21 |
| Avoine | 1 665 €/m² | 1 487 €/m² | — | 20 |
| Saint-Étienne-de-Chigny | 1 982 €/m² | — | — | 20 |
Méthodologie
Médianes calculées sur les ventes individuelles d'appartements et de maisons (base DVF, valeurs aberrantes et ventes en lot exclues). Détail sur la page méthodologie.
Source : DVF (Demandes de valeurs foncières), DGFiP — data.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0. Mise à jour : 1er novembre 2026.