Prix immobiliers officiels DVF · gratuit, sans inscription

Rendement locatif à Sathonay-Camp (69580) en 2025

Réponse rapide À Sathonay-Camp, un appartement rapporte environ 5,0 % brut par an : loyer d'annonce indicatif de 15,4 €/m² (carte des loyers 2025) pour un prix d'achat médian de 3 681 €/m² (ventes DVF 2025). C'est la 1301e ville sur 1 779 classées en France (médiane : 6,0 %) et la 40e sur 64 du département (Rhône). Mise à jour le 1er novembre 2026, sources data.gouv.fr.
Rendement brut (appartement)
5,0 %
−1,0 pt vs médiane France
Rendement brut (maison)
4,6 %
loyer 15,2 €/m²
Prix d'achat médian
3 681 €/m²
−4,4 % sur 1 an
Loyer indicatif
15,4 €/m²
carte des loyers 2025
Classement France
1301e / 1 779
40e sur 64 dans le département

Exemple chiffré : un 40 m² à Sathonay-Camp

Appartement de 40 m² acheté au prix médian DVF, loué au loyer de référence, financé avec 10 % d'apport sur 20 ans à 3,5 %, 5 % de vacance, tranche d'imposition 30 %.

Prix d'achat + notaire147 240 € + 11 043 €
Loyer mensuel615 €
Charges annuelles (taxe foncière, copropriété, assurance)1 320 €
Rendement brut5,0 %
Rendement net de charges3,6 %
Rendement net-net en LMNP micro-BIC (meublé)2,6 %
Mensualité de crédit833 €
Cash-flow mensuel avant impôt-358 €

Charges extrapolées des valeurs par défaut du simulateur (900 € de taxe foncière et 600 € de copropriété pour 50 m²) : remplacez-les par celles du bien.

Simuler mon projet à Sathonay-Camp

Ce que dit ce rendement

Le rendement brut de Sathonay-Camp est sous la médiane des villes françaises : les prix d'achat pèsent davantage par rapport aux loyers. Le prix des appartements est passé de 4 141 €/m² en 2021 à 3 681 €/m² en 2025 (−11,1 %), ce qui pèse directement sur le rendement des nouveaux achats. Fiabilité des prix : « Modérée » (66 ventes d'appartements en 2025).

Pour le détail des prix (évolution, prix par taille, dernières ventes), voir la page prix immobilier à Sathonay-Camp.

Rendement locatif des villes proches dans le département (Rhône)

VilleRendement brutPrix appart.Loyer
Francheville 5,2 % 3 497 €/m² 15,1 €/m²
Lyon 9e 5,2 % 3 714 €/m² 16,0 €/m²
Lyon 5e 5,1 % 3 705 €/m² 15,8 €/m²
Écully 5,1 % 3 841 €/m² 16,3 €/m²
Irigny 5,1 % 3 446 €/m² 14,5 €/m²
Caluire-et-Cuire 5,0 % 3 816 €/m² 15,9 €/m²
Anse 5,0 % 3 256 €/m² 13,6 €/m²
Dardilly 4,9 % 3 822 €/m² 15,5 €/m²
Saint-Laurent-de-Mure 4,8 % 3 800 €/m² 15,3 €/m²
Lyon 8e 4,8 % 3 966 €/m² 16,0 €/m²

Classement national du rendement locatif · prix immobilier du département (Rhône) · prix immobilier de la région (Auvergne-Rhône-Alpes)

Questions fréquentes

Est-il rentable d'investir dans l'immobilier locatif à Sathonay-Camp ?

Avec 5,0 % brut estimé pour un appartement, le rendement à Sathonay-Camp est sous la médiane des villes françaises : les prix d'achat pèsent davantage par rapport aux loyers. Sur un 40 m² acheté au prix médian, le rendement net de charges ressort à environ 3,6 % et le cash-flow avant impôt à -358 € par mois (10 % d'apport, crédit 20 ans à 3,5 %).

Quel loyer pour un appartement à Sathonay-Camp ?

La carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL, data.gouv.fr) estime le loyer d'annonce médian à 15,4 €/m² charges comprises pour un appartement à Sathonay-Camp, soit environ 615 € par mois pour 40 m². Pour une maison, la référence est de 15,2 €/m². Ce sont des loyers d'annonce modélisés : le loyer réel dépend de l'état, de l'étage et du quartier.

Quel prix d'achat pour un investissement locatif à Sathonay-Camp ?

Le prix médian des appartements vendus à Sathonay-Camp en 2025 est de 3 681 €/m², sur 66 ventes DVF. Par taille : 30-60 m² 3 952 €/m², 60-90 m² 3 810 €/m², 90-120 m² 3 259 €/m². Comptez environ 7.5 % de frais de notaire dans l'ancien.

Comment est calculé ce rendement ?

Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat × 100, avec le loyer au m² de la carte des loyers 2025 et le prix médian au m² des ventes DVF 2025. C'est un ordre de grandeur avant charges, vacance, fiscalité et travaux : le simulateur calcule le net et le net-net pour un bien précis.

Sources : DVF (DGFiP), data.gouv.fr ; carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0. Estimation indicative, pas un conseil en investissement.