Prix immobiliers officiels DVF · gratuit, sans inscription

Rendement locatif à Vandœuvre-lès-Nancy (54500) en 2025

Réponse rapide À Vandœuvre-lès-Nancy, un appartement rapporte environ 8,3 % brut par an : loyer d'annonce indicatif de 12,0 €/m² (carte des loyers 2025) pour un prix d'achat médian de 1 730 €/m² (ventes DVF 2025). C'est la 271e ville sur 1 779 classées en France (médiane : 6,0 %) et la 19e sur 25 du département (Meurthe-et-Moselle). Mise à jour le 1er novembre 2026, sources data.gouv.fr.
Rendement brut (appartement)
8,3 %
+2,3 pt vs médiane France
Rendement brut (maison)
6,2 %
loyer 11,3 €/m²
Prix d'achat médian
1 730 €/m²
−1,6 % sur 1 an
Loyer indicatif
12,0 €/m²
carte des loyers 2025
Classement France
271e / 1 779
19e sur 25 dans le département

Exemple chiffré : un 40 m² à Vandœuvre-lès-Nancy

Appartement de 40 m² acheté au prix médian DVF, loué au loyer de référence, financé avec 10 % d'apport sur 20 ans à 3,5 %, 5 % de vacance, tranche d'imposition 30 %.

Prix d'achat + notaire69 200 € + 5 190 €
Loyer mensuel480 €
Charges annuelles (taxe foncière, copropriété, assurance)1 320 €
Rendement brut8,3 %
Rendement net de charges5,6 %
Rendement net-net en LMNP micro-BIC (meublé)3,8 %
Mensualité de crédit391 €
Cash-flow mensuel avant impôt-45 €

Charges extrapolées des valeurs par défaut du simulateur (900 € de taxe foncière et 600 € de copropriété pour 50 m²) : remplacez-les par celles du bien.

Simuler mon projet à Vandœuvre-lès-Nancy

Ce que dit ce rendement

Le rendement brut de Vandœuvre-lès-Nancy est nettement au-dessus de la médiane des villes françaises : le loyer rembourse vite le prix, mais un tel niveau signale souvent un marché moins tendu — vérifiez la vacance et la revente. Le prix des appartements est passé de 1 703 €/m² en 2021 à 1 730 €/m² en 2025 (+1,6 %), ce qui pèse directement sur le rendement des nouveaux achats. Fiabilité des prix : « Forte » (262 ventes d'appartements en 2025).

Pour le détail des prix (évolution, prix par taille, dernières ventes), voir la page prix immobilier à Vandœuvre-lès-Nancy.

Rendement locatif des villes proches dans le département (Meurthe-et-Moselle)

VilleRendement brutPrix appart.Loyer
Villerupt 9,1 % 1 859 €/m² 14,2 €/m²
Longwy 8,9 % 1 916 €/m² 14,1 €/m²
Toul 8,8 % 1 308 €/m² 9,6 €/m²
Herserange 8,6 % 1 860 €/m² 13,3 €/m²
Saint-Max 8,5 % 1 720 €/m² 12,1 €/m²
Frouard 8,5 % 1 512 €/m² 10,7 €/m²
Champigneulles 8,4 % 1 492 €/m² 10,4 €/m²
Pont-à-Mousson 8,4 % 1 508 €/m² 10,5 €/m²
Maxéville 8,2 % 1 727 €/m² 11,8 €/m²
Malzéville 7,8 % 1 833 €/m² 12,0 €/m²

Classement national du rendement locatif · prix immobilier du département (Meurthe-et-Moselle) · prix immobilier de la région (Grand Est)

Questions fréquentes

Est-il rentable d'investir dans l'immobilier locatif à Vandœuvre-lès-Nancy ?

Avec 8,3 % brut estimé pour un appartement, le rendement à Vandœuvre-lès-Nancy est nettement au-dessus de la médiane des villes françaises : le loyer rembourse vite le prix, mais un tel niveau signale souvent un marché moins tendu — vérifiez la vacance et la revente. Sur un 40 m² acheté au prix médian, le rendement net de charges ressort à environ 5,6 % et le cash-flow avant impôt à -45 € par mois (10 % d'apport, crédit 20 ans à 3,5 %).

Quel loyer pour un appartement à Vandœuvre-lès-Nancy ?

La carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL, data.gouv.fr) estime le loyer d'annonce médian à 12,0 €/m² charges comprises pour un appartement à Vandœuvre-lès-Nancy, soit environ 480 € par mois pour 40 m². Pour une maison, la référence est de 11,3 €/m². Ce sont des loyers d'annonce modélisés : le loyer réel dépend de l'état, de l'étage et du quartier.

Quel prix d'achat pour un investissement locatif à Vandœuvre-lès-Nancy ?

Le prix médian des appartements vendus à Vandœuvre-lès-Nancy en 2025 est de 1 730 €/m², sur 262 ventes DVF. Par taille : < 30 m² 2 472 €/m², 30-60 m² 1 847 €/m², 60-90 m² 1 515 €/m², 90-120 m² 1 333 €/m², 120 m² et + 1 547 €/m². Comptez environ 7.5 % de frais de notaire dans l'ancien.

Comment est calculé ce rendement ?

Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat × 100, avec le loyer au m² de la carte des loyers 2025 et le prix médian au m² des ventes DVF 2025. C'est un ordre de grandeur avant charges, vacance, fiscalité et travaux : le simulateur calcule le net et le net-net pour un bien précis.

Sources : DVF (DGFiP), data.gouv.fr ; carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0. Estimation indicative, pas un conseil en investissement.