Prix immobiliers officiels DVF · gratuit, sans inscription

Rendement locatif à Limas (69400) en 2025

Réponse rapide À Limas, un appartement rapporte environ 6,2 % brut par an : loyer d'annonce indicatif de 13,1 €/m² (carte des loyers 2025) pour un prix d'achat médian de 2 553 €/m² (ventes DVF 2025). C'est la 838e ville sur 1 779 classées en France (médiane : 6,0 %) et la 17e sur 64 du département (Rhône). Mise à jour le 1er novembre 2026, sources data.gouv.fr.
Rendement brut (appartement)
6,2 %
+0,1 pt vs médiane France
Rendement brut (maison)
3,8 %
loyer 11,5 €/m²
Prix d'achat médian
2 553 €/m²
+5,5 % sur 1 an
Loyer indicatif
13,1 €/m²
carte des loyers 2025
Classement France
838e / 1 779
17e sur 64 dans le département

Exemple chiffré : un 40 m² à Limas

Appartement de 40 m² acheté au prix médian DVF, loué au loyer de référence, financé avec 10 % d'apport sur 20 ans à 3,5 %, 5 % de vacance, tranche d'imposition 30 %.

Prix d'achat + notaire102 120 € + 7 659 €
Loyer mensuel524 €
Charges annuelles (taxe foncière, copropriété, assurance)1 320 €
Rendement brut6,2 %
Rendement net de charges4,2 %
Rendement net-net en LMNP micro-BIC (meublé)3,0 %
Mensualité de crédit577 €
Cash-flow mensuel avant impôt-190 €

Charges extrapolées des valeurs par défaut du simulateur (900 € de taxe foncière et 600 € de copropriété pour 50 m²) : remplacez-les par celles du bien.

Simuler mon projet à Limas

Ce que dit ce rendement

Le rendement brut de Limas est proche de la médiane des villes françaises, typique d'un marché équilibré. Le prix des appartements est passé de 2 447 €/m² en 2021 à 2 553 €/m² en 2025 (+4,3 %), ce qui pèse directement sur le rendement des nouveaux achats. Fiabilité des prix : « Modérée » (25 ventes d'appartements en 2025).

Pour le détail des prix (évolution, prix par taille, dernières ventes), voir la page prix immobilier à Limas.

Rendement locatif des villes proches dans le département (Rhône)

VilleRendement brutPrix appart.Loyer
Belleville-en-Beaujolais 6,5 % 2 368 €/m² 12,8 €/m²
Saint-Priest 6,4 % 2 854 €/m² 15,1 €/m²
Villefranche-sur-Saône 6,4 % 2 439 €/m² 12,9 €/m²
Genay 6,2 % 2 594 €/m² 13,4 €/m²
La Mulatière 6,1 % 2 898 €/m² 14,8 €/m²
Champagne-au-Mont-d'Or 6,1 % 3 111 €/m² 15,8 €/m²
Sainte-Foy-lès-Lyon 6,0 % 3 182 €/m² 16,0 €/m²
Sérézin-du-Rhône 6,0 % 3 050 €/m² 15,2 €/m²
Décines-Charpieu 5,9 % 3 125 €/m² 15,3 €/m²
L'Arbresle 5,9 % 2 400 €/m² 11,7 €/m²

Classement national du rendement locatif · prix immobilier du département (Rhône) · prix immobilier de la région (Auvergne-Rhône-Alpes)

Questions fréquentes

Est-il rentable d'investir dans l'immobilier locatif à Limas ?

Avec 6,2 % brut estimé pour un appartement, le rendement à Limas est proche de la médiane des villes françaises, typique d'un marché équilibré. Sur un 40 m² acheté au prix médian, le rendement net de charges ressort à environ 4,2 % et le cash-flow avant impôt à -190 € par mois (10 % d'apport, crédit 20 ans à 3,5 %).

Quel loyer pour un appartement à Limas ?

La carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL, data.gouv.fr) estime le loyer d'annonce médian à 13,1 €/m² charges comprises pour un appartement à Limas, soit environ 524 € par mois pour 40 m². Pour une maison, la référence est de 11,5 €/m². Ce sont des loyers d'annonce modélisés : le loyer réel dépend de l'état, de l'étage et du quartier.

Quel prix d'achat pour un investissement locatif à Limas ?

Le prix médian des appartements vendus à Limas en 2025 est de 2 553 €/m², sur 25 ventes DVF. Par taille : 30-60 m² 2 840 €/m², 60-90 m² 2 182 €/m². Comptez environ 7.5 % de frais de notaire dans l'ancien.

Comment est calculé ce rendement ?

Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat × 100, avec le loyer au m² de la carte des loyers 2025 et le prix médian au m² des ventes DVF 2025. C'est un ordre de grandeur avant charges, vacance, fiscalité et travaux : le simulateur calcule le net et le net-net pour un bien précis.

Sources : DVF (DGFiP), data.gouv.fr ; carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0. Estimation indicative, pas un conseil en investissement.