Prix immobiliers officiels DVF · gratuit, sans inscription

Rendement locatif au Boulou (66160) en 2025

Réponse rapide Au Boulou, un appartement rapporte environ 7,1 % brut par an : loyer d'annonce indicatif de 11,3 €/m² (carte des loyers 2025) pour un prix d'achat médian de 1 901 €/m² (ventes DVF 2025). C'est la 512e ville sur 1 779 classées en France (médiane : 6,0 %) et la 6e sur 23 du département (Pyrénées-Orientales). Mise à jour le 1er novembre 2026, sources data.gouv.fr.
Rendement brut (appartement)
7,1 %
+1,1 pt vs médiane France
Rendement brut (maison)
5,3 %
loyer 10,9 €/m²
Prix d'achat médian
1 901 €/m²
−9,6 % sur 1 an
Loyer indicatif
11,3 €/m²
carte des loyers 2025
Classement France
512e / 1 779
6e sur 23 dans le département

Exemple chiffré : un 40 m² au Boulou

Appartement de 40 m² acheté au prix médian DVF, loué au loyer de référence, financé avec 10 % d'apport sur 20 ans à 3,5 %, 5 % de vacance, tranche d'imposition 30 %.

Prix d'achat + notaire76 040 € + 5 703 €
Loyer mensuel451 €
Charges annuelles (taxe foncière, copropriété, assurance)1 320 €
Rendement brut7,1 %
Rendement net de charges4,7 %
Rendement net-net en LMNP micro-BIC (meublé)3,2 %
Mensualité de crédit430 €
Cash-flow mensuel avant impôt-112 €

Charges extrapolées des valeurs par défaut du simulateur (900 € de taxe foncière et 600 € de copropriété pour 50 m²) : remplacez-les par celles du bien.

Simuler mon projet au Boulou

Ce que dit ce rendement

Le rendement brut du Boulou est au-dessus de la médiane des villes françaises, un équilibre courant entre rendement et sécurité du marché. Le prix des appartements est passé de 1 986 €/m² en 2021 à 1 901 €/m² en 2025 (−4,3 %), ce qui pèse directement sur le rendement des nouveaux achats. Fiabilité des prix : « Forte » (42 ventes d'appartements en 2025).

Pour le détail des prix (évolution, prix par taille, dernières ventes), voir la page prix immobilier au Boulou.

Rendement locatif des villes proches dans le département (Pyrénées-Orientales)

VilleRendement brutPrix appart.Loyer
Vernet-les-Bains 9,6 % 1 348 €/m² 10,8 €/m²
Amélie-les-Bains-Palalda 8,5 % 1 500 €/m² 10,6 €/m²
Rivesaltes 8,2 % 1 726 €/m² 11,8 €/m²
Elne 7,6 % 1 891 €/m² 12,0 €/m²
Saint-Laurent-de-la-Salanque 7,0 % 1 936 €/m² 11,4 €/m²
Céret 7,0 % 2 021 €/m² 11,8 €/m²
Saint-Estève 6,5 % 2 320 €/m² 12,6 €/m²
Cabestany 6,4 % 2 417 €/m² 12,9 €/m²
Sainte-Marie-la-Mer 5,0 % 3 269 €/m² 13,5 €/m²
Port-Vendres 4,9 % 3 034 €/m² 12,5 €/m²

Classement national du rendement locatif · prix immobilier du département (Pyrénées-Orientales) · prix immobilier de la région (Occitanie)

Questions fréquentes

Est-il rentable d'investir dans l'immobilier locatif au Boulou ?

Avec 7,1 % brut estimé pour un appartement, le rendement au Boulou est au-dessus de la médiane des villes françaises, un équilibre courant entre rendement et sécurité du marché. Sur un 40 m² acheté au prix médian, le rendement net de charges ressort à environ 4,7 % et le cash-flow avant impôt à -112 € par mois (10 % d'apport, crédit 20 ans à 3,5 %).

Quel loyer pour un appartement au Boulou ?

La carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL, data.gouv.fr) estime le loyer d'annonce médian à 11,3 €/m² charges comprises pour un appartement au Boulou, soit environ 451 € par mois pour 40 m². Pour une maison, la référence est de 10,9 €/m². Ce sont des loyers d'annonce modélisés : le loyer réel dépend de l'état, de l'étage et du quartier.

Quel prix d'achat pour un investissement locatif au Boulou ?

Le prix médian des appartements vendus au Boulou en 2025 est de 1 901 €/m², sur 42 ventes DVF. Par taille : 30-60 m² 2 108 €/m², 60-90 m² 1 901 €/m². Comptez environ 7.5 % de frais de notaire dans l'ancien.

Comment est calculé ce rendement ?

Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat × 100, avec le loyer au m² de la carte des loyers 2025 et le prix médian au m² des ventes DVF 2025. C'est un ordre de grandeur avant charges, vacance, fiscalité et travaux : le simulateur calcule le net et le net-net pour un bien précis.

Sources : DVF (DGFiP), data.gouv.fr ; carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0. Estimation indicative, pas un conseil en investissement.