Prix immobiliers officiels DVF · gratuit, sans inscription

Prix immobilier à Vandœuvre-lès-Nancy (54500) — DVF 2021–2025

Réponse rapide À Vandœuvre-lès-Nancy (54500), le prix médian DVF s'établit à 1 900 €/m² en 2025, calculé sur 349 ventes publiées par la DGFiP dans la base Demandes de valeurs foncières. Les appartements se vendent autour de 1 730 €/m² et les maisons autour de 2 185 €/m². Sur un an, le prix des appartements a évolué de −1,6 %. Sur les 12 derniers mois publiés (juil. 2025 – juin 2026), la médiane est de 1 901 €/m² (338 ventes), soit −4,5 % pour les appartements par rapport aux 12 mois précédents. Données mises à jour le 1er novembre 2026, source data.gouv.fr.
Prix médian (tous biens)
1 900 €/m²
2025 · 349 ventes
12 derniers mois
1 901 €/m²
−4,5 % appartements sur 1 an
juil. 2025 – juin 2026 · 338 ventes
Appartements
1 730 €/m²
−1,6 % sur 1 an
Maisons
2 185 €/m²
+0,5 % sur 1 an
Prix de vente médian
95 000 €
1 802 ventes sur 5 ans
Fiabilité
Forte
665 ventes sur 2 ans · comment c'est calculé
Vs médiane nationale
−28,2 %
2 647 €/m² en France

Évolution du prix médian (2021–2025)

1 500 2 000 2 500 20212022202320242025 Appartements 2021 : 1 703 €/m²Appartements 2022 : 1 760 €/m²Appartements 2023 : 1 705 €/m²Appartements 2024 : 1 758 €/m²Appartements 2025 : 1 730 €/m² Maisons 2021 : 2 404 €/m²Maisons 2022 : 2 346 €/m²Maisons 2023 : 2 465 €/m²Maisons 2024 : 2 174 €/m²Maisons 2025 : 2 185 €/m²
AppartementsMaisons €/m², médiane annuelle DVF
Prix médian annuel et nombre de ventes
AnnéeAppartementsVentesMaisonsVentes
2021 1 703 €/m²163 2 404 €/m²47
2022 1 760 €/m²333 2 346 €/m²99
2023 1 705 €/m²274 2 465 €/m²77
2024 1 758 €/m²256 2 174 €/m²60
2025 1 730 €/m²262 2 185 €/m²87

Prix au m² par tranche de surface

Médiane DVF par tranche, appartements et maisons, sur 2024–2025. Un tiret indique un échantillon insuffisant pour calculer une médiane.

SurfaceAppartementVentesMaisonVentes
< 30 m² 2 472 €/m²118 —0
30-60 m² 1 847 €/m²170 2 629 €/m²5
60-90 m² 1 515 €/m²182 2 140 €/m²64
90-120 m² 1 333 €/m²42 2 195 €/m²46
120 m² et + 1 547 €/m²6 2 179 €/m²32

Dernières ventes enregistrées

20 mutations les plus récentes de 2025 (source DVF, DGFiP). Toutes les ventes depuis 2021 sont sur la carte des ventes.

DateTypeSurfacePrix€/m²
24/06/2026Maison 80 m²296 400 €3 705 €/m²
24/06/2026Appartement 101 m²185 000 €1 832 €/m²
24/06/2026Appartement 32 m²69 500 €2 172 €/m²
19/06/2026Appartement 59 m²53 000 €898 €/m²
19/06/2026Appartement 23 m²47 000 €2 043 €/m²
18/06/2026Appartement 45 m²70 000 €1 556 €/m²
12/06/2026Maison 128 m²241 200 €1 884 €/m²
11/06/2026Appartement 69 m²126 500 €1 833 €/m²
08/06/2026Maison 110 m²287 000 €2 609 €/m²
03/06/2026Appartement 20 m²45 000 €2 250 €/m²
02/06/2026Maison 54 m²145 000 €2 685 €/m²
01/06/2026Appartement 51 m²103 600 €2 031 €/m²
29/05/2026Appartement 69 m²85 500 €1 239 €/m²
28/05/2026Appartement 102 m²123 500 €1 211 €/m²
28/05/2026Appartement 63 m²73 500 €1 167 €/m²
27/05/2026Appartement 51 m²98 000 €1 922 €/m²
26/05/2026Appartement 98 m²184 000 €1 878 €/m²
26/05/2026Appartement 90 m²97 000 €1 078 €/m²
26/05/2026Appartement 27 m²59 850 €2 217 €/m²
26/05/2026Appartement 33 m²47 500 €1 439 €/m²

Combien faut-il gagner pour acheter à Vandœuvre-lès-Nancy ?

Bien au prix médianPrixMensualitéRevenus nets nécessaires
Appartement de 60 m² (1 710 €/m²) 103 000 € 595 €/mois 1 700 €/mois
Maison de 100 m² (2 253 €/m²) 225 000 € 1 308 €/mois 3 740 €/mois

Prêt sur 20 ans à 3,4 % (taux moyen de septembre 2026), assurance comprise, avec un apport de 10 % et des frais de notaire de l'ancien ; revenus pour une mensualité égale à 35 % des revenus. Faites le calcul avec vos chiffres : capacité d'emprunt · taux d'endettement · tableau d'amortissement.

Comparaison

Vandœuvre-lès-Nancy vs Meurthe-et-Moselle
+0,1 %
Médiane départementale : 1 899 €/m²
Vandœuvre-lès-Nancy vs France
−28,2 %
Médiane nationale : 2 647 €/m²

Comparer Vandœuvre-lès-Nancy avec une autre ville →

Estimer un appartement ou une maison à Vandœuvre-lès-Nancy à partir des ventes DVF de l'adresse →

Rendement locatif estimé à Vandœuvre-lès-Nancy

Appartement — rendement brut estimé
8,3 %
loyer indicatif 12,0 €/m² · prix DVF 1 730 €/m²
Maison — rendement brut estimé
6,2 %
loyer indicatif 11,3 €/m² · prix DVF 2 185 €/m²

Estimation : loyer d'annonce modélisé (« carte des loyers », DHUP/ANIL, data.gouv.fr) rapporté au prix médian DVF — avant charges, fiscalité, vacance et travaux.

Calculer le rendement net à Vandœuvre-lès-Nancy

Rendement locatif à Vandœuvre-lès-Nancy : classement, exemple chiffré et villes voisines →

Données et méthodologie

Les prix affichés sont des médianes calculées sur les ventes d'appartements et de maisons, après exclusion des valeurs aberrantes (surface hors 9–1 000 m², prix hors 200–30 000 €/m²). Détail complet sur la page méthodologie. Ces chiffres sont aussi disponibles en JSON via l'API gratuite : /api/v1/commune/54547.json.

Source : DVF (Demandes de valeurs foncières), DGFiP — data.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0. La base DVF recense les ventes conclues (pas les prix d'annonce) et exclut notamment l'Alsace-Moselle et Mayotte. Mise à jour : 1er novembre 2026.

Communes au prix comparable en Meurthe-et-Moselle

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à Vandœuvre-lès-Nancy en 2025 ?

Le prix médian tous biens confondus est de 1 900 €/m² à Vandœuvre-lès-Nancy, d'après les 349 ventes DVF enregistrées en 2025. Les appartements se situent à 1 730 €/m² et les maisons à 2 185 €/m².

Les prix immobiliers montent-ils ou baissent-ils à Vandœuvre-lès-Nancy ?

Évolution du prix médian sur un an — appartements : −1,6 %, maisons : +0,5 %. L'évolution complète depuis 2021 est détaillée dans le graphique de cette page.

Quel rendement locatif espérer à Vandœuvre-lès-Nancy ?

Le rendement locatif brut estimé pour un appartement à Vandœuvre-lès-Nancy est d'environ 8,3 % : loyer d'annonce indicatif de 12,0 €/m² (carte des loyers 2025, data.gouv.fr) rapporté au prix médian DVF de 1 730 €/m². Estimation avant charges, fiscalité et vacance — le calcul net et net-net se fait avec le simulateur de rentabilité locative.

D'où proviennent ces données et sont-elles fiables ?

Toutes les valeurs proviennent de la base DVF (Demandes de valeurs foncières) publiée par la DGFiP sur data.gouv.fr, sous Licence Ouverte 2.0. Nous calculons des médianes (et non des moyennes) après filtrage des valeurs aberrantes. La fiabilité pour Vandœuvre-lès-Nancy est jugée « Forte » (665 ventes sur 2 ans).