Rendement locatif à Évian-les-Bains (74500) en 2025
Exemple chiffré : un 40 m² à Évian-les-Bains
Appartement de 40 m² acheté au prix médian DVF, loué au loyer de référence, financé avec 10 % d'apport sur 20 ans à 3,5 %, 5 % de vacance, tranche d'imposition 30 %.
| Prix d'achat + notaire | 191 320 € + 14 349 € |
| Loyer mensuel | 769 € |
| Charges annuelles (taxe foncière, copropriété, assurance) | 1 320 € |
| Rendement brut | 4,8 % |
| Rendement net de charges | 3,6 % |
| Rendement net-net en LMNP micro-BIC (meublé) | 2,6 % |
| Mensualité de crédit | 1 082 € |
| Cash-flow mensuel avant impôt | -461 € |
Charges extrapolées des valeurs par défaut du simulateur (900 € de taxe foncière et 600 € de copropriété pour 50 m²) : remplacez-les par celles du bien.
Ce que dit ce rendement
Le rendement brut d'Évian-les-Bains est sous la médiane des villes françaises : les prix d'achat pèsent davantage par rapport aux loyers. Le prix des appartements est passé de 4 109 €/m² en 2021 à 4 783 €/m² en 2025 (+16,4 %), ce qui pèse directement sur le rendement des nouveaux achats. Fiabilité des prix : « Forte » (206 ventes d'appartements en 2025).
Pour le détail des prix (évolution, prix par taille, dernières ventes), voir la page prix immobilier à Évian-les-Bains.
Rendement locatif des villes proches dans le département (Haute-Savoie)
| Ville | Rendement brut | Prix appart. | Loyer |
|---|---|---|---|
| Sciez | 5,0 % | 4 014 €/m² | 16,6 €/m² |
| Ville-la-Grand | 4,9 % | 3 956 €/m² | 16,2 €/m² |
| Bons-en-Chablais | 4,9 % | 4 011 €/m² | 16,3 €/m² |
| Abondance | 4,8 % | 3 912 €/m² | 15,8 €/m² |
| Saint-Pierre-en-Faucigny | 4,8 % | 4 042 €/m² | 16,3 €/m² |
| Annecy | 4,8 % | 5 118 €/m² | 20,5 €/m² |
| Fillinges | 4,8 % | 4 367 €/m² | 17,4 €/m² |
| Saint-Jean-d'Aulps | 4,7 % | 3 992 €/m² | 15,8 €/m² |
| Faverges-Seythenex | 4,7 % | 3 118 €/m² | 12,3 €/m² |
| Cruseilles | 4,7 % | 4 559 €/m² | 18,0 €/m² |
Classement national du rendement locatif · prix immobilier du département (Haute-Savoie) · prix immobilier de la région (Auvergne-Rhône-Alpes)
Questions fréquentes
Est-il rentable d'investir dans l'immobilier locatif à Évian-les-Bains ?
Avec 4,8 % brut estimé pour un appartement, le rendement à Évian-les-Bains est sous la médiane des villes françaises : les prix d'achat pèsent davantage par rapport aux loyers. Sur un 40 m² acheté au prix médian, le rendement net de charges ressort à environ 3,6 % et le cash-flow avant impôt à -461 € par mois (10 % d'apport, crédit 20 ans à 3,5 %).
Quel loyer pour un appartement à Évian-les-Bains ?
La carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL, data.gouv.fr) estime le loyer d'annonce médian à 19,2 €/m² charges comprises pour un appartement à Évian-les-Bains, soit environ 769 € par mois pour 40 m². Pour une maison, la référence est de 18,6 €/m². Ce sont des loyers d'annonce modélisés : le loyer réel dépend de l'état, de l'étage et du quartier.
Quel prix d'achat pour un investissement locatif à Évian-les-Bains ?
Le prix médian des appartements vendus à Évian-les-Bains en 2025 est de 4 783 €/m², sur 206 ventes DVF. Par taille : < 30 m² 5 409 €/m², 30-60 m² 4 800 €/m², 60-90 m² 4 649 €/m², 90-120 m² 5 092 €/m², 120 m² et + 4 432 €/m². Comptez environ 7.5 % de frais de notaire dans l'ancien.
Comment est calculé ce rendement ?
Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat × 100, avec le loyer au m² de la carte des loyers 2025 et le prix médian au m² des ventes DVF 2025. C'est un ordre de grandeur avant charges, vacance, fiscalité et travaux : le simulateur calcule le net et le net-net pour un bien précis.
Sources : DVF (DGFiP), data.gouv.fr ; carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0. Estimation indicative, pas un conseil en investissement.