Rendement locatif au Chambon-Feugerolles (42500) en 2025
Exemple chiffré : un 40 m² au Chambon-Feugerolles
Appartement de 40 m² acheté au prix médian DVF, loué au loyer de référence, financé avec 10 % d'apport sur 20 ans à 3,5 %, 5 % de vacance, tranche d'imposition 30 %.
| Prix d'achat + notaire | 40 880 € + 3 066 € |
| Loyer mensuel | 354 € |
| Charges annuelles (taxe foncière, copropriété, assurance) | 1 320 € |
| Rendement brut | 10,4 % |
| Rendement net de charges | 6,2 % |
| Rendement net-net en LMNP micro-BIC (meublé) | 4,0 % |
| Mensualité de crédit | 231 € |
| Cash-flow mensuel avant impôt | -5 € |
Charges extrapolées des valeurs par défaut du simulateur (900 € de taxe foncière et 600 € de copropriété pour 50 m²) : remplacez-les par celles du bien.
Ce que dit ce rendement
Le rendement brut du Chambon-Feugerolles est nettement au-dessus de la médiane des villes françaises : le loyer rembourse vite le prix, mais un tel niveau signale souvent un marché moins tendu — vérifiez la vacance et la revente. Le prix des appartements est passé de 804 €/m² en 2021 à 1 022 €/m² en 2025 (+27,1 %), ce qui pèse directement sur le rendement des nouveaux achats. Fiabilité des prix : « Forte » (44 ventes d'appartements en 2025).
Pour le détail des prix (évolution, prix par taille, dernières ventes), voir la page prix immobilier au Chambon-Feugerolles.
Rendement locatif des villes proches dans le département (Loire)
| Ville | Rendement brut | Prix appart. | Loyer |
|---|---|---|---|
| Firminy | 11,6 % | 977 €/m² | 9,4 €/m² |
| Saint-Chamond | 10,7 % | 1 298 €/m² | 11,6 €/m² |
| Villars | 10,2 % | 1 192 €/m² | 10,2 €/m² |
| Rive-de-Gier | 10,2 % | 1 147 €/m² | 9,7 €/m² |
| Unieux | 9,9 % | 1 186 €/m² | 9,8 €/m² |
| Saint-Étienne | 9,9 % | 1 200 €/m² | 9,9 €/m² |
| Le Coteau | 9,5 % | 1 230 €/m² | 9,7 €/m² |
| Riorges | 9,2 % | 1 284 €/m² | 9,8 €/m² |
| Roanne | 8,9 % | 1 289 €/m² | 9,5 €/m² |
| Boën-sur-Lignon | 8,8 % | 1 152 €/m² | 8,5 €/m² |
Classement national du rendement locatif · prix immobilier du département (Loire) · prix immobilier de la région (Auvergne-Rhône-Alpes)
Questions fréquentes
Est-il rentable d'investir dans l'immobilier locatif au Chambon-Feugerolles ?
Avec 10,4 % brut estimé pour un appartement, le rendement au Chambon-Feugerolles est nettement au-dessus de la médiane des villes françaises : le loyer rembourse vite le prix, mais un tel niveau signale souvent un marché moins tendu — vérifiez la vacance et la revente. Sur un 40 m² acheté au prix médian, le rendement net de charges ressort à environ 6,2 % et le cash-flow avant impôt à -5 € par mois (10 % d'apport, crédit 20 ans à 3,5 %).
Quel loyer pour un appartement au Chambon-Feugerolles ?
La carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL, data.gouv.fr) estime le loyer d'annonce médian à 8,9 €/m² charges comprises pour un appartement au Chambon-Feugerolles, soit environ 354 € par mois pour 40 m². Pour une maison, la référence est de 10,4 €/m². Ce sont des loyers d'annonce modélisés : le loyer réel dépend de l'état, de l'étage et du quartier.
Quel prix d'achat pour un investissement locatif au Chambon-Feugerolles ?
Le prix médian des appartements vendus au Chambon-Feugerolles en 2025 est de 1 022 €/m², sur 44 ventes DVF. Par taille : 30-60 m² 990 €/m², 60-90 m² 941 €/m², 90-120 m² 1 145 €/m². Comptez environ 7.5 % de frais de notaire dans l'ancien.
Comment est calculé ce rendement ?
Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat × 100, avec le loyer au m² de la carte des loyers 2025 et le prix médian au m² des ventes DVF 2025. C'est un ordre de grandeur avant charges, vacance, fiscalité et travaux : le simulateur calcule le net et le net-net pour un bien précis.
Sources : DVF (DGFiP), data.gouv.fr ; carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0. Estimation indicative, pas un conseil en investissement.