Prix immobiliers officiels DVF · gratuit, sans inscription

Prix immobilier à Montigny-sur-Loing (77690) — DVF 2021–2025

Réponse rapide À Montigny-sur-Loing (77690), le prix médian DVF s'établit à 3 496 €/m² en 2025, calculé sur 30 ventes publiées par la DGFiP dans la base Demandes de valeurs foncières. Les appartements se vendent autour de 2 444 €/m² et les maisons autour de 3 880 €/m². Sur un an, le prix des appartements a évolué de −0,3 %. Sur les 12 derniers mois publiés (juil. 2025 – juin 2026), la médiane est de 3 011 €/m² (19 ventes). Données mises à jour le 1er novembre 2026, source data.gouv.fr.
Prix médian (tous biens)
3 496 €/m²
2025 · 30 ventes
12 derniers mois
3 011 €/m²
juil. 2025 – juin 2026 · 19 ventes
Appartements
2 444 €/m²
−0,3 % sur 1 an
Maisons
3 880 €/m²
+45,6 % sur 1 an
Prix de vente médian
280 000 €
154 ventes sur 5 ans
Fiabilité
Modérée
54 ventes sur 2 ans · comment c'est calculé
Vs médiane nationale
+32,1 %
2 647 €/m² en France

Évolution du prix médian (2021–2025)

2 000 3 000 4 000 5 000 20212022202320242025 Appartements 2021 : 2 675 €/m²Appartements 2022 : 2 763 €/m²Appartements 2023 : 3 301 €/m²Appartements 2024 : 2 451 €/m²Appartements 2025 : 2 444 €/m² Maisons 2021 : 4 167 €/m²Maisons 2022 : 3 477 €/m²Maisons 2023 : 2 964 €/m²Maisons 2024 : 2 664 €/m²Maisons 2025 : 3 880 €/m²
AppartementsMaisons €/m², médiane annuelle DVF
Prix médian annuel et nombre de ventes
AnnéeAppartementsVentesMaisonsVentes
2021 2 675 €/m²4 4 167 €/m²25
2022 2 763 €/m²1 3 477 €/m²38
2023 3 301 €/m²2 2 964 €/m²26
2024 2 451 €/m²3 2 664 €/m²21
2025 2 444 €/m²6 3 880 €/m²24

Prix au m² par tranche de surface

Médiane DVF par tranche, appartements et maisons, sur 2024–2025. Un tiret indique un échantillon insuffisant pour calculer une médiane.

SurfaceAppartementVentesMaisonVentes
< 30 m² —0 —0
30-60 m² 2 538 €/m²5 3 837 €/m²7
60-90 m² 2 096 €/m²4 3 582 €/m²15
90-120 m² —0 3 455 €/m²13
120 m² et + —0 3 740 €/m²10

Dernières ventes enregistrées

20 mutations les plus récentes de 2025 (source DVF, DGFiP). Toutes les ventes depuis 2021 sont sur la carte des ventes.

DateTypeSurfacePrix€/m²
17/06/2026Maison 225 m²915 700 €4 070 €/m²
31/03/2026Maison 114 m²260 000 €2 281 €/m²
12/03/2026Maison 160 m²447 000 €2 794 €/m²
16/02/2026Appartement 62 m²127 000 €2 048 €/m²
16/12/2025Appartement 72 m²75 000 €1 042 €/m²
08/12/2025Maison 49 m²188 000 €3 837 €/m²
03/12/2025Maison 121 m²474 600 €3 922 €/m²
31/10/2025Appartement 39 m²99 000 €2 538 €/m²
29/10/2025Maison 82 m²290 000 €3 537 €/m²
25/10/2025Maison 110 m²380 000 €3 455 €/m²
10/10/2025Maison 69 m²136 000 €1 971 €/m²
20/09/2025Maison 118 m²433 800 €3 676 €/m²
16/09/2025Maison 74 m²420 000 €5 676 €/m²
27/08/2025Maison 88 m²195 000 €2 216 €/m²
08/08/2025Maison 135 m²404 030 €2 993 €/m²
06/08/2025Appartement 74 m²130 000 €1 757 €/m²
04/08/2025Maison 72 m²297 350 €4 130 €/m²
23/07/2025Maison 160 m²632 400 €3 953 €/m²
21/07/2025Maison 44 m²132 470 €3 011 €/m²
30/06/2025Appartement 45 m²155 000 €3 444 €/m²

Combien faut-il gagner pour acheter à Montigny-sur-Loing ?

Bien au prix médianPrixMensualitéRevenus nets nécessaires
Appartement de 60 m² (2 444 €/m²) 147 000 € 851 €/mois 2 430 €/mois
Maison de 100 m² (3 537 €/m²) 354 000 € 2 053 €/mois 5 860 €/mois

Prêt sur 20 ans à 3,4 % (taux moyen de septembre 2026), assurance comprise, avec un apport de 10 % et des frais de notaire de l'ancien ; revenus pour une mensualité égale à 35 % des revenus. Faites le calcul avec vos chiffres : capacité d'emprunt · taux d'endettement · tableau d'amortissement.

Comparaison

Montigny-sur-Loing vs Seine-et-Marne
+14 %
Médiane départementale : 3 067 €/m²
Montigny-sur-Loing vs France
+32,1 %
Médiane nationale : 2 647 €/m²

Comparer Montigny-sur-Loing avec une autre ville →

Estimer un appartement ou une maison à Montigny-sur-Loing à partir des ventes DVF de l'adresse →

Rendement locatif estimé à Montigny-sur-Loing

Appartement — rendement brut estimé
6,9 %
loyer indicatif 14,0 €/m² · prix DVF 2 444 €/m²
Maison — rendement brut estimé
3,5 %
loyer indicatif 11,4 €/m² · prix DVF 3 880 €/m²

Estimation : loyer d'annonce modélisé (« carte des loyers », DHUP/ANIL, data.gouv.fr) rapporté au prix médian DVF — avant charges, fiscalité, vacance et travaux.

Calculer le rendement net à Montigny-sur-Loing

Données et méthodologie

Les prix affichés sont des médianes calculées sur les ventes d'appartements et de maisons, après exclusion des valeurs aberrantes (surface hors 9–1 000 m², prix hors 200–30 000 €/m²). Détail complet sur la page méthodologie. Ces chiffres sont aussi disponibles en JSON via l'API gratuite : /api/v1/commune/77312.json.

Source : DVF (Demandes de valeurs foncières), DGFiP — data.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0. La base DVF recense les ventes conclues (pas les prix d'annonce) et exclut notamment l'Alsace-Moselle et Mayotte. Mise à jour : 1er novembre 2026.

Communes au prix comparable en Seine-et-Marne

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à Montigny-sur-Loing en 2025 ?

Le prix médian tous biens confondus est de 3 496 €/m² à Montigny-sur-Loing, d'après les 30 ventes DVF enregistrées en 2025. Les appartements se situent à 2 444 €/m² et les maisons à 3 880 €/m².

Les prix immobiliers montent-ils ou baissent-ils à Montigny-sur-Loing ?

Évolution du prix médian sur un an — appartements : −0,3 %, maisons : +45,6 %. L'évolution complète depuis 2021 est détaillée dans le graphique de cette page.

Quel rendement locatif espérer à Montigny-sur-Loing ?

Le rendement locatif brut estimé pour un appartement à Montigny-sur-Loing est d'environ 6,9 % : loyer d'annonce indicatif de 14,0 €/m² (carte des loyers 2025, data.gouv.fr) rapporté au prix médian DVF de 2 444 €/m². Estimation avant charges, fiscalité et vacance — le calcul net et net-net se fait avec le simulateur de rentabilité locative.

D'où proviennent ces données et sont-elles fiables ?

Toutes les valeurs proviennent de la base DVF (Demandes de valeurs foncières) publiée par la DGFiP sur data.gouv.fr, sous Licence Ouverte 2.0. Nous calculons des médianes (et non des moyennes) après filtrage des valeurs aberrantes. La fiabilité pour Montigny-sur-Loing est jugée « Modérée » (54 ventes sur 2 ans).