Prix immobilier — Pyrénées-Atlantiques (64) — DVF 2025
Réponse rapide Dans le département Pyrénées-Atlantiques (64), le prix médian DVF s'établit à 2 961 €/m² en 2025, calculé sur 8 851 ventes publiées par la DGFiP.
Les appartements se vendent autour de 3 488 €/m² et les maisons autour de 2 492 €/m². Sur un an, le prix médian a évolué de +4,5 %. Données mises à jour le 1er novembre 2026, source data.gouv.fr.
Prix médian (tous biens)
2 961 €/m²
+4,5 % sur 1 an
Appartements
3 488 €/m²
2025
Maisons
2 492 €/m²
2025
Ventes en 2025
8 851
ventes individuelles
Vs médiane nationale
+11,9 %
2 647 €/m² en France
Communes couvertes (46)
Classées par volume de ventes 2025. Le département compte 8 851 ventes DVF au total sur l'année ; les communes listées sont celles disposant d'une page détaillée.
| Commune | Prix médian | Appartement | 1 an | Ventes 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Pau | 2 250 €/m² | 2 188 €/m² | +5,6 % | 1 669 |
| Bayonne | 4 056 €/m² | 4 021 €/m² | −0,9 % | 842 |
| Biarritz | 7 180 €/m² | 7 078 €/m² | −2,5 % | 750 |
| Anglet | 5 526 €/m² | 5 261 €/m² | +3,5 % | 701 |
| Hendaye | 4 782 €/m² | 4 772 €/m² | +4,7 % | 397 |
| Billère | 2 193 €/m² | 2 110 €/m² | +0,9 % | 323 |
| Saint-Jean-de-Luz | 5 916 €/m² | 5 897 €/m² | +2,3 % | 316 |
| Lons | 2 585 €/m² | 2 569 €/m² | +4,7 % | 188 |
| Orthez | 1 816 €/m² | 1 750 €/m² | +5 % | 156 |
| Ciboure | 5 334 €/m² | 5 324 €/m² | −6,1 % | 148 |
| Oloron-Sainte-Marie | 1 604 €/m² | 1 587 €/m² | +14,8 % | 147 |
| Bidart | 6 447 €/m² | 6 138 €/m² | −0,2 % | 127 |
| Urrugne | 4 602 €/m² | 4 257 €/m² | +2,7 % | 118 |
| Boucau | 3 778 €/m² | 3 775 €/m² | +1,7 % | 101 |
| Cambo-les-Bains | 3 701 €/m² | 3 787 €/m² | −7,7 % | 98 |
| Lescar | 2 648 €/m² | 2 721 €/m² | +2,8 % | 90 |
| Jurançon | 2 166 €/m² | 1 968 €/m² | +16 % | 76 |
| Ustaritz | 4 192 €/m² | 4 177 €/m² | +4,8 % | 76 |
| Eaux-Bonnes | 1 734 €/m² | 1 734 €/m² | +7,1 % | 72 |
| Saint-Pierre-d'Irube | 3 927 €/m² | 3 784 €/m² | −1,4 % | 66 |
| Bizanos | 2 453 €/m² | 2 402 €/m² | +9,7 % | 60 |
| Salies-de-Béarn | 1 747 €/m² | 1 779 €/m² | −7,8 % | 60 |
| Idron | 2 711 €/m² | 2 626 €/m² | −8,9 % | 58 |
| Mourenx | 1 337 €/m² | 1 010 €/m² | −3,6 % | 58 |
| Hasparren | 3 413 €/m² | 3 332 €/m² | −3,8 % | 55 |
| Saint-Pée-sur-Nivelle | 4 175 €/m² | 3 759 €/m² | −5,7 % | 54 |
| Gelos | 2 010 €/m² | 1 787 €/m² | −9 % | 51 |
| Gan | 2 190 €/m² | 2 000 €/m² | +1,7 % | 46 |
| Ascain | 4 634 €/m² | 4 634 €/m² | +4,1 % | 40 |
| Nay | 1 900 €/m² | 1 908 €/m² | −2,2 % | 37 |
| Bassussarry | 4 927 €/m² | 4 762 €/m² | +0,8 % | 35 |
| Monein | 2 063 €/m² | — | — | 35 |
| Arette | 1 943 €/m² | 1 943 €/m² | −6,5 % | 32 |
| Mouguerre | 4 057 €/m² | 3 871 €/m² | −4,2 % | 32 |
| Sauvagnon | 2 718 €/m² | — | — | 32 |
| Morlaàs | 2 324 €/m² | 2 157 €/m² | −7,3 % | 31 |
| Artix | 1 864 €/m² | 1 636 €/m² | −24,5 % | 30 |
| Pontacq | 1 528 €/m² | 1 609 €/m² | +43,5 % | 29 |
| Arcangues | 4 967 €/m² | 4 513 €/m² | −15,8 % | 26 |
| Bordes | 2 290 €/m² | 1 265 €/m² | — | 26 |
| Villefranque | 4 297 €/m² | 4 239 €/m² | +5,6 % | 26 |
| Mauléon-Licharre | 1 429 €/m² | 1 574 €/m² | −11,4 % | 25 |
| Guéthary | 7 715 €/m² | 7 841 €/m² | −4,2 % | 24 |
| Serres-Castet | 2 463 €/m² | 1 722 €/m² | +5,5 % | 23 |
| Lahonce | 4 000 €/m² | 3 886 €/m² | +2,7 % | 21 |
| Laruns | 2 073 €/m² | 2 127 €/m² | −3,8 % | 20 |
Méthodologie
Médianes calculées sur les ventes individuelles d'appartements et de maisons (base DVF, valeurs aberrantes et ventes en lot exclues). Détail sur la page méthodologie.
Source : DVF (Demandes de valeurs foncières), DGFiP — data.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0. Mise à jour : 1er novembre 2026.