Prix immobiliers officiels DVF · gratuit, sans inscription

Prix immobilier à Montceau-les-Mines (71300) — DVF 2021–2025

Réponse rapide À Montceau-les-Mines (71300), le prix médian DVF s'établit à 917 €/m² en 2025, calculé sur 169 ventes publiées par la DGFiP dans la base Demandes de valeurs foncières. Les appartements se vendent autour de 884 €/m² et les maisons autour de 917 €/m². Sur un an, le prix des appartements a évolué de −10,9 %. Sur les 12 derniers mois publiés (juil. 2025 – juin 2026), la médiane est de 969 €/m² (178 ventes), soit −1,2 % pour les appartements par rapport aux 12 mois précédents. Données mises à jour le 1er novembre 2026, source data.gouv.fr.
Prix médian (tous biens)
917 €/m²
2025 · 169 ventes
12 derniers mois
969 €/m²
−1,2 % appartements sur 1 an
juil. 2025 – juin 2026 · 178 ventes
Appartements
884 €/m²
−10,9 % sur 1 an
Maisons
917 €/m²
−4,1 % sur 1 an
Prix de vente médian
70 000 €
892 ventes sur 5 ans
Fiabilité
Forte
330 ventes sur 2 ans · comment c'est calculé
Vs médiane nationale
−65,4 %
2 647 €/m² en France

Évolution du prix médian (2021–2025)

800 1 000 1 200 20212022202320242025 Appartements 2021 : 870 €/m²Appartements 2022 : 967 €/m²Appartements 2023 : 815 €/m²Appartements 2024 : 992 €/m²Appartements 2025 : 884 €/m² Maisons 2021 : 916 €/m²Maisons 2022 : 876 €/m²Maisons 2023 : 1 052 €/m²Maisons 2024 : 956 €/m²Maisons 2025 : 917 €/m²
AppartementsMaisons €/m², médiane annuelle DVF
Prix médian annuel et nombre de ventes
AnnéeAppartementsVentesMaisonsVentes
2021 870 €/m²29 916 €/m²78
2022 967 €/m²54 876 €/m²136
2023 815 €/m²41 1 052 €/m²142
2024 992 €/m²43 956 €/m²118
2025 884 €/m²47 917 €/m²122

Prix au m² par tranche de surface

Médiane DVF par tranche, appartements et maisons, sur 2024–2025. Un tiret indique un échantillon insuffisant pour calculer une médiane.

SurfaceAppartementVentesMaisonVentes
< 30 m² 862 €/m²5 1 640 €/m²3
30-60 m² 955 €/m²18 826 €/m²33
60-90 m² 959 €/m²52 945 €/m²118
90-120 m² 1 061 €/m²14 1 038 €/m²55
120 m² et + 482 €/m²1 877 €/m²31

Dernières ventes enregistrées

20 mutations les plus récentes de 2025 (source DVF, DGFiP). Toutes les ventes depuis 2021 sont sur la carte des ventes.

DateTypeSurfacePrix€/m²
26/06/2026Maison 50 m²10 000 €200 €/m²
25/06/2026Maison 87 m²80 200 €922 €/m²
24/06/2026Maison 66 m²21 000 €318 €/m²
22/06/2026Appartement 72 m²79 100 €1 099 €/m²
18/06/2026Appartement 91 m²87 000 €956 €/m²
18/06/2026Appartement 44 m²26 000 €591 €/m²
16/06/2026Maison 100 m²110 000 €1 100 €/m²
10/06/2026Maison 59 m²50 000 €847 €/m²
09/06/2026Maison 50 m²120 000 €2 400 €/m²
09/06/2026Appartement 56 m²36 300 €648 €/m²
05/06/2026Maison 62 m²58 000 €935 €/m²
02/06/2026Maison 60 m²35 000 €583 €/m²
30/05/2026Maison 78 m²55 000 €705 €/m²
29/05/2026Maison 160 m²161 500 €1 009 €/m²
28/05/2026Maison 115 m²154 000 €1 339 €/m²
28/05/2026Maison 85 m²94 500 €1 112 €/m²
27/05/2026Maison 74 m²217 435 €2 938 €/m²
27/05/2026Maison 150 m²165 000 €1 100 €/m²
21/05/2026Maison 85 m²50 200 €591 €/m²
19/05/2026Maison 76 m²97 750 €1 286 €/m²

Combien faut-il gagner pour acheter à Montceau-les-Mines ?

Bien au prix médianPrixMensualitéRevenus nets nécessaires
Appartement de 60 m² (948 €/m²) 57 000 € 330 €/mois 940 €/mois
Maison de 100 m² (1 000 €/m²) 100 000 € 580 €/mois 1 660 €/mois

Prêt sur 20 ans à 3,4 % (taux moyen de septembre 2026), assurance comprise, avec un apport de 10 % et des frais de notaire de l'ancien ; revenus pour une mensualité égale à 35 % des revenus. Faites le calcul avec vos chiffres : capacité d'emprunt · taux d'endettement · tableau d'amortissement.

Comparaison

Montceau-les-Mines vs Saône-et-Loire
−37,7 %
Médiane départementale : 1 471 €/m²
Montceau-les-Mines vs France
−65,4 %
Médiane nationale : 2 647 €/m²

Comparer Montceau-les-Mines avec une autre ville →

Estimer un appartement ou une maison à Montceau-les-Mines à partir des ventes DVF de l'adresse →

Rendement locatif estimé à Montceau-les-Mines

Appartement — rendement brut estimé
13,2 %
loyer indicatif 9,7 €/m² · prix DVF 884 €/m²
Maison — rendement brut estimé
10,8 %
loyer indicatif 8,2 €/m² · prix DVF 917 €/m²

Estimation : loyer d'annonce modélisé (« carte des loyers », DHUP/ANIL, data.gouv.fr) rapporté au prix médian DVF — avant charges, fiscalité, vacance et travaux.

Calculer le rendement net à Montceau-les-Mines

Rendement locatif à Montceau-les-Mines : classement, exemple chiffré et villes voisines →

Données et méthodologie

Les prix affichés sont des médianes calculées sur les ventes d'appartements et de maisons, après exclusion des valeurs aberrantes (surface hors 9–1 000 m², prix hors 200–30 000 €/m²). Détail complet sur la page méthodologie. Ces chiffres sont aussi disponibles en JSON via l'API gratuite : /api/v1/commune/71306.json.

Source : DVF (Demandes de valeurs foncières), DGFiP — data.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0. La base DVF recense les ventes conclues (pas les prix d'annonce) et exclut notamment l'Alsace-Moselle et Mayotte. Mise à jour : 1er novembre 2026.

Communes au prix comparable en Saône-et-Loire

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à Montceau-les-Mines en 2025 ?

Le prix médian tous biens confondus est de 917 €/m² à Montceau-les-Mines, d'après les 169 ventes DVF enregistrées en 2025. Les appartements se situent à 884 €/m² et les maisons à 917 €/m².

Les prix immobiliers montent-ils ou baissent-ils à Montceau-les-Mines ?

Évolution du prix médian sur un an — appartements : −10,9 %, maisons : −4,1 %. L'évolution complète depuis 2021 est détaillée dans le graphique de cette page.

Quel rendement locatif espérer à Montceau-les-Mines ?

Le rendement locatif brut estimé pour un appartement à Montceau-les-Mines est d'environ 13,2 % : loyer d'annonce indicatif de 9,7 €/m² (carte des loyers 2025, data.gouv.fr) rapporté au prix médian DVF de 884 €/m². Estimation avant charges, fiscalité et vacance — le calcul net et net-net se fait avec le simulateur de rentabilité locative.

D'où proviennent ces données et sont-elles fiables ?

Toutes les valeurs proviennent de la base DVF (Demandes de valeurs foncières) publiée par la DGFiP sur data.gouv.fr, sous Licence Ouverte 2.0. Nous calculons des médianes (et non des moyennes) après filtrage des valeurs aberrantes. La fiabilité pour Montceau-les-Mines est jugée « Forte » (330 ventes sur 2 ans).