Prix immobilier à Chantepie (35135) — DVF 2021–2025
Voir toutes les ventes à Chantepie (35135) sur la carte DVF — adresse, date, surface et prix de chaque vente depuis 2021
Évolution du prix médian (2021–2025)
| Année | Appartements | Ventes | Maisons | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 989 €/m² | 54 | 3 215 €/m² | 31 |
| 2022 | 3 041 €/m² | 106 | 3 594 €/m² | 41 |
| 2023 | 3 139 €/m² | 100 | 3 396 €/m² | 44 |
| 2024 | 3 140 €/m² | 87 | 3 165 €/m² | 22 |
| 2025 | 3 121 €/m² | 89 | 3 220 €/m² | 44 |
Prix au m² par tranche de surface
Médiane DVF par tranche, appartements et maisons, sur 2024–2025. Un tiret indique un échantillon insuffisant pour calculer une médiane.
| Surface | Appartement | Ventes | Maison | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| < 30 m² | 4 182 €/m² | 1 | — | 0 |
| 30-60 m² | 3 251 €/m² | 46 | 2 967 €/m² | 2 |
| 60-90 m² | 3 101 €/m² | 116 | 3 452 €/m² | 15 |
| 90-120 m² | 2 939 €/m² | 12 | 3 251 €/m² | 32 |
| 120 m² et + | 4 878 €/m² | 1 | 3 030 €/m² | 17 |
Dernières ventes enregistrées
20 mutations les plus récentes de 2025 (source DVF, DGFiP). Toutes les ventes depuis 2021 sont sur la carte des ventes.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| 30/06/2026 | Maison | 96 m² | 350 000 € | 3 646 €/m² |
| 25/06/2026 | Maison | 139 m² | 375 000 € | 2 698 €/m² |
| 24/06/2026 | Appartement | 43 m² | 131 679 € | 3 062 €/m² |
| 18/06/2026 | Appartement | 66 m² | 177 000 € | 2 682 €/m² |
| 17/06/2026 | Appartement | 92 m² | 320 000 € | 3 478 €/m² |
| 16/06/2026 | Appartement | 87 m² | 322 000 € | 3 701 €/m² |
| 15/06/2026 | Maison | 104 m² | 329 900 € | 3 172 €/m² |
| 15/06/2026 | Maison | 97 m² | 315 000 € | 3 247 €/m² |
| 15/06/2026 | Appartement | 84 m² | 195 000 € | 2 321 €/m² |
| 12/06/2026 | Appartement | 84 m² | 262 000 € | 3 119 €/m² |
| 12/06/2026 | Appartement | 50 m² | 210 000 € | 4 200 €/m² |
| 11/06/2026 | Appartement | 65 m² | 188 000 € | 2 892 €/m² |
| 05/06/2026 | Appartement | 67 m² | 191 000 € | 2 851 €/m² |
| 02/06/2026 | Appartement | 66 m² | 227 000 € | 3 439 €/m² |
| 26/05/2026 | Maison | 112 m² | 310 000 € | 2 768 €/m² |
| 13/05/2026 | Maison | 106 m² | 370 000 € | 3 491 €/m² |
| 13/05/2026 | Maison | 90 m² | 275 000 € | 3 056 €/m² |
| 13/05/2026 | Appartement | 26 m² | 118 750 € | 4 567 €/m² |
| 12/05/2026 | Appartement | 106 m² | 345 000 € | 3 255 €/m² |
| 04/05/2026 | Appartement | 45 m² | 138 000 € | 3 067 €/m² |
Combien faut-il gagner pour acheter à Chantepie ?
| Bien au prix médian | Prix | Mensualité | Revenus nets nécessaires |
|---|---|---|---|
| Appartement de 60 m² (3 145 €/m²) | 189 000 € | 1 095 €/mois | 3 130 €/mois |
| Maison de 100 m² (3 274 €/m²) | 327 000 € | 1 900 €/mois | 5 430 €/mois |
Prêt sur 20 ans à 3,4 % (taux moyen de septembre 2026), assurance comprise, avec un apport de 10 % et des frais de notaire de l'ancien ; revenus pour une mensualité égale à 35 % des revenus. Faites le calcul avec vos chiffres : capacité d'emprunt · taux d'endettement · tableau d'amortissement.
Comparaison
Comparer Chantepie avec une autre ville →
Estimer un appartement ou une maison à Chantepie à partir des ventes DVF de l'adresse →
Rendement locatif estimé à Chantepie
Estimation : loyer d'annonce modélisé (« carte des loyers », DHUP/ANIL, data.gouv.fr) rapporté au prix médian DVF — avant charges, fiscalité, vacance et travaux.
Calculer le rendement net à Chantepie
Rendement locatif à Chantepie : classement, exemple chiffré et villes voisines →
Données et méthodologie
Les prix affichés sont des médianes calculées sur les ventes d'appartements et de maisons, après exclusion des valeurs aberrantes
(surface hors 9–1 000 m², prix hors 200–30 000 €/m²). Détail complet sur la page méthodologie.
Ces chiffres sont aussi disponibles en JSON via l'API gratuite :
/api/v1/commune/35055.json.
Source : DVF (Demandes de valeurs foncières), DGFiP — data.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0. La base DVF recense les ventes conclues (pas les prix d'annonce) et exclut notamment l'Alsace-Moselle et Mayotte. Mise à jour : 1er novembre 2026.
Communes au prix comparable en Ille-et-Vilaine
- Acigné — 3 105 €/m²
- Bruz — 3 158 €/m²
- La Gouesnière — 3 063 €/m²
- Melesse — 3 058 €/m²
- Noyal-Châtillon-sur-Seiche — 3 083 €/m²
- Pleurtuit — 3 063 €/m²
- Saint-Gilles — 3 045 €/m²
- Saint-Jacques-de-la-Lande — 3 037 €/m²
- Saint-Méloir-des-Ondes — 3 107 €/m²
- Thorigné-Fouillard — 3 103 €/m²
- Vern-sur-Seiche — 3 028 €/m²
- Vezin-le-Coquet — 3 117 €/m²
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Chantepie en 2025 ?
Le prix médian tous biens confondus est de 3 145 €/m² à Chantepie, d'après les 133 ventes DVF enregistrées en 2025. Les appartements se situent à 3 121 €/m² et les maisons à 3 220 €/m².
Les prix immobiliers montent-ils ou baissent-ils à Chantepie ?
Évolution du prix médian sur un an — appartements : −0,6 %, maisons : +1,7 %. L'évolution complète depuis 2021 est détaillée dans le graphique de cette page.
Quel rendement locatif espérer à Chantepie ?
Le rendement locatif brut estimé pour un appartement à Chantepie est d'environ 5,0 % : loyer d'annonce indicatif de 13,1 €/m² (carte des loyers 2025, data.gouv.fr) rapporté au prix médian DVF de 3 121 €/m². Estimation avant charges, fiscalité et vacance — le calcul net et net-net se fait avec le simulateur de rentabilité locative.
D'où proviennent ces données et sont-elles fiables ?
Toutes les valeurs proviennent de la base DVF (Demandes de valeurs foncières) publiée par la DGFiP sur data.gouv.fr, sous Licence Ouverte 2.0. Nous calculons des médianes (et non des moyennes) après filtrage des valeurs aberrantes. La fiabilité pour Chantepie est jugée « Forte » (242 ventes sur 2 ans).