Prix immobiliers officiels DVF · gratuit, sans inscription

Rendement locatif à Montceau-les-Mines (71300) en 2025

Réponse rapide À Montceau-les-Mines, un appartement rapporte environ 13,2 % brut par an : loyer d'annonce indicatif de 9,7 €/m² (carte des loyers 2025) pour un prix d'achat médian de 884 €/m² (ventes DVF 2025). C'est la 18e ville sur 1 779 classées en France (médiane : 6,0 %) et la 1e sur 12 du département (Saône-et-Loire). Mise à jour le 1er novembre 2026, sources data.gouv.fr.
Rendement brut (appartement)
13,2 %
+7,2 pt vs médiane France
Rendement brut (maison)
10,8 %
loyer 8,2 €/m²
Prix d'achat médian
884 €/m²
−10,9 % sur 1 an
Loyer indicatif
9,7 €/m²
carte des loyers 2025
Classement France
18e / 1 779
1e sur 12 dans le département

Exemple chiffré : un 40 m² à Montceau-les-Mines

Appartement de 40 m² acheté au prix médian DVF, loué au loyer de référence, financé avec 10 % d'apport sur 20 ans à 3,5 %, 5 % de vacance, tranche d'imposition 30 %.

Prix d'achat + notaire35 360 € + 2 652 €
Loyer mensuel389 €
Charges annuelles (taxe foncière, copropriété, assurance)1 320 €
Rendement brut13,2 %
Rendement net de charges8,2 %
Rendement net-net en LMNP micro-BIC (meublé)5,4 %
Mensualité de crédit200 €
Cash-flow mensuel avant impôt60 €

Charges extrapolées des valeurs par défaut du simulateur (900 € de taxe foncière et 600 € de copropriété pour 50 m²) : remplacez-les par celles du bien.

Simuler mon projet à Montceau-les-Mines

Ce que dit ce rendement

Le rendement brut de Montceau-les-Mines est nettement au-dessus de la médiane des villes françaises : le loyer rembourse vite le prix, mais un tel niveau signale souvent un marché moins tendu — vérifiez la vacance et la revente. Le prix des appartements est passé de 870 €/m² en 2021 à 884 €/m² en 2025 (+1,6 %), ce qui pèse directement sur le rendement des nouveaux achats. Fiabilité des prix : « Forte » (47 ventes d'appartements en 2025).

Pour le détail des prix (évolution, prix par taille, dernières ventes), voir la page prix immobilier à Montceau-les-Mines.

Rendement locatif des villes proches dans le département (Saône-et-Loire)

VilleRendement brutPrix appart.Loyer
Autun 11,5 % 959 €/m² 9,2 €/m²
Digoin 11,2 % 847 €/m² 7,9 €/m²
Le Creusot 10,5 % 1 039 €/m² 9,1 €/m²
Tournus 10,2 % 1 302 €/m² 11,0 €/m²
Chagny 9,9 % 1 333 €/m² 11,1 €/m²
Chalon-sur-Saône 9,5 % 1 431 €/m² 11,4 €/m²
Louhans-Châteaurenaud 8,4 % 1 360 €/m² 9,5 €/m²
Mâcon 7,8 % 1 660 €/m² 10,7 €/m²
Châtenoy-le-Royal 7,6 % 1 733 €/m² 11,0 €/m²
Paray-le-Monial 7,5 % 1 499 €/m² 9,4 €/m²

Classement national du rendement locatif · prix immobilier du département (Saône-et-Loire) · prix immobilier de la région (Bourgogne-Franche-Comté)

Questions fréquentes

Est-il rentable d'investir dans l'immobilier locatif à Montceau-les-Mines ?

Avec 13,2 % brut estimé pour un appartement, le rendement à Montceau-les-Mines est nettement au-dessus de la médiane des villes françaises : le loyer rembourse vite le prix, mais un tel niveau signale souvent un marché moins tendu — vérifiez la vacance et la revente. Sur un 40 m² acheté au prix médian, le rendement net de charges ressort à environ 8,2 % et le cash-flow avant impôt à 60 € par mois (10 % d'apport, crédit 20 ans à 3,5 %).

Quel loyer pour un appartement à Montceau-les-Mines ?

La carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL, data.gouv.fr) estime le loyer d'annonce médian à 9,7 €/m² charges comprises pour un appartement à Montceau-les-Mines, soit environ 389 € par mois pour 40 m². Pour une maison, la référence est de 8,2 €/m². Ce sont des loyers d'annonce modélisés : le loyer réel dépend de l'état, de l'étage et du quartier.

Quel prix d'achat pour un investissement locatif à Montceau-les-Mines ?

Le prix médian des appartements vendus à Montceau-les-Mines en 2025 est de 884 €/m², sur 47 ventes DVF. Par taille : < 30 m² 862 €/m², 30-60 m² 955 €/m², 60-90 m² 959 €/m², 90-120 m² 1 061 €/m². Comptez environ 7.5 % de frais de notaire dans l'ancien.

Comment est calculé ce rendement ?

Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat × 100, avec le loyer au m² de la carte des loyers 2025 et le prix médian au m² des ventes DVF 2025. C'est un ordre de grandeur avant charges, vacance, fiscalité et travaux : le simulateur calcule le net et le net-net pour un bien précis.

Sources : DVF (DGFiP), data.gouv.fr ; carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0. Estimation indicative, pas un conseil en investissement.