Prix immobiliers officiels DVF · gratuit, sans inscription

Rendement locatif à Nandy (77176) en 2025

Réponse rapide À Nandy, un appartement rapporte environ 6,1 % brut par an : loyer d'annonce indicatif de 17,2 €/m² (carte des loyers 2025) pour un prix d'achat médian de 3 365 €/m² (ventes DVF 2025). C'est la 844e ville sur 1 779 classées en France (médiane : 6,0 %) et la 31e sur 57 du département (Seine-et-Marne). Mise à jour le 1er novembre 2026, sources data.gouv.fr.
Rendement brut (appartement)
6,1 %
+0,1 pt vs médiane France
Rendement brut (maison)
6,6 %
loyer 15,2 €/m²
Prix d'achat médian
3 365 €/m²
+15,2 % sur 1 an
Loyer indicatif
17,2 €/m²
carte des loyers 2025
Classement France
844e / 1 779
31e sur 57 dans le département

Exemple chiffré : un 40 m² à Nandy

Appartement de 40 m² acheté au prix médian DVF, loué au loyer de référence, financé avec 10 % d'apport sur 20 ans à 3,5 %, 5 % de vacance, tranche d'imposition 30 %.

Prix d'achat + notaire134 600 € + 10 095 €
Loyer mensuel688 €
Charges annuelles (taxe foncière, copropriété, assurance)1 320 €
Rendement brut6,1 %
Rendement net de charges4,5 %
Rendement net-net en LMNP micro-BIC (meublé)3,2 %
Mensualité de crédit761 €
Cash-flow mensuel avant impôt-218 €

Charges extrapolées des valeurs par défaut du simulateur (900 € de taxe foncière et 600 € de copropriété pour 50 m²) : remplacez-les par celles du bien.

Simuler mon projet à Nandy

Ce que dit ce rendement

Le rendement brut de Nandy est proche de la médiane des villes françaises, typique d'un marché équilibré. Le prix des appartements est passé de 3 477 €/m² en 2021 à 3 365 €/m² en 2025 (−3,2 %), ce qui pèse directement sur le rendement des nouveaux achats. Fiabilité des prix : « Modérée » (27 ventes d'appartements en 2025).

Pour le détail des prix (évolution, prix par taille, dernières ventes), voir la page prix immobilier à Nandy.

Rendement locatif des villes proches dans le département (Seine-et-Marne)

VilleRendement brutPrix appart.Loyer
Moissy-Cramayel 6,4 % 3 177 €/m² 17,0 €/m²
Lognes 6,4 % 3 600 €/m² 19,1 €/m²
Lieusaint 6,3 % 3 262 €/m² 17,2 €/m²
Fontenay-Trésigny 6,2 % 2 962 €/m² 15,3 €/m²
Vaires-sur-Marne 6,1 % 3 599 €/m² 18,3 €/m²
Gretz-Armainvilliers 6,0 % 3 367 €/m² 17,0 €/m²
Émerainville 6,0 % 3 858 €/m² 19,4 €/m²
Thorigny-sur-Marne 6,0 % 3 537 €/m² 17,6 €/m²
Tournan-en-Brie 5,9 % 3 316 €/m² 16,3 €/m²
Dammartin-en-Goële 5,9 % 3 396 €/m² 16,6 €/m²

Classement national du rendement locatif · prix immobilier du département (Seine-et-Marne) · prix immobilier de la région (Île-de-France)

Questions fréquentes

Est-il rentable d'investir dans l'immobilier locatif à Nandy ?

Avec 6,1 % brut estimé pour un appartement, le rendement à Nandy est proche de la médiane des villes françaises, typique d'un marché équilibré. Sur un 40 m² acheté au prix médian, le rendement net de charges ressort à environ 4,5 % et le cash-flow avant impôt à -218 € par mois (10 % d'apport, crédit 20 ans à 3,5 %).

Quel loyer pour un appartement à Nandy ?

La carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL, data.gouv.fr) estime le loyer d'annonce médian à 17,2 €/m² charges comprises pour un appartement à Nandy, soit environ 688 € par mois pour 40 m². Pour une maison, la référence est de 15,2 €/m². Ce sont des loyers d'annonce modélisés : le loyer réel dépend de l'état, de l'étage et du quartier.

Quel prix d'achat pour un investissement locatif à Nandy ?

Le prix médian des appartements vendus à Nandy en 2025 est de 3 365 €/m², sur 27 ventes DVF. Par taille : 30-60 m² 3 793 €/m², 60-90 m² 2 571 €/m². Comptez environ 7.5 % de frais de notaire dans l'ancien.

Comment est calculé ce rendement ?

Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat × 100, avec le loyer au m² de la carte des loyers 2025 et le prix médian au m² des ventes DVF 2025. C'est un ordre de grandeur avant charges, vacance, fiscalité et travaux : le simulateur calcule le net et le net-net pour un bien précis.

Sources : DVF (DGFiP), data.gouv.fr ; carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0. Estimation indicative, pas un conseil en investissement.