Prix immobiliers officiels DVF · gratuit, sans inscription

Rendement locatif à Rive-de-Gier (42800) en 2025

Réponse rapide À Rive-de-Gier, un appartement rapporte environ 10,2 % brut par an : loyer d'annonce indicatif de 9,7 €/m² (carte des loyers 2025) pour un prix d'achat médian de 1 147 €/m² (ventes DVF 2025). C'est la 109e ville sur 1 779 classées en France (médiane : 6,0 %) et la 6e sur 28 du département (Loire). Mise à jour le 1er novembre 2026, sources data.gouv.fr.
Rendement brut (appartement)
10,2 %
+4,1 pt vs médiane France
Rendement brut (maison)
5,0 %
loyer 9,9 €/m²
Prix d'achat médian
1 147 €/m²
−15,9 % sur 1 an
Loyer indicatif
9,7 €/m²
carte des loyers 2025
Classement France
109e / 1 779
6e sur 28 dans le département

Exemple chiffré : un 40 m² à Rive-de-Gier

Appartement de 40 m² acheté au prix médian DVF, loué au loyer de référence, financé avec 10 % d'apport sur 20 ans à 3,5 %, 5 % de vacance, tranche d'imposition 30 %.

Prix d'achat + notaire45 880 € + 3 441 €
Loyer mensuel389 €
Charges annuelles (taxe foncière, copropriété, assurance)1 320 €
Rendement brut10,2 %
Rendement net de charges6,3 %
Rendement net-net en LMNP micro-BIC (meublé)4,2 %
Mensualité de crédit259 €
Cash-flow mensuel avant impôt0 €

Charges extrapolées des valeurs par défaut du simulateur (900 € de taxe foncière et 600 € de copropriété pour 50 m²) : remplacez-les par celles du bien.

Simuler mon projet à Rive-de-Gier

Ce que dit ce rendement

Le rendement brut de Rive-de-Gier est nettement au-dessus de la médiane des villes françaises : le loyer rembourse vite le prix, mais un tel niveau signale souvent un marché moins tendu — vérifiez la vacance et la revente. Le prix des appartements est passé de 1 138 €/m² en 2021 à 1 147 €/m² en 2025 (+0,8 %), ce qui pèse directement sur le rendement des nouveaux achats. Fiabilité des prix : « Forte » (59 ventes d'appartements en 2025).

Pour le détail des prix (évolution, prix par taille, dernières ventes), voir la page prix immobilier à Rive-de-Gier.

Rendement locatif des villes proches dans le département (Loire)

VilleRendement brutPrix appart.Loyer
Saint-Chamond 10,7 % 1 298 €/m² 11,6 €/m²
Le Chambon-Feugerolles 10,4 % 1 022 €/m² 8,9 €/m²
Villars 10,2 % 1 192 €/m² 10,2 €/m²
Unieux 9,9 % 1 186 €/m² 9,8 €/m²
Saint-Étienne 9,9 % 1 200 €/m² 9,9 €/m²
Le Coteau 9,5 % 1 230 €/m² 9,7 €/m²
Riorges 9,2 % 1 284 €/m² 9,8 €/m²
Roanne 8,9 % 1 289 €/m² 9,5 €/m²
Boën-sur-Lignon 8,8 % 1 152 €/m² 8,5 €/m²
Fraisses 8,8 % 1 316 €/m² 9,7 €/m²

Classement national du rendement locatif · prix immobilier du département (Loire) · prix immobilier de la région (Auvergne-Rhône-Alpes)

Questions fréquentes

Est-il rentable d'investir dans l'immobilier locatif à Rive-de-Gier ?

Avec 10,2 % brut estimé pour un appartement, le rendement à Rive-de-Gier est nettement au-dessus de la médiane des villes françaises : le loyer rembourse vite le prix, mais un tel niveau signale souvent un marché moins tendu — vérifiez la vacance et la revente. Sur un 40 m² acheté au prix médian, le rendement net de charges ressort à environ 6,3 % et le cash-flow avant impôt à 0 € par mois (10 % d'apport, crédit 20 ans à 3,5 %).

Quel loyer pour un appartement à Rive-de-Gier ?

La carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL, data.gouv.fr) estime le loyer d'annonce médian à 9,7 €/m² charges comprises pour un appartement à Rive-de-Gier, soit environ 389 € par mois pour 40 m². Pour une maison, la référence est de 9,9 €/m². Ce sont des loyers d'annonce modélisés : le loyer réel dépend de l'état, de l'étage et du quartier.

Quel prix d'achat pour un investissement locatif à Rive-de-Gier ?

Le prix médian des appartements vendus à Rive-de-Gier en 2025 est de 1 147 €/m², sur 59 ventes DVF. Par taille : 30-60 m² 1 288 €/m², 60-90 m² 1 266 €/m², 90-120 m² 1 547 €/m², 120 m² et + 1 029 €/m². Comptez environ 7.5 % de frais de notaire dans l'ancien.

Comment est calculé ce rendement ?

Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat × 100, avec le loyer au m² de la carte des loyers 2025 et le prix médian au m² des ventes DVF 2025. C'est un ordre de grandeur avant charges, vacance, fiscalité et travaux : le simulateur calcule le net et le net-net pour un bien précis.

Sources : DVF (DGFiP), data.gouv.fr ; carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0. Estimation indicative, pas un conseil en investissement.