Rendement locatif à Saint-Chamas (13250) en 2025
Exemple chiffré : un 40 m² à Saint-Chamas
Appartement de 40 m² acheté au prix médian DVF, loué au loyer de référence, financé avec 10 % d'apport sur 20 ans à 3,5 %, 5 % de vacance, tranche d'imposition 30 %.
| Prix d'achat + notaire | 104 000 € + 7 800 € |
| Loyer mensuel | 584 € |
| Charges annuelles (taxe foncière, copropriété, assurance) | 1 320 € |
| Rendement brut | 6,7 % |
| Rendement net de charges | 4,8 % |
| Rendement net-net en LMNP micro-BIC (meublé) | 3,4 % |
| Mensualité de crédit | 588 € |
| Cash-flow mensuel avant impôt | -143 € |
Charges extrapolées des valeurs par défaut du simulateur (900 € de taxe foncière et 600 € de copropriété pour 50 m²) : remplacez-les par celles du bien.
Ce que dit ce rendement
Le rendement brut de Saint-Chamas est au-dessus de la médiane des villes françaises, un équilibre courant entre rendement et sécurité du marché. Le prix des appartements est passé de 2 806 €/m² en 2021 à 2 600 €/m² en 2025 (−7,3 %), ce qui pèse directement sur le rendement des nouveaux achats. Fiabilité des prix : « Forte » (44 ventes d'appartements en 2025).
Pour le détail des prix (évolution, prix par taille, dernières ventes), voir la page prix immobilier à Saint-Chamas.
Rendement locatif des villes proches dans le département (Bouches-du-Rhône)
| Ville | Rendement brut | Prix appart. | Loyer |
|---|---|---|---|
| Miramas | 7,1 % | 2 429 €/m² | 14,4 €/m² |
| Aubagne | 7,0 % | 2 643 €/m² | 15,4 €/m² |
| Les Pennes-Mirabeau | 7,0 % | 2 938 €/m² | 17,1 €/m² |
| Marseille 9e | 6,7 % | 3 122 €/m² | 17,4 €/m² |
| Martigues | 6,5 % | 2 853 €/m² | 15,5 €/m² |
| Marseille 4e | 6,4 % | 2 892 €/m² | 15,5 €/m² |
| Rognac | 6,4 % | 2 976 €/m² | 15,9 €/m² |
| Port-Saint-Louis-du-Rhône | 6,4 % | 2 429 €/m² | 12,9 €/m² |
| Roquevaire | 6,3 % | 2 911 €/m² | 15,4 €/m² |
| Septèmes-les-Vallons | 6,3 % | 3 167 €/m² | 16,6 €/m² |
Classement national du rendement locatif · prix immobilier du département (Bouches-du-Rhône) · prix immobilier de la région (Provence-Alpes-Côte d'Azur)
Questions fréquentes
Est-il rentable d'investir dans l'immobilier locatif à Saint-Chamas ?
Avec 6,7 % brut estimé pour un appartement, le rendement à Saint-Chamas est au-dessus de la médiane des villes françaises, un équilibre courant entre rendement et sécurité du marché. Sur un 40 m² acheté au prix médian, le rendement net de charges ressort à environ 4,8 % et le cash-flow avant impôt à -143 € par mois (10 % d'apport, crédit 20 ans à 3,5 %).
Quel loyer pour un appartement à Saint-Chamas ?
La carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL, data.gouv.fr) estime le loyer d'annonce médian à 14,6 €/m² charges comprises pour un appartement à Saint-Chamas, soit environ 584 € par mois pour 40 m². Pour une maison, la référence est de 13,7 €/m². Ce sont des loyers d'annonce modélisés : le loyer réel dépend de l'état, de l'étage et du quartier.
Quel prix d'achat pour un investissement locatif à Saint-Chamas ?
Le prix médian des appartements vendus à Saint-Chamas en 2025 est de 2 600 €/m², sur 44 ventes DVF. Par taille : 30-60 m² 3 100 €/m², 60-90 m² 2 308 €/m². Comptez environ 7.5 % de frais de notaire dans l'ancien.
Comment est calculé ce rendement ?
Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat × 100, avec le loyer au m² de la carte des loyers 2025 et le prix médian au m² des ventes DVF 2025. C'est un ordre de grandeur avant charges, vacance, fiscalité et travaux : le simulateur calcule le net et le net-net pour un bien précis.
Sources : DVF (DGFiP), data.gouv.fr ; carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0. Estimation indicative, pas un conseil en investissement.