Rendement locatif à Boën-sur-Lignon (42130) en 2025
Exemple chiffré : un 40 m² à Boën-sur-Lignon
Appartement de 40 m² acheté au prix médian DVF, loué au loyer de référence, financé avec 10 % d'apport sur 20 ans à 3,5 %, 5 % de vacance, tranche d'imposition 30 %.
| Prix d'achat + notaire | 46 080 € + 3 456 € |
| Loyer mensuel | 340 € |
| Charges annuelles (taxe foncière, copropriété, assurance) | 1 320 € |
| Rendement brut | 8,9 % |
| Rendement net de charges | 5,2 % |
| Rendement net-net en LMNP micro-BIC (meublé) | 3,3 % |
| Mensualité de crédit | 261 € |
| Cash-flow mensuel avant impôt | -48 € |
Charges extrapolées des valeurs par défaut du simulateur (900 € de taxe foncière et 600 € de copropriété pour 50 m²) : remplacez-les par celles du bien.
Ce que dit ce rendement
Le rendement brut de Boën-sur-Lignon est nettement au-dessus de la médiane des villes françaises : le loyer rembourse vite le prix, mais un tel niveau signale souvent un marché moins tendu — vérifiez la vacance et la revente. Le prix des appartements est passé de 852 €/m² en 2021 à 1 152 €/m² en 2025 (+35,2 %), ce qui pèse directement sur le rendement des nouveaux achats. Fiabilité des prix : « Modérée » (21 ventes d'appartements en 2025).
Pour le détail des prix (évolution, prix par taille, dernières ventes), voir la page prix immobilier à Boën-sur-Lignon.
Rendement locatif des villes proches dans le département (Loire)
| Ville | Rendement brut | Prix appart. | Loyer |
|---|---|---|---|
| Unieux | 9,9 % | 1 186 €/m² | 9,8 €/m² |
| Saint-Étienne | 9,9 % | 1 200 €/m² | 9,9 €/m² |
| Le Coteau | 9,5 % | 1 230 €/m² | 9,7 €/m² |
| Riorges | 9,2 % | 1 284 €/m² | 9,8 €/m² |
| Roanne | 8,9 % | 1 289 €/m² | 9,5 €/m² |
| Fraisses | 8,8 % | 1 316 €/m² | 9,7 €/m² |
| L'Horme | 7,7 % | 1 606 €/m² | 10,3 €/m² |
| Roche-la-Molière | 7,7 % | 1 688 €/m² | 10,8 €/m² |
| Feurs | 7,6 % | 1 639 €/m² | 10,4 €/m² |
| Saint-Jean-Bonnefonds | 7,6 % | 1 748 €/m² | 11,1 €/m² |
Classement national du rendement locatif · prix immobilier du département (Loire) · prix immobilier de la région (Auvergne-Rhône-Alpes)
Questions fréquentes
Est-il rentable d'investir dans l'immobilier locatif à Boën-sur-Lignon ?
Avec 8,8 % brut estimé pour un appartement, le rendement à Boën-sur-Lignon est nettement au-dessus de la médiane des villes françaises : le loyer rembourse vite le prix, mais un tel niveau signale souvent un marché moins tendu — vérifiez la vacance et la revente. Sur un 40 m² acheté au prix médian, le rendement net de charges ressort à environ 5,2 % et le cash-flow avant impôt à -48 € par mois (10 % d'apport, crédit 20 ans à 3,5 %).
Quel loyer pour un appartement à Boën-sur-Lignon ?
La carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL, data.gouv.fr) estime le loyer d'annonce médian à 8,5 €/m² charges comprises pour un appartement à Boën-sur-Lignon, soit environ 340 € par mois pour 40 m². Pour une maison, la référence est de 7,9 €/m². Ce sont des loyers d'annonce modélisés : le loyer réel dépend de l'état, de l'étage et du quartier.
Quel prix d'achat pour un investissement locatif à Boën-sur-Lignon ?
Le prix médian des appartements vendus à Boën-sur-Lignon en 2025 est de 1 152 €/m², sur 21 ventes DVF. Par taille : 30-60 m² 1 163 €/m², 60-90 m² 928 €/m², 90-120 m² 1 166 €/m². Comptez environ 7.5 % de frais de notaire dans l'ancien.
Comment est calculé ce rendement ?
Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat × 100, avec le loyer au m² de la carte des loyers 2025 et le prix médian au m² des ventes DVF 2025. C'est un ordre de grandeur avant charges, vacance, fiscalité et travaux : le simulateur calcule le net et le net-net pour un bien précis.
Sources : DVF (DGFiP), data.gouv.fr ; carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0. Estimation indicative, pas un conseil en investissement.