Rendement locatif à Saint-Étienne (42000) en 2025
Exemple chiffré : un 40 m² à Saint-Étienne
Appartement de 40 m² acheté au prix médian DVF, loué au loyer de référence, financé avec 10 % d'apport sur 20 ans à 3,5 %, 5 % de vacance, tranche d'imposition 30 %.
| Prix d'achat + notaire | 48 000 € + 3 600 € |
| Loyer mensuel | 395 € |
| Charges annuelles (taxe foncière, copropriété, assurance) | 1 320 € |
| Rendement brut | 9,9 % |
| Rendement net de charges | 6,2 % |
| Rendement net-net en LMNP micro-BIC (meublé) | 4,1 % |
| Mensualité de crédit | 271 € |
| Cash-flow mensuel avant impôt | -6 € |
Charges extrapolées des valeurs par défaut du simulateur (900 € de taxe foncière et 600 € de copropriété pour 50 m²) : remplacez-les par celles du bien.
Ce que dit ce rendement
Le rendement brut de Saint-Étienne est nettement au-dessus de la médiane des villes françaises : le loyer rembourse vite le prix, mais un tel niveau signale souvent un marché moins tendu — vérifiez la vacance et la revente. Le prix des appartements est passé de 1 223 €/m² en 2021 à 1 200 €/m² en 2025 (−1,9 %), ce qui pèse directement sur le rendement des nouveaux achats. Fiabilité des prix : « Forte » (2 251 ventes d'appartements en 2025).
Pour le détail des prix (évolution, prix par taille, dernières ventes), voir la page prix immobilier à Saint-Étienne.
Rendement locatif des villes proches dans le département (Loire)
| Ville | Rendement brut | Prix appart. | Loyer |
|---|---|---|---|
| Saint-Chamond | 10,7 % | 1 298 €/m² | 11,6 €/m² |
| Le Chambon-Feugerolles | 10,4 % | 1 022 €/m² | 8,9 €/m² |
| Villars | 10,2 % | 1 192 €/m² | 10,2 €/m² |
| Rive-de-Gier | 10,2 % | 1 147 €/m² | 9,7 €/m² |
| Unieux | 9,9 % | 1 186 €/m² | 9,8 €/m² |
| Le Coteau | 9,5 % | 1 230 €/m² | 9,7 €/m² |
| Riorges | 9,2 % | 1 284 €/m² | 9,8 €/m² |
| Roanne | 8,9 % | 1 289 €/m² | 9,5 €/m² |
| Boën-sur-Lignon | 8,8 % | 1 152 €/m² | 8,5 €/m² |
| Fraisses | 8,8 % | 1 316 €/m² | 9,7 €/m² |
Classement national du rendement locatif · prix immobilier du département (Loire) · prix immobilier de la région (Auvergne-Rhône-Alpes)
Questions fréquentes
Est-il rentable d'investir dans l'immobilier locatif à Saint-Étienne ?
Avec 9,9 % brut estimé pour un appartement, le rendement à Saint-Étienne est nettement au-dessus de la médiane des villes françaises : le loyer rembourse vite le prix, mais un tel niveau signale souvent un marché moins tendu — vérifiez la vacance et la revente. Sur un 40 m² acheté au prix médian, le rendement net de charges ressort à environ 6,2 % et le cash-flow avant impôt à -6 € par mois (10 % d'apport, crédit 20 ans à 3,5 %).
Quel loyer pour un appartement à Saint-Étienne ?
La carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL, data.gouv.fr) estime le loyer d'annonce médian à 9,9 €/m² charges comprises pour un appartement à Saint-Étienne, soit environ 395 € par mois pour 40 m². Pour une maison, la référence est de 9,1 €/m². Ce sont des loyers d'annonce modélisés : le loyer réel dépend de l'état, de l'étage et du quartier.
Quel prix d'achat pour un investissement locatif à Saint-Étienne ?
Le prix médian des appartements vendus à Saint-Étienne en 2025 est de 1 200 €/m², sur 2 251 ventes DVF. Par taille : < 30 m² 1 724 €/m², 30-60 m² 1 194 €/m², 60-90 m² 1 128 €/m², 90-120 m² 1 212 €/m², 120 m² et + 1 271 €/m². Comptez environ 7.5 % de frais de notaire dans l'ancien.
Comment est calculé ce rendement ?
Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat × 100, avec le loyer au m² de la carte des loyers 2025 et le prix médian au m² des ventes DVF 2025. C'est un ordre de grandeur avant charges, vacance, fiscalité et travaux : le simulateur calcule le net et le net-net pour un bien précis.
Sources : DVF (DGFiP), data.gouv.fr ; carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0. Estimation indicative, pas un conseil en investissement.