Prix immobiliers officiels DVF · gratuit, sans inscription

Rendement locatif à Corbas (69960) en 2025

Réponse rapide À Corbas, un appartement rapporte environ 7,5 % brut par an : loyer d'annonce indicatif de 15,1 €/m² (carte des loyers 2025) pour un prix d'achat médian de 2 405 €/m² (ventes DVF 2025). C'est la 406e ville sur 1 779 classées en France (médiane : 6,0 %) et la 3e sur 64 du département (Rhône). Mise à jour le 1er novembre 2026, sources data.gouv.fr.
Rendement brut (appartement)
7,5 %
+1,5 pt vs médiane France
Rendement brut (maison)
4,9 %
loyer 14,4 €/m²
Prix d'achat médian
2 405 €/m²
−2,2 % sur 1 an
Loyer indicatif
15,1 €/m²
carte des loyers 2025
Classement France
406e / 1 779
3e sur 64 dans le département

Exemple chiffré : un 40 m² à Corbas

Appartement de 40 m² acheté au prix médian DVF, loué au loyer de référence, financé avec 10 % d'apport sur 20 ans à 3,5 %, 5 % de vacance, tranche d'imposition 30 %.

Prix d'achat + notaire96 200 € + 7 215 €
Loyer mensuel602 €
Charges annuelles (taxe foncière, copropriété, assurance)1 320 €
Rendement brut7,5 %
Rendement net de charges5,4 %
Rendement net-net en LMNP micro-BIC (meublé)3,8 %
Mensualité de crédit544 €
Cash-flow mensuel avant impôt-82 €

Charges extrapolées des valeurs par défaut du simulateur (900 € de taxe foncière et 600 € de copropriété pour 50 m²) : remplacez-les par celles du bien.

Simuler mon projet à Corbas

Ce que dit ce rendement

Le rendement brut de Corbas est au-dessus de la médiane des villes françaises, un équilibre courant entre rendement et sécurité du marché. Le prix des appartements est passé de 2 563 €/m² en 2021 à 2 405 €/m² en 2025 (−6,2 %), ce qui pèse directement sur le rendement des nouveaux achats. Fiabilité des prix : « Forte » (48 ventes d'appartements en 2025).

Pour le détail des prix (évolution, prix par taille, dernières ventes), voir la page prix immobilier à Corbas.

Rendement locatif des villes proches dans le département (Rhône)

VilleRendement brutPrix appart.Loyer
Givors 8,3 % 1 730 €/m² 12,0 €/m²
Tarare 7,9 % 1 607 €/m² 10,5 €/m²
Grigny-sur-Rhône 7,5 % 2 129 €/m² 13,2 €/m²
Saint-Fons 7,4 % 2 270 €/m² 13,9 €/m²
Feyzin 7,3 % 2 261 €/m² 13,8 €/m²
Rillieux-la-Pape 7,3 % 2 525 €/m² 15,3 €/m²
Gleizé 7,2 % 2 149 €/m² 12,9 €/m²
Condrieu 7,0 % 2 275 €/m² 13,3 €/m²
Vénissieux 7,0 % 2 527 €/m² 14,7 €/m²
Bron 7,0 % 2 788 €/m² 16,2 €/m²

Classement national du rendement locatif · prix immobilier du département (Rhône) · prix immobilier de la région (Auvergne-Rhône-Alpes)

Questions fréquentes

Est-il rentable d'investir dans l'immobilier locatif à Corbas ?

Avec 7,5 % brut estimé pour un appartement, le rendement à Corbas est au-dessus de la médiane des villes françaises, un équilibre courant entre rendement et sécurité du marché. Sur un 40 m² acheté au prix médian, le rendement net de charges ressort à environ 5,4 % et le cash-flow avant impôt à -82 € par mois (10 % d'apport, crédit 20 ans à 3,5 %).

Quel loyer pour un appartement à Corbas ?

La carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL, data.gouv.fr) estime le loyer d'annonce médian à 15,1 €/m² charges comprises pour un appartement à Corbas, soit environ 602 € par mois pour 40 m². Pour une maison, la référence est de 14,4 €/m². Ce sont des loyers d'annonce modélisés : le loyer réel dépend de l'état, de l'étage et du quartier.

Quel prix d'achat pour un investissement locatif à Corbas ?

Le prix médian des appartements vendus à Corbas en 2025 est de 2 405 €/m², sur 48 ventes DVF. Par taille : 30-60 m² 2 404 €/m², 60-90 m² 2 394 €/m². Comptez environ 7.5 % de frais de notaire dans l'ancien.

Comment est calculé ce rendement ?

Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat × 100, avec le loyer au m² de la carte des loyers 2025 et le prix médian au m² des ventes DVF 2025. C'est un ordre de grandeur avant charges, vacance, fiscalité et travaux : le simulateur calcule le net et le net-net pour un bien précis.

Sources : DVF (DGFiP), data.gouv.fr ; carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0. Estimation indicative, pas un conseil en investissement.