Prix immobiliers officiels DVF · gratuit, sans inscription

Prix immobilier à Menthon-Saint-Bernard (74290) — DVF 2021–2025

Réponse rapide À Menthon-Saint-Bernard (74290), le prix médian DVF s'établit à 7 003 €/m² en 2025, calculé sur 24 ventes publiées par la DGFiP dans la base Demandes de valeurs foncières. Les appartements se vendent autour de 6 888 €/m² et les maisons autour de 8 081 €/m². Sur un an, le prix des appartements a évolué de +21,5 %. Sur les 12 derniers mois publiés (juil. 2025 – juin 2026), la médiane est de 7 203 €/m² (28 ventes), soit +0,6 % pour les appartements par rapport aux 12 mois précédents. Données mises à jour le 1er novembre 2026, source data.gouv.fr.
Prix médian (tous biens)
7 003 €/m²
2025 · 24 ventes
12 derniers mois
7 203 €/m²
+0,6 % appartements sur 1 an
juil. 2025 – juin 2026 · 28 ventes
Appartements
6 888 €/m²
+21,5 % sur 1 an
Maisons
8 081 €/m²
−1,4 % sur 1 an
Prix de vente médian
534 350 €
133 ventes sur 5 ans
Fiabilité
Modérée
47 ventes sur 2 ans · comment c'est calculé
Vs médiane nationale
+164,6 %
2 647 €/m² en France

Évolution du prix médian (2021–2025)

5 000 10 000 15 000 20212022202320242025 Appartements 2021 : 6 299 €/m²Appartements 2022 : 6 866 €/m²Appartements 2023 : 8 553 €/m²Appartements 2024 : 5 671 €/m²Appartements 2025 : 6 888 €/m² Maisons 2021 : 10 287 €/m²Maisons 2022 : 8 908 €/m²Maisons 2023 : 9 305 €/m²Maisons 2024 : 8 197 €/m²Maisons 2025 : 8 081 €/m²
AppartementsMaisons €/m², médiane annuelle DVF
Prix médian annuel et nombre de ventes
AnnéeAppartementsVentesMaisonsVentes
2021 6 299 €/m²18 10 287 €/m²7
2022 6 866 €/m²12 8 908 €/m²11
2023 8 553 €/m²11 9 305 €/m²14
2024 5 671 €/m²16 8 197 €/m²7
2025 6 888 €/m²16 8 081 €/m²8

Prix au m² par tranche de surface

Médiane DVF par tranche, appartements et maisons, sur 2024–2025. Un tiret indique un échantillon insuffisant pour calculer une médiane.

SurfaceAppartementVentesMaisonVentes
< 30 m² 20 950 €/m²1 —0
30-60 m² 5 818 €/m²14 9 887 €/m²2
60-90 m² 6 746 €/m²10 8 197 €/m²1
90-120 m² 5 250 €/m²5 8 246 €/m²5
120 m² et + 6 010 €/m²2 7 917 €/m²7

Dernières ventes enregistrées

20 mutations les plus récentes de 2025 (source DVF, DGFiP). Toutes les ventes depuis 2021 sont sur la carte des ventes.

DateTypeSurfacePrix€/m²
30/06/2026Appartement 88 m²617 000 €7 011 €/m²
23/06/2026Appartement 54 m²420 000 €7 778 €/m²
09/06/2026Appartement 53 m²446 800 €8 430 €/m²
13/05/2026Appartement 110 m²650 000 €5 909 €/m²
18/03/2026Appartement 51 m²327 800 €6 427 €/m²
17/03/2026Maison 146 m²1 700 000 €11 644 €/m²
17/03/2026Maison 146 m²850 000 €5 822 €/m²
13/03/2026Appartement 35 m²192 000 €5 486 €/m²
27/02/2026Appartement 45 m²295 000 €6 556 €/m²
20/02/2026Maison 134 m²1 413 850 €10 551 €/m²
06/02/2026Appartement 35 m²276 800 €7 909 €/m²
22/01/2026Appartement 110 m²620 000 €5 636 €/m²
08/01/2026Appartement 100 m²493 810 €4 938 €/m²
30/12/2025Appartement 58 m²335 000 €5 776 €/m²
19/12/2025Maison 164 m²1 935 850 €11 804 €/m²
19/12/2025Appartement 70 m²517 660 €7 395 €/m²
15/12/2025Appartement 79 m²530 000 €6 709 €/m²
18/11/2025Maison 240 m²1 900 000 €7 917 €/m²
22/10/2025Appartement 82 m²527 500 €6 433 €/m²
14/10/2025Appartement 38 m²230 000 €6 053 €/m²

Combien faut-il gagner pour acheter à Menthon-Saint-Bernard ?

Bien au prix médianPrixMensualitéRevenus nets nécessaires
Appartement de 60 m² (6 632 €/m²) 398 000 € 2 309 €/mois 6 600 €/mois
Maison de 100 m² (8 081 €/m²) 808 000 € 4 690 €/mois 13 400 €/mois

Prêt sur 20 ans à 3,4 % (taux moyen de septembre 2026), assurance comprise, avec un apport de 10 % et des frais de notaire de l'ancien ; revenus pour une mensualité égale à 35 % des revenus. Faites le calcul avec vos chiffres : capacité d'emprunt · taux d'endettement · tableau d'amortissement.

Comparaison

Menthon-Saint-Bernard vs Haute-Savoie
+57,2 %
Médiane départementale : 4 454 €/m²
Menthon-Saint-Bernard vs France
+164,6 %
Médiane nationale : 2 647 €/m²

Comparer Menthon-Saint-Bernard avec une autre ville →

Estimer un appartement ou une maison à Menthon-Saint-Bernard à partir des ventes DVF de l'adresse →

Rendement locatif estimé à Menthon-Saint-Bernard

Appartement — rendement brut estimé
3,3 %
loyer indicatif 19,0 €/m² · prix DVF 6 888 €/m²
Maison — rendement brut estimé
1,9 %
loyer indicatif 13,0 €/m² · prix DVF 8 081 €/m²

Estimation : loyer d'annonce modélisé (« carte des loyers », DHUP/ANIL, data.gouv.fr) rapporté au prix médian DVF — avant charges, fiscalité, vacance et travaux.

Calculer le rendement net à Menthon-Saint-Bernard

Données et méthodologie

Les prix affichés sont des médianes calculées sur les ventes d'appartements et de maisons, après exclusion des valeurs aberrantes (surface hors 9–1 000 m², prix hors 200–30 000 €/m²). Détail complet sur la page méthodologie. Ces chiffres sont aussi disponibles en JSON via l'API gratuite : /api/v1/commune/74176.json.

Source : DVF (Demandes de valeurs foncières), DGFiP — data.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0. La base DVF recense les ventes conclues (pas les prix d'annonce) et exclut notamment l'Alsace-Moselle et Mayotte. Mise à jour : 1er novembre 2026.

Communes au prix comparable en Haute-Savoie

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à Menthon-Saint-Bernard en 2025 ?

Le prix médian tous biens confondus est de 7 003 €/m² à Menthon-Saint-Bernard, d'après les 24 ventes DVF enregistrées en 2025. Les appartements se situent à 6 888 €/m² et les maisons à 8 081 €/m².

Les prix immobiliers montent-ils ou baissent-ils à Menthon-Saint-Bernard ?

Évolution du prix médian sur un an — appartements : +21,5 %, maisons : −1,4 %. L'évolution complète depuis 2021 est détaillée dans le graphique de cette page.

Quel rendement locatif espérer à Menthon-Saint-Bernard ?

Le rendement locatif brut estimé pour un appartement à Menthon-Saint-Bernard est d'environ 3,3 % : loyer d'annonce indicatif de 19,0 €/m² (carte des loyers 2025, data.gouv.fr) rapporté au prix médian DVF de 6 888 €/m². Estimation avant charges, fiscalité et vacance — le calcul net et net-net se fait avec le simulateur de rentabilité locative.

D'où proviennent ces données et sont-elles fiables ?

Toutes les valeurs proviennent de la base DVF (Demandes de valeurs foncières) publiée par la DGFiP sur data.gouv.fr, sous Licence Ouverte 2.0. Nous calculons des médianes (et non des moyennes) après filtrage des valeurs aberrantes. La fiabilité pour Menthon-Saint-Bernard est jugée « Modérée » (47 ventes sur 2 ans).