Prix immobiliers officiels DVF · gratuit, sans inscription

Prix immobilier à Talloires-Montmin (74210) — DVF 2021–2025

Réponse rapide À Talloires-Montmin (74210), le prix médian DVF s'établit à 6 999 €/m² en 2025, calculé sur 32 ventes publiées par la DGFiP dans la base Demandes de valeurs foncières. Les appartements se vendent autour de 6 723 €/m² et les maisons autour de 7 000 €/m². Sur un an, le prix des appartements a évolué de +1 %. Sur les 12 derniers mois publiés (juil. 2025 – juin 2026), la médiane est de 6 429 €/m² (35 ventes), soit −5,1 % pour les appartements par rapport aux 12 mois précédents. Données mises à jour le 1er novembre 2026, source data.gouv.fr.
Prix médian (tous biens)
6 999 €/m²
2025 · 32 ventes
12 derniers mois
6 429 €/m²
−5,1 % appartements sur 1 an
juil. 2025 – juin 2026 · 35 ventes
Appartements
6 723 €/m²
+1 % sur 1 an
Maisons
7 000 €/m²
+5,8 % sur 1 an
Prix de vente médian
482 643 €
170 ventes sur 5 ans
Fiabilité
Modérée
64 ventes sur 2 ans · comment c'est calculé
Vs médiane nationale
+164,4 %
2 647 €/m² en France

Évolution du prix médian (2021–2025)

4 000 6 000 8 000 10 000 20212022202320242025 Appartements 2021 : 5 458 €/m²Appartements 2022 : 4 953 €/m²Appartements 2023 : 6 034 €/m²Appartements 2024 : 6 656 €/m²Appartements 2025 : 6 723 €/m² Maisons 2021 : 5 822 €/m²Maisons 2022 : 8 027 €/m²Maisons 2023 : 8 677 €/m²Maisons 2024 : 6 617 €/m²Maisons 2025 : 7 000 €/m²
AppartementsMaisons €/m², médiane annuelle DVF
Prix médian annuel et nombre de ventes
AnnéeAppartementsVentesMaisonsVentes
2021 5 458 €/m²14 5 822 €/m²5
2022 4 953 €/m²27 8 027 €/m²16
2023 6 034 €/m²15 8 677 €/m²17
2024 6 656 €/m²18 6 617 €/m²14
2025 6 723 €/m²15 7 000 €/m²17

Prix au m² par tranche de surface

Médiane DVF par tranche, appartements et maisons, sur 2024–2025. Un tiret indique un échantillon insuffisant pour calculer une médiane.

SurfaceAppartementVentesMaisonVentes
< 30 m² 7 308 €/m²5 8 333 €/m²1
30-60 m² 7 446 €/m²10 8 126 €/m²3
60-90 m² 5 895 €/m²12 6 699 €/m²8
90-120 m² 5 474 €/m²5 6 999 €/m²8
120 m² et + 5 000 €/m²1 6 354 €/m²11

Dernières ventes enregistrées

20 mutations les plus récentes de 2025 (source DVF, DGFiP). Toutes les ventes depuis 2021 sont sur la carte des ventes.

DateTypeSurfacePrix€/m²
26/06/2026Maison 72 m²367 080 €5 098 €/m²
18/06/2026Appartement 66 m²335 250 €5 080 €/m²
27/05/2026Maison 91 m²190 125 €2 089 €/m²
06/05/2026Appartement 43 m²282 530 €6 570 €/m²
01/04/2026Maison 199 m²1 137 150 €5 714 €/m²
16/03/2026Maison 80 m²245 045 €3 063 €/m²
11/03/2026Appartement 86 m²293 000 €3 407 €/m²
10/03/2026Maison 261 m²1 430 000 €5 479 €/m²
27/02/2026Maison 180 m²2 662 275 €14 790 €/m²
16/02/2026Appartement 30 m²200 000 €6 667 €/m²
09/02/2026Appartement 80 m²580 000 €7 250 €/m²
30/01/2026Maison 170 m²940 000 €5 529 €/m²
19/12/2025Maison 186 m²2 371 100 €12 748 €/m²
18/12/2025Maison 60 m²200 000 €3 333 €/m²
17/12/2025Appartement 110 m²773 430 €7 031 €/m²
10/12/2025Maison 100 m²700 000 €7 000 €/m²
03/12/2025Maison 70 m²945 000 €13 500 €/m²
26/11/2025Maison 24 m²200 000 €8 333 €/m²
26/11/2025Appartement 60 m²195 570 €3 260 €/m²
21/11/2025Maison 100 m²783 770 €7 838 €/m²

Combien faut-il gagner pour acheter à Talloires-Montmin ?

Bien au prix médianPrixMensualitéRevenus nets nécessaires
Appartement de 60 m² (6 570 €/m²) 394 000 € 2 288 €/mois 6 540 €/mois
Maison de 100 m² (6 071 €/m²) 607 000 € 3 523 €/mois 10 070 €/mois

Prêt sur 20 ans à 3,4 % (taux moyen de septembre 2026), assurance comprise, avec un apport de 10 % et des frais de notaire de l'ancien ; revenus pour une mensualité égale à 35 % des revenus. Faites le calcul avec vos chiffres : capacité d'emprunt · taux d'endettement · tableau d'amortissement.

Comparaison

Talloires-Montmin vs Haute-Savoie
+57,1 %
Médiane départementale : 4 454 €/m²
Talloires-Montmin vs France
+164,4 %
Médiane nationale : 2 647 €/m²

Comparer Talloires-Montmin avec une autre ville →

Estimer un appartement ou une maison à Talloires-Montmin à partir des ventes DVF de l'adresse →

Rendement locatif estimé à Talloires-Montmin

Appartement — rendement brut estimé
4,0 %
loyer indicatif 22,2 €/m² · prix DVF 6 723 €/m²
Maison — rendement brut estimé
2,2 %
loyer indicatif 13,0 €/m² · prix DVF 7 000 €/m²

Estimation : loyer d'annonce modélisé (« carte des loyers », DHUP/ANIL, data.gouv.fr) rapporté au prix médian DVF — avant charges, fiscalité, vacance et travaux.

Calculer le rendement net à Talloires-Montmin

Données et méthodologie

Les prix affichés sont des médianes calculées sur les ventes d'appartements et de maisons, après exclusion des valeurs aberrantes (surface hors 9–1 000 m², prix hors 200–30 000 €/m²). Détail complet sur la page méthodologie. Ces chiffres sont aussi disponibles en JSON via l'API gratuite : /api/v1/commune/74275.json.

Source : DVF (Demandes de valeurs foncières), DGFiP — data.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0. La base DVF recense les ventes conclues (pas les prix d'annonce) et exclut notamment l'Alsace-Moselle et Mayotte. Mise à jour : 1er novembre 2026.

Communes au prix comparable en Haute-Savoie

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à Talloires-Montmin en 2025 ?

Le prix médian tous biens confondus est de 6 999 €/m² à Talloires-Montmin, d'après les 32 ventes DVF enregistrées en 2025. Les appartements se situent à 6 723 €/m² et les maisons à 7 000 €/m².

Les prix immobiliers montent-ils ou baissent-ils à Talloires-Montmin ?

Évolution du prix médian sur un an — appartements : +1 %, maisons : +5,8 %. L'évolution complète depuis 2021 est détaillée dans le graphique de cette page.

Quel rendement locatif espérer à Talloires-Montmin ?

Le rendement locatif brut estimé pour un appartement à Talloires-Montmin est d'environ 4,0 % : loyer d'annonce indicatif de 22,2 €/m² (carte des loyers 2025, data.gouv.fr) rapporté au prix médian DVF de 6 723 €/m². Estimation avant charges, fiscalité et vacance — le calcul net et net-net se fait avec le simulateur de rentabilité locative.

D'où proviennent ces données et sont-elles fiables ?

Toutes les valeurs proviennent de la base DVF (Demandes de valeurs foncières) publiée par la DGFiP sur data.gouv.fr, sous Licence Ouverte 2.0. Nous calculons des médianes (et non des moyennes) après filtrage des valeurs aberrantes. La fiabilité pour Talloires-Montmin est jugée « Modérée » (64 ventes sur 2 ans).