Rendement locatif à Villarembert (73300) en 2025
Exemple chiffré : un 40 m² à Villarembert
Appartement de 40 m² acheté au prix médian DVF, loué au loyer de référence, financé avec 10 % d'apport sur 20 ans à 3,5 %, 5 % de vacance, tranche d'imposition 30 %.
| Prix d'achat + notaire | 98 560 € + 7 392 € |
| Loyer mensuel | 446 € |
| Charges annuelles (taxe foncière, copropriété, assurance) | 1 320 € |
| Rendement brut | 5,4 % |
| Rendement net de charges | 3,6 % |
| Rendement net-net en LMNP micro-BIC (meublé) | 2,4 % |
| Mensualité de crédit | 557 € |
| Cash-flow mensuel avant impôt | -244 € |
Charges extrapolées des valeurs par défaut du simulateur (900 € de taxe foncière et 600 € de copropriété pour 50 m²) : remplacez-les par celles du bien.
Ce que dit ce rendement
Le rendement brut de Villarembert est sous la médiane des villes françaises : les prix d'achat pèsent davantage par rapport aux loyers. Le prix des appartements est passé de 2 024 €/m² en 2021 à 2 464 €/m² en 2025 (+21,7 %), ce qui pèse directement sur le rendement des nouveaux achats. Fiabilité des prix : « Forte » (107 ventes d'appartements en 2025).
Pour le détail des prix (évolution, prix par taille, dernières ventes), voir la page prix immobilier à Villarembert.
Rendement locatif des villes proches dans le département (Savoie)
| Ville | Rendement brut | Prix appart. | Loyer |
|---|---|---|---|
| Barby | 5,9 % | 3 100 €/m² | 15,2 €/m² |
| Ugine | 5,8 % | 2 047 €/m² | 9,9 €/m² |
| Bassens | 5,7 % | 3 365 €/m² | 15,9 €/m² |
| La Ravoire | 5,4 % | 3 348 €/m² | 15,2 €/m² |
| Villarodin-Bourget | 5,3 % | 3 282 €/m² | 14,5 €/m² |
| Brides-les-Bains | 5,2 % | 4 378 €/m² | 19,0 €/m² |
| La Motte-Servolex | 5,2 % | 3 579 €/m² | 15,4 €/m² |
| Challes-les-Eaux | 4,8 % | 3 693 €/m² | 14,8 €/m² |
| Drumettaz-Clarafond | 4,8 % | 3 852 €/m² | 15,4 €/m² |
| Grésy-sur-Aix | 4,8 % | 4 042 €/m² | 16,1 €/m² |
Classement national du rendement locatif · prix immobilier du département (Savoie) · prix immobilier de la région (Auvergne-Rhône-Alpes)
Questions fréquentes
Est-il rentable d'investir dans l'immobilier locatif à Villarembert ?
Avec 5,4 % brut estimé pour un appartement, le rendement à Villarembert est sous la médiane des villes françaises : les prix d'achat pèsent davantage par rapport aux loyers. Sur un 40 m² acheté au prix médian, le rendement net de charges ressort à environ 3,6 % et le cash-flow avant impôt à -244 € par mois (10 % d'apport, crédit 20 ans à 3,5 %).
Quel loyer pour un appartement à Villarembert ?
La carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL, data.gouv.fr) estime le loyer d'annonce médian à 11,1 €/m² charges comprises pour un appartement à Villarembert, soit environ 446 € par mois pour 40 m². Pour une maison, la référence est de 9,5 €/m². Ce sont des loyers d'annonce modélisés : le loyer réel dépend de l'état, de l'étage et du quartier.
Quel prix d'achat pour un investissement locatif à Villarembert ?
Le prix médian des appartements vendus à Villarembert en 2025 est de 2 464 €/m², sur 107 ventes DVF. Par taille : < 30 m² 2 357 €/m², 30-60 m² 2 665 €/m². Comptez environ 7.5 % de frais de notaire dans l'ancien.
Comment est calculé ce rendement ?
Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat × 100, avec le loyer au m² de la carte des loyers 2025 et le prix médian au m² des ventes DVF 2025. C'est un ordre de grandeur avant charges, vacance, fiscalité et travaux : le simulateur calcule le net et le net-net pour un bien précis.
Sources : DVF (DGFiP), data.gouv.fr ; carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0. Estimation indicative, pas un conseil en investissement.