Prix immobilier à Mennecy (91386) — DVF 2021–2025
Réponse rapide À Mennecy (91386), le prix médian DVF s'établit à 3 030 €/m² en 2025, calculé sur 188 ventes publiées par la DGFiP dans la base Demandes de valeurs foncières. Les appartements se vendent autour de 3 065 €/m² et les maisons autour de 3 027 €/m². Sur un an, le prix des appartements a évolué de −4,8 %. Données mises à jour le 4 août 2026, source data.gouv.fr.
Prix médian (tous biens)
3 030 €/m²
Appartements
3 065 €/m²
−4,8 % sur 1 an
Maisons
3 027 €/m²
+1,6 % sur 1 an
Ventes en 2025
188
Prix de vente médian
296 500 €
Historique
2021–2025
Fiabilité
Forte
vs médiane nationale
+14,2 %
Prix au m² par tranche de surface
| Surface | Appartement €/m² | Ventes | Maison €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| < 30 m² | 3 850 €/m² | 9 | — | — |
| 30-60 m² | 3 590 €/m² | 59 | 4 990 €/m² | 6 |
| 60-90 m² | 2 546 €/m² | 62 | 3 418 €/m² | 37 |
| 90-120 m² | 1 927 €/m² | 7 | 3 085 €/m² | 84 |
| 120 m² et + | — | — | 2 801 €/m² | 98 |
Évolution du prix médian (2021–2025)
AppartementsMaisons
Dernières ventes enregistrées
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | Maison | 98 m² | 342 900 € | 3 499 €/m² |
| 30/12/2025 | Maison | 94 m² | 317 300 € | 3 376 €/m² |
| 30/12/2025 | Maison | 93 m² | 250 000 € | 2 688 €/m² |
| 29/12/2025 | Maison | 107 m² | 325 000 € | 3 037 €/m² |
| 29/12/2025 | Appartement | 77 m² | 180 000 € | 2 338 €/m² |
| 23/12/2025 | Maison | 79 m² | 299 000 € | 3 785 €/m² |
| 23/12/2025 | Appartement | 64 m² | 165 000 € | 2 578 €/m² |
| 19/12/2025 | Maison | 98 m² | 285 000 € | 2 908 €/m² |
| 19/12/2025 | Appartement | 60 m² | 165 000 € | 2 750 €/m² |
| 17/12/2025 | Appartement | 66 m² | 205 500 € | 3 114 €/m² |
| 16/12/2025 | Appartement | 44 m² | 153 000 € | 3 477 €/m² |
| 09/12/2025 | Maison | 146 m² | 365 100 € | 2 501 €/m² |
| 09/12/2025 | Appartement | 73 m² | 250 000 € | 3 425 €/m² |
| 05/12/2025 | Maison | 104 m² | 433 360 € | 4 167 €/m² |
| 25/11/2025 | Maison | 90 m² | 294 000 € | 3 267 €/m² |
| 21/11/2025 | Maison | 126 m² | 435 000 € | 3 452 €/m² |
| 21/11/2025 | Appartement | 35 m² | 112 000 € | 3 200 €/m² |
| 18/11/2025 | Maison | 104 m² | 350 000 € | 3 365 €/m² |
| 12/11/2025 | Maison | 140 m² | 367 000 € | 2 621 €/m² |
| 12/11/2025 | Maison | 87 m² | 248 000 € | 2 851 €/m² |
Comparaison
Mennecy vs Essonne
−3,6 %
Mennecy vs France
+14,2 %
Rendement locatif estimé à Mennecy
Appartement — rendement brut estimé
6,8 %
Maison — rendement brut estimé
5,8 %
Obtenir le dossier complet Mennecy
Développeurs
Méthodologie
Les prix affichés sont des médianes calculées sur les transactions
Vente d'appartements et de maisons, après exclusion des valeurs aberrantes
(surface hors 9–1 000 m², prix hors 200–30 000 €/m²). Détail complet sur la page
méthodologie.
Source : DVF (Demandes de valeurs foncières), DGFiP —
data.gouv.fr,
Licence Ouverte 2.0. Mise à jour : 4 août 2026.
Communes à consulter
- Massy — 4 162 €/m²
- Marolles-en-Hurepoix — 3 500 €/m²
- Marcoussis — 3 158 €/m²
- Montgeron — 3 693 €/m²
- Longpont-sur-Orge — 3 204 €/m²
- Montlhery — 3 358 €/m²
- Longjumeau — 2 927 €/m²
- Lisses — 2 987 €/m²
- Morangis — 3 684 €/m²
- Linas — 3 168 €/m²
- Limours — 3 319 €/m²
- Morsang-sur-Orge — 3 301 €/m²
Questions fréquentes
- Quel est le prix au m² à Mennecy en 2025 ?
- Le prix médian tous biens confondus est de 3 030 €/m² à Mennecy, d'après les 188 ventes DVF enregistrées en 2025. Les appartements se situent à 3 065 €/m² et les maisons à 3 027 €/m².
- Les prix immobiliers montent-ils ou baissent-ils à Mennecy ?
- Sur un an, le prix médian des appartements a évolué de −4,8 % et celui des maisons de +1,6 %. L'évolution complète depuis 2021 est détaillée dans le graphique ci-dessus.
- Quel rendement locatif espérer à Mennecy ?
- Le rendement locatif brut estimé pour un appartement à Mennecy est d'environ 6,8 % : loyer d'annonce indicatif de 17,4 €/m² (carte des loyers 2025, data.gouv.fr) rapporté au prix médian DVF de 3 065 €/m². Estimation avant charges, fiscalité et vacance — le calcul net et net-net se fait avec le simulateur de rentabilité locative.
- D'où proviennent ces données et sont-elles fiables ?
- Toutes les valeurs proviennent de la base DVF (Demandes de valeurs foncières) publiée par la DGFiP sur data.gouv.fr, sous Licence Ouverte 2.0. Nous calculons des médianes (et non des moyennes) après filtrage des valeurs aberrantes. La fiabilité pour Mennecy est jugée « Forte » (363 ventes sur 2 ans).