Rendement locatif à Fontenay-Trésigny (77610) en 2025
Exemple chiffré : un 40 m² à Fontenay-Trésigny
Appartement de 40 m² acheté au prix médian DVF, loué au loyer de référence, financé avec 10 % d'apport sur 20 ans à 3,5 %, 5 % de vacance, tranche d'imposition 30 %.
| Prix d'achat + notaire | 118 480 € + 8 886 € |
| Loyer mensuel | 612 € |
| Charges annuelles (taxe foncière, copropriété, assurance) | 1 320 € |
| Rendement brut | 6,2 % |
| Rendement net de charges | 4,4 % |
| Rendement net-net en LMNP micro-BIC (meublé) | 3,1 % |
| Mensualité de crédit | 670 € |
| Cash-flow mensuel avant impôt | -199 € |
Charges extrapolées des valeurs par défaut du simulateur (900 € de taxe foncière et 600 € de copropriété pour 50 m²) : remplacez-les par celles du bien.
Ce que dit ce rendement
Le rendement brut de Fontenay-Trésigny est proche de la médiane des villes françaises, typique d'un marché équilibré. Le prix des appartements est passé de 3 000 €/m² en 2021 à 2 962 €/m² en 2025 (−1,3 %), ce qui pèse directement sur le rendement des nouveaux achats. Fiabilité des prix : « Modérée » (28 ventes d'appartements en 2025).
Pour le détail des prix (évolution, prix par taille, dernières ventes), voir la page prix immobilier à Fontenay-Trésigny.
Rendement locatif des villes proches dans le département (Seine-et-Marne)
| Ville | Rendement brut | Prix appart. | Loyer |
|---|---|---|---|
| Moissy-Cramayel | 6,4 % | 3 177 €/m² | 17,0 €/m² |
| Lognes | 6,4 % | 3 600 €/m² | 19,1 €/m² |
| Lieusaint | 6,3 % | 3 262 €/m² | 17,2 €/m² |
| Nandy | 6,1 % | 3 365 €/m² | 17,2 €/m² |
| Vaires-sur-Marne | 6,1 % | 3 599 €/m² | 18,3 €/m² |
| Gretz-Armainvilliers | 6,0 % | 3 367 €/m² | 17,0 €/m² |
| Émerainville | 6,0 % | 3 858 €/m² | 19,4 €/m² |
| Thorigny-sur-Marne | 6,0 % | 3 537 €/m² | 17,6 €/m² |
| Tournan-en-Brie | 5,9 % | 3 316 €/m² | 16,3 €/m² |
| Dammartin-en-Goële | 5,9 % | 3 396 €/m² | 16,6 €/m² |
Classement national du rendement locatif · prix immobilier du département (Seine-et-Marne) · prix immobilier de la région (Île-de-France)
Questions fréquentes
Est-il rentable d'investir dans l'immobilier locatif à Fontenay-Trésigny ?
Avec 6,2 % brut estimé pour un appartement, le rendement à Fontenay-Trésigny est proche de la médiane des villes françaises, typique d'un marché équilibré. Sur un 40 m² acheté au prix médian, le rendement net de charges ressort à environ 4,4 % et le cash-flow avant impôt à -199 € par mois (10 % d'apport, crédit 20 ans à 3,5 %).
Quel loyer pour un appartement à Fontenay-Trésigny ?
La carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL, data.gouv.fr) estime le loyer d'annonce médian à 15,3 €/m² charges comprises pour un appartement à Fontenay-Trésigny, soit environ 612 € par mois pour 40 m². Pour une maison, la référence est de 12,2 €/m². Ce sont des loyers d'annonce modélisés : le loyer réel dépend de l'état, de l'étage et du quartier.
Quel prix d'achat pour un investissement locatif à Fontenay-Trésigny ?
Le prix médian des appartements vendus à Fontenay-Trésigny en 2025 est de 2 962 €/m², sur 28 ventes DVF. Par taille : < 30 m² 3 478 €/m², 30-60 m² 3 000 €/m², 60-90 m² 2 865 €/m², 90-120 m² 2 947 €/m². Comptez environ 7.5 % de frais de notaire dans l'ancien.
Comment est calculé ce rendement ?
Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat × 100, avec le loyer au m² de la carte des loyers 2025 et le prix médian au m² des ventes DVF 2025. C'est un ordre de grandeur avant charges, vacance, fiscalité et travaux : le simulateur calcule le net et le net-net pour un bien précis.
Sources : DVF (DGFiP), data.gouv.fr ; carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0. Estimation indicative, pas un conseil en investissement.