Prix immobiliers officiels DVF · gratuit, sans inscription

Prix immobilier à Chens-sur-Léman (74140) — DVF 2021–2025

Réponse rapide À Chens-sur-Léman (74140), le prix médian DVF s'établit à 4 725 €/m² en 2025, calculé sur 68 ventes publiées par la DGFiP dans la base Demandes de valeurs foncières. Les appartements se vendent autour de 4 667 €/m² et les maisons autour de 5 019 €/m². Sur un an, le prix des appartements a évolué de +0 %. Sur les 12 derniers mois publiés (juil. 2025 – juin 2026), la médiane est de 4 911 €/m² (52 ventes), soit +3,2 % pour les appartements par rapport aux 12 mois précédents. Données mises à jour le 1er novembre 2026, source data.gouv.fr.
Prix médian (tous biens)
4 725 €/m²
2025 · 68 ventes
12 derniers mois
4 911 €/m²
+3,2 % appartements sur 1 an
juil. 2025 – juin 2026 · 52 ventes
Appartements
4 667 €/m²
+0 % sur 1 an
Maisons
5 019 €/m²
+13,6 % sur 1 an
Prix de vente médian
352 500 €
302 ventes sur 5 ans
Fiabilité
Modérée
121 ventes sur 2 ans · comment c'est calculé
Vs médiane nationale
+78,5 %
2 647 €/m² en France

Évolution du prix médian (2021–2025)

3 000 4 000 5 000 6 000 20212022202320242025 Appartements 2021 : 3 922 €/m²Appartements 2022 : 4 503 €/m²Appartements 2023 : 4 308 €/m²Appartements 2024 : 4 666 €/m²Appartements 2025 : 4 667 €/m² Maisons 2021 : 4 452 €/m²Maisons 2022 : 4 545 €/m²Maisons 2023 : 5 370 €/m²Maisons 2024 : 4 420 €/m²Maisons 2025 : 5 019 €/m²
AppartementsMaisons €/m², médiane annuelle DVF
Prix médian annuel et nombre de ventes
AnnéeAppartementsVentesMaisonsVentes
2021 3 922 €/m²18 4 452 €/m²17
2022 4 503 €/m²49 4 545 €/m²30
2023 4 308 €/m²41 5 370 €/m²11
2024 4 666 €/m²30 4 420 €/m²23
2025 4 667 €/m²42 5 019 €/m²26

Prix au m² par tranche de surface

Médiane DVF par tranche, appartements et maisons, sur 2024–2025. Un tiret indique un échantillon insuffisant pour calculer une médiane.

SurfaceAppartementVentesMaisonVentes
< 30 m² —0 —0
30-60 m² 5 000 €/m²25 2 364 €/m²3
60-90 m² 4 638 €/m²42 4 720 €/m²6
90-120 m² 4 605 €/m²5 4 519 €/m²15
120 m² et + —0 4 894 €/m²25

Dernières ventes enregistrées

20 mutations les plus récentes de 2025 (source DVF, DGFiP). Toutes les ventes depuis 2021 sont sur la carte des ventes.

DateTypeSurfacePrix€/m²
22/06/2026Maison 97 m²610 500 €6 294 €/m²
15/06/2026Appartement 63 m²256 000 €4 063 €/m²
08/06/2026Appartement 70 m²320 000 €4 571 €/m²
12/05/2026Maison 181 m²650 000 €3 591 €/m²
05/05/2026Maison 121 m²539 800 €4 461 €/m²
05/05/2026Appartement 85 m²439 000 €5 165 €/m²
22/04/2026Appartement 45 m²215 000 €4 778 €/m²
14/04/2026Maison 72 m²650 000 €9 028 €/m²
13/04/2026Appartement 47 m²238 000 €5 064 €/m²
31/03/2026Maison 112 m²630 000 €5 625 €/m²
17/03/2026Appartement 67 m²325 000 €4 851 €/m²
13/03/2026Appartement 46 m²280 000 €6 087 €/m²
17/02/2026Appartement 69 m²340 000 €4 928 €/m²
22/01/2026Appartement 70 m²282 850 €4 041 €/m²
20/01/2026Appartement 67 m²345 800 €5 161 €/m²
19/12/2025Maison 156 m²798 000 €5 115 €/m²
19/12/2025Maison 130 m²700 000 €5 385 €/m²
17/12/2025Appartement 70 m²323 000 €4 614 €/m²
11/12/2025Appartement 90 m²420 000 €4 667 €/m²
03/12/2025Maison 129 m²650 000 €5 039 €/m²

Combien faut-il gagner pour acheter à Chens-sur-Léman ?

Bien au prix médianPrixMensualitéRevenus nets nécessaires
Appartement de 60 m² (4 799 €/m²) 288 000 € 1 671 €/mois 4 770 €/mois
Maison de 100 m² (5 075 €/m²) 508 000 € 2 945 €/mois 8 410 €/mois

Prêt sur 20 ans à 3,4 % (taux moyen de septembre 2026), assurance comprise, avec un apport de 10 % et des frais de notaire de l'ancien ; revenus pour une mensualité égale à 35 % des revenus. Faites le calcul avec vos chiffres : capacité d'emprunt · taux d'endettement · tableau d'amortissement.

Comparaison

Chens-sur-Léman vs Haute-Savoie
+6,1 %
Médiane départementale : 4 454 €/m²
Chens-sur-Léman vs France
+78,5 %
Médiane nationale : 2 647 €/m²

Comparer Chens-sur-Léman avec une autre ville →

Estimer un appartement ou une maison à Chens-sur-Léman à partir des ventes DVF de l'adresse →

Rendement locatif estimé à Chens-sur-Léman

Appartement — rendement brut estimé
5,6 %
loyer indicatif 21,6 €/m² · prix DVF 4 667 €/m²
Maison — rendement brut estimé
5,1 %
loyer indicatif 21,3 €/m² · prix DVF 5 019 €/m²

Estimation : loyer d'annonce modélisé (« carte des loyers », DHUP/ANIL, data.gouv.fr) rapporté au prix médian DVF — avant charges, fiscalité, vacance et travaux.

Calculer le rendement net à Chens-sur-Léman

Rendement locatif à Chens-sur-Léman : classement, exemple chiffré et villes voisines →

Données et méthodologie

Les prix affichés sont des médianes calculées sur les ventes d'appartements et de maisons, après exclusion des valeurs aberrantes (surface hors 9–1 000 m², prix hors 200–30 000 €/m²). Détail complet sur la page méthodologie. Ces chiffres sont aussi disponibles en JSON via l'API gratuite : /api/v1/commune/74070.json.

Source : DVF (Demandes de valeurs foncières), DGFiP — data.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0. La base DVF recense les ventes conclues (pas les prix d'annonce) et exclut notamment l'Alsace-Moselle et Mayotte. Mise à jour : 1er novembre 2026.

Communes au prix comparable en Haute-Savoie

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à Chens-sur-Léman en 2025 ?

Le prix médian tous biens confondus est de 4 725 €/m² à Chens-sur-Léman, d'après les 68 ventes DVF enregistrées en 2025. Les appartements se situent à 4 667 €/m² et les maisons à 5 019 €/m².

Les prix immobiliers montent-ils ou baissent-ils à Chens-sur-Léman ?

Évolution du prix médian sur un an — appartements : +0 %, maisons : +13,6 %. L'évolution complète depuis 2021 est détaillée dans le graphique de cette page.

Quel rendement locatif espérer à Chens-sur-Léman ?

Le rendement locatif brut estimé pour un appartement à Chens-sur-Léman est d'environ 5,6 % : loyer d'annonce indicatif de 21,6 €/m² (carte des loyers 2025, data.gouv.fr) rapporté au prix médian DVF de 4 667 €/m². Estimation avant charges, fiscalité et vacance — le calcul net et net-net se fait avec le simulateur de rentabilité locative.

D'où proviennent ces données et sont-elles fiables ?

Toutes les valeurs proviennent de la base DVF (Demandes de valeurs foncières) publiée par la DGFiP sur data.gouv.fr, sous Licence Ouverte 2.0. Nous calculons des médianes (et non des moyennes) après filtrage des valeurs aberrantes. La fiabilité pour Chens-sur-Léman est jugée « Modérée » (121 ventes sur 2 ans).