Rendement locatif à Aubagne (13400) en 2025
Exemple chiffré : un 40 m² à Aubagne
Appartement de 40 m² acheté au prix médian DVF, loué au loyer de référence, financé avec 10 % d'apport sur 20 ans à 3,5 %, 5 % de vacance, tranche d'imposition 30 %.
| Prix d'achat + notaire | 105 720 € + 7 929 € |
| Loyer mensuel | 618 € |
| Charges annuelles (taxe foncière, copropriété, assurance) | 1 320 € |
| Rendement brut | 7,0 % |
| Rendement net de charges | 5,0 % |
| Rendement net-net en LMNP micro-BIC (meublé) | 3,6 % |
| Mensualité de crédit | 598 € |
| Cash-flow mensuel avant impôt | -121 € |
Charges extrapolées des valeurs par défaut du simulateur (900 € de taxe foncière et 600 € de copropriété pour 50 m²) : remplacez-les par celles du bien.
Ce que dit ce rendement
Le rendement brut d'Aubagne est au-dessus de la médiane des villes françaises, un équilibre courant entre rendement et sécurité du marché. Le prix des appartements est passé de 2 591 €/m² en 2021 à 2 643 €/m² en 2025 (+2 %), ce qui pèse directement sur le rendement des nouveaux achats. Fiabilité des prix : « Forte » (362 ventes d'appartements en 2025).
Pour le détail des prix (évolution, prix par taille, dernières ventes), voir la page prix immobilier à Aubagne.
Rendement locatif des villes proches dans le département (Bouches-du-Rhône)
| Ville | Rendement brut | Prix appart. | Loyer |
|---|---|---|---|
| Marignane | 7,4 % | 2 500 €/m² | 15,5 €/m² |
| Marseille 11e | 7,4 % | 2 719 €/m² | 16,8 €/m² |
| Berre-l'Étang | 7,3 % | 2 372 €/m² | 14,5 €/m² |
| Marseille 10e | 7,2 % | 2 659 €/m² | 16,0 €/m² |
| Vitrolles | 7,2 % | 2 820 €/m² | 17,0 €/m² |
| Miramas | 7,1 % | 2 429 €/m² | 14,4 €/m² |
| Les Pennes-Mirabeau | 7,0 % | 2 938 €/m² | 17,1 €/m² |
| Saint-Chamas | 6,7 % | 2 600 €/m² | 14,6 €/m² |
| Marseille 9e | 6,7 % | 3 122 €/m² | 17,4 €/m² |
| Martigues | 6,5 % | 2 853 €/m² | 15,5 €/m² |
Classement national du rendement locatif · prix immobilier du département (Bouches-du-Rhône) · prix immobilier de la région (Provence-Alpes-Côte d'Azur)
Questions fréquentes
Est-il rentable d'investir dans l'immobilier locatif à Aubagne ?
Avec 7,0 % brut estimé pour un appartement, le rendement à Aubagne est au-dessus de la médiane des villes françaises, un équilibre courant entre rendement et sécurité du marché. Sur un 40 m² acheté au prix médian, le rendement net de charges ressort à environ 5,0 % et le cash-flow avant impôt à -121 € par mois (10 % d'apport, crédit 20 ans à 3,5 %).
Quel loyer pour un appartement à Aubagne ?
La carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL, data.gouv.fr) estime le loyer d'annonce médian à 15,4 €/m² charges comprises pour un appartement à Aubagne, soit environ 618 € par mois pour 40 m². Pour une maison, la référence est de 17,6 €/m². Ce sont des loyers d'annonce modélisés : le loyer réel dépend de l'état, de l'étage et du quartier.
Quel prix d'achat pour un investissement locatif à Aubagne ?
Le prix médian des appartements vendus à Aubagne en 2025 est de 2 643 €/m², sur 362 ventes DVF. Par taille : < 30 m² 3 261 €/m², 30-60 m² 2 872 €/m², 60-90 m² 2 474 €/m², 90-120 m² 2 693 €/m², 120 m² et + 2 333 €/m². Comptez environ 7.5 % de frais de notaire dans l'ancien.
Comment est calculé ce rendement ?
Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat × 100, avec le loyer au m² de la carte des loyers 2025 et le prix médian au m² des ventes DVF 2025. C'est un ordre de grandeur avant charges, vacance, fiscalité et travaux : le simulateur calcule le net et le net-net pour un bien précis.
Sources : DVF (DGFiP), data.gouv.fr ; carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0. Estimation indicative, pas un conseil en investissement.