Prix immobiliers officiels DVF · gratuit, sans inscription

Rendement locatif à Chamonix-Mont-Blanc (74400) en 2025

Réponse rapide À Chamonix-Mont-Blanc, un appartement rapporte environ 3,1 % brut par an : loyer d'annonce indicatif de 25,7 €/m² (carte des loyers 2025) pour un prix d'achat médian de 9 885 €/m² (ventes DVF 2025). C'est la 1731e ville sur 1 779 classées en France (médiane : 6,0 %) et la 81e sur 86 du département (Haute-Savoie). Mise à jour le 1er novembre 2026, sources data.gouv.fr.
Rendement brut (appartement)
3,1 %
−2,9 pt vs médiane France
Rendement brut (maison)
1,2 %
loyer 14,4 €/m²
Prix d'achat médian
9 885 €/m²
+7,5 % sur 1 an
Loyer indicatif
25,7 €/m²
carte des loyers 2025
Classement France
1731e / 1 779
81e sur 86 dans le département

Exemple chiffré : un 40 m² à Chamonix-Mont-Blanc

Appartement de 40 m² acheté au prix médian DVF, loué au loyer de référence, financé avec 10 % d'apport sur 20 ans à 3,5 %, 5 % de vacance, tranche d'imposition 30 %.

Prix d'achat + notaire395 400 € + 29 655 €
Loyer mensuel1 026 €
Charges annuelles (taxe foncière, copropriété, assurance)1 320 €
Rendement brut3,1 %
Rendement net de charges2,4 %
Rendement net-net en LMNP micro-BIC (meublé)1,8 %
Mensualité de crédit2 236 €
Cash-flow mensuel avant impôt-1 371 €

Charges extrapolées des valeurs par défaut du simulateur (900 € de taxe foncière et 600 € de copropriété pour 50 m²) : remplacez-les par celles du bien.

Simuler mon projet à Chamonix-Mont-Blanc

Ce que dit ce rendement

Le rendement brut de Chamonix-Mont-Blanc est faible : les prix d'achat sont élevés par rapport aux loyers, l'intérêt repose plutôt sur la valorisation du bien à long terme. Le prix des appartements est passé de 7 673 €/m² en 2021 à 9 885 €/m² en 2025 (+28,8 %), ce qui pèse directement sur le rendement des nouveaux achats. Fiabilité des prix : « Forte » (251 ventes d'appartements en 2025).

Pour le détail des prix (évolution, prix par taille, dernières ventes), voir la page prix immobilier à Chamonix-Mont-Blanc.

Rendement locatif des villes proches dans le département (Haute-Savoie)

VilleRendement brutPrix appart.Loyer
Combloux 3,7 % 5 622 €/m² 17,4 €/m²
Les Houches 3,6 % 7 646 €/m² 23,1 €/m²
Demi-Quartier 3,5 % 7 333 €/m² 21,3 €/m²
Châtel 3,4 % 5 559 €/m² 15,8 €/m²
Manigod 3,3 % 5 167 €/m² 14,3 €/m²
Montriond 3,1 % 6 053 €/m² 15,8 €/m²
Le Grand-Bornand 3,0 % 6 115 €/m² 15,0 €/m²
Les Gets 2,8 % 6 759 €/m² 15,8 €/m²
Megève 2,6 % 9 614 €/m² 21,0 €/m²
Morzine 2,5 % 7 580 €/m² 15,8 €/m²

Classement national du rendement locatif · prix immobilier du département (Haute-Savoie) · prix immobilier de la région (Auvergne-Rhône-Alpes)

Questions fréquentes

Est-il rentable d'investir dans l'immobilier locatif à Chamonix-Mont-Blanc ?

Avec 3,1 % brut estimé pour un appartement, le rendement à Chamonix-Mont-Blanc est faible : les prix d'achat sont élevés par rapport aux loyers, l'intérêt repose plutôt sur la valorisation du bien à long terme. Sur un 40 m² acheté au prix médian, le rendement net de charges ressort à environ 2,4 % et le cash-flow avant impôt à -1 371 € par mois (10 % d'apport, crédit 20 ans à 3,5 %).

Quel loyer pour un appartement à Chamonix-Mont-Blanc ?

La carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL, data.gouv.fr) estime le loyer d'annonce médian à 25,7 €/m² charges comprises pour un appartement à Chamonix-Mont-Blanc, soit environ 1 026 € par mois pour 40 m². Pour une maison, la référence est de 14,4 €/m². Ce sont des loyers d'annonce modélisés : le loyer réel dépend de l'état, de l'étage et du quartier.

Quel prix d'achat pour un investissement locatif à Chamonix-Mont-Blanc ?

Le prix médian des appartements vendus à Chamonix-Mont-Blanc en 2025 est de 9 885 €/m², sur 251 ventes DVF. Par taille : < 30 m² 9 899 €/m², 30-60 m² 9 214 €/m², 60-90 m² 9 714 €/m², 90-120 m² 9 959 €/m², 120 m² et + 10 853 €/m². Comptez environ 7.5 % de frais de notaire dans l'ancien.

Comment est calculé ce rendement ?

Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat × 100, avec le loyer au m² de la carte des loyers 2025 et le prix médian au m² des ventes DVF 2025. C'est un ordre de grandeur avant charges, vacance, fiscalité et travaux : le simulateur calcule le net et le net-net pour un bien précis.

Sources : DVF (DGFiP), data.gouv.fr ; carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0. Estimation indicative, pas un conseil en investissement.