Prix immobiliers officiels DVF · gratuit, sans inscription

Rendement locatif à Ugine (73400) en 2025

Réponse rapide À Ugine, un appartement rapporte environ 5,8 % brut par an : loyer d'annonce indicatif de 9,9 €/m² (carte des loyers 2025) pour un prix d'achat médian de 2 047 €/m² (ventes DVF 2025). C'est la 981e ville sur 1 779 classées en France (médiane : 6,0 %) et la 14e sur 53 du département (Savoie). Mise à jour le 1er novembre 2026, sources data.gouv.fr.
Rendement brut (appartement)
5,8 %
−0,2 pt vs médiane France
Rendement brut (maison)
5,2 %
loyer 13,0 €/m²
Prix d'achat médian
2 047 €/m²
−1,3 % sur 1 an
Loyer indicatif
9,9 €/m²
carte des loyers 2025
Classement France
981e / 1 779
14e sur 53 dans le département

Exemple chiffré : un 40 m² à Ugine

Appartement de 40 m² acheté au prix médian DVF, loué au loyer de référence, financé avec 10 % d'apport sur 20 ans à 3,5 %, 5 % de vacance, tranche d'imposition 30 %.

Prix d'achat + notaire81 880 € + 6 141 €
Loyer mensuel397 €
Charges annuelles (taxe foncière, copropriété, assurance)1 320 €
Rendement brut5,8 %
Rendement net de charges3,6 %
Rendement net-net en LMNP micro-BIC (meublé)2,4 %
Mensualité de crédit463 €
Cash-flow mensuel avant impôt-196 €

Charges extrapolées des valeurs par défaut du simulateur (900 € de taxe foncière et 600 € de copropriété pour 50 m²) : remplacez-les par celles du bien.

Simuler mon projet à Ugine

Ce que dit ce rendement

Le rendement brut d'Ugine est proche de la médiane des villes françaises, typique d'un marché équilibré. Le prix des appartements est passé de 1 765 €/m² en 2021 à 2 047 €/m² en 2025 (+16 %), ce qui pèse directement sur le rendement des nouveaux achats. Fiabilité des prix : « Modérée » (21 ventes d'appartements en 2025).

Pour le détail des prix (évolution, prix par taille, dernières ventes), voir la page prix immobilier à Ugine.

Rendement locatif des villes proches dans le département (Savoie)

VilleRendement brutPrix appart.Loyer
Albiez-Montrond 6,5 % 2 415 €/m² 13,0 €/m²
Grand-Aigueblanche 6,2 % 2 755 €/m² 14,3 €/m²
Saint-Pierre-d'Albigny 6,2 % 2 553 €/m² 13,2 €/m²
Modane 6,1 % 2 292 €/m² 11,7 €/m²
Barby 5,9 % 3 100 €/m² 15,2 €/m²
Bassens 5,7 % 3 365 €/m² 15,9 €/m²
La Ravoire 5,4 % 3 348 €/m² 15,2 €/m²
Villarembert 5,4 % 2 464 €/m² 11,1 €/m²
Villarodin-Bourget 5,3 % 3 282 €/m² 14,5 €/m²
Brides-les-Bains 5,2 % 4 378 €/m² 19,0 €/m²

Classement national du rendement locatif · prix immobilier du département (Savoie) · prix immobilier de la région (Auvergne-Rhône-Alpes)

Questions fréquentes

Est-il rentable d'investir dans l'immobilier locatif à Ugine ?

Avec 5,8 % brut estimé pour un appartement, le rendement à Ugine est proche de la médiane des villes françaises, typique d'un marché équilibré. Sur un 40 m² acheté au prix médian, le rendement net de charges ressort à environ 3,6 % et le cash-flow avant impôt à -196 € par mois (10 % d'apport, crédit 20 ans à 3,5 %).

Quel loyer pour un appartement à Ugine ?

La carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL, data.gouv.fr) estime le loyer d'annonce médian à 9,9 €/m² charges comprises pour un appartement à Ugine, soit environ 397 € par mois pour 40 m². Pour une maison, la référence est de 13,0 €/m². Ce sont des loyers d'annonce modélisés : le loyer réel dépend de l'état, de l'étage et du quartier.

Quel prix d'achat pour un investissement locatif à Ugine ?

Le prix médian des appartements vendus à Ugine en 2025 est de 2 047 €/m², sur 21 ventes DVF. Par taille : 30-60 m² 2 073 €/m², 60-90 m² 1 994 €/m², 90-120 m² 2 150 €/m². Comptez environ 7.5 % de frais de notaire dans l'ancien.

Comment est calculé ce rendement ?

Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat × 100, avec le loyer au m² de la carte des loyers 2025 et le prix médian au m² des ventes DVF 2025. C'est un ordre de grandeur avant charges, vacance, fiscalité et travaux : le simulateur calcule le net et le net-net pour un bien précis.

Sources : DVF (DGFiP), data.gouv.fr ; carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0. Estimation indicative, pas un conseil en investissement.