Rendement locatif à Vaulx-en-Velin (69120) en 2025
Exemple chiffré : un 40 m² à Vaulx-en-Velin
Appartement de 40 m² acheté au prix médian DVF, loué au loyer de référence, financé avec 10 % d'apport sur 20 ans à 3,5 %, 5 % de vacance, tranche d'imposition 30 %.
| Prix d'achat + notaire | 112 520 € + 8 439 € |
| Loyer mensuel | 625 € |
| Charges annuelles (taxe foncière, copropriété, assurance) | 1 320 € |
| Rendement brut | 6,7 % |
| Rendement net de charges | 4,8 % |
| Rendement net-net en LMNP micro-BIC (meublé) | 3,4 % |
| Mensualité de crédit | 636 € |
| Cash-flow mensuel avant impôt | -153 € |
Charges extrapolées des valeurs par défaut du simulateur (900 € de taxe foncière et 600 € de copropriété pour 50 m²) : remplacez-les par celles du bien.
Ce que dit ce rendement
Le rendement brut de Vaulx-en-Velin est au-dessus de la médiane des villes françaises, un équilibre courant entre rendement et sécurité du marché. Le prix des appartements est passé de 2 846 €/m² en 2021 à 2 813 €/m² en 2025 (−1,2 %), ce qui pèse directement sur le rendement des nouveaux achats. Fiabilité des prix : « Forte » (237 ventes d'appartements en 2025).
Pour le détail des prix (évolution, prix par taille, dernières ventes), voir la page prix immobilier à Vaulx-en-Velin.
Rendement locatif des villes proches dans le département (Rhône)
| Ville | Rendement brut | Prix appart. | Loyer |
|---|---|---|---|
| Gleizé | 7,2 % | 2 149 €/m² | 12,9 €/m² |
| Condrieu | 7,0 % | 2 275 €/m² | 13,3 €/m² |
| Vénissieux | 7,0 % | 2 527 €/m² | 14,7 €/m² |
| Bron | 7,0 % | 2 788 €/m² | 16,2 €/m² |
| Belleville-en-Beaujolais | 6,5 % | 2 368 €/m² | 12,8 €/m² |
| Saint-Priest | 6,4 % | 2 854 €/m² | 15,1 €/m² |
| Villefranche-sur-Saône | 6,4 % | 2 439 €/m² | 12,9 €/m² |
| Genay | 6,2 % | 2 594 €/m² | 13,4 €/m² |
| Limas | 6,2 % | 2 553 €/m² | 13,1 €/m² |
| La Mulatière | 6,1 % | 2 898 €/m² | 14,8 €/m² |
Classement national du rendement locatif · prix immobilier du département (Rhône) · prix immobilier de la région (Auvergne-Rhône-Alpes)
Questions fréquentes
Est-il rentable d'investir dans l'immobilier locatif à Vaulx-en-Velin ?
Avec 6,7 % brut estimé pour un appartement, le rendement à Vaulx-en-Velin est au-dessus de la médiane des villes françaises, un équilibre courant entre rendement et sécurité du marché. Sur un 40 m² acheté au prix médian, le rendement net de charges ressort à environ 4,8 % et le cash-flow avant impôt à -153 € par mois (10 % d'apport, crédit 20 ans à 3,5 %).
Quel loyer pour un appartement à Vaulx-en-Velin ?
La carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL, data.gouv.fr) estime le loyer d'annonce médian à 15,6 €/m² charges comprises pour un appartement à Vaulx-en-Velin, soit environ 625 € par mois pour 40 m². Pour une maison, la référence est de 15,1 €/m². Ce sont des loyers d'annonce modélisés : le loyer réel dépend de l'état, de l'étage et du quartier.
Quel prix d'achat pour un investissement locatif à Vaulx-en-Velin ?
Le prix médian des appartements vendus à Vaulx-en-Velin en 2025 est de 2 813 €/m², sur 237 ventes DVF. Par taille : < 30 m² 3 864 €/m², 30-60 m² 3 116 €/m², 60-90 m² 2 275 €/m², 90-120 m² 1 467 €/m². Comptez environ 7.5 % de frais de notaire dans l'ancien.
Comment est calculé ce rendement ?
Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat × 100, avec le loyer au m² de la carte des loyers 2025 et le prix médian au m² des ventes DVF 2025. C'est un ordre de grandeur avant charges, vacance, fiscalité et travaux : le simulateur calcule le net et le net-net pour un bien précis.
Sources : DVF (DGFiP), data.gouv.fr ; carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0. Estimation indicative, pas un conseil en investissement.