Prix immobilier à Val Cenis (73290) — DVF 2021–2025
Réponse rapide À Val Cenis (73290), le prix médian DVF s'établit à 3 886 €/m² en 2025, calculé sur 63 ventes publiées par la DGFiP dans la base Demandes de valeurs foncières. Les appartements se vendent autour de 3 944 €/m² et les maisons autour de 2 860 €/m². Sur un an, le prix des appartements a évolué de +0,4 %. Données mises à jour le 4 août 2026, source data.gouv.fr.
Prix médian (tous biens)
3 886 €/m²
Appartements
3 944 €/m²
+0,4 % sur 1 an
Maisons
2 860 €/m²
−16 % sur 1 an
Ventes en 2025
63
Prix de vente médian
129 900 €
Historique
2021–2025
Fiabilité
Modérée
vs médiane nationale
+46,5 %
Prix au m² par tranche de surface
| Surface | Appartement €/m² | Ventes | Maison €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| < 30 m² | 3 929 €/m² | 35 | — | — |
| 30-60 m² | 3 821 €/m² | 57 | — | — |
| 60-90 m² | 4 486 €/m² | 14 | 2 500 €/m² | 3 |
| 90-120 m² | 2 929 €/m² | 4 | — | — |
| 120 m² et + | — | — | — | — |
Évolution du prix médian (2021–2025)
AppartementsMaisons
Dernières ventes enregistrées
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| 22/12/2025 | Appartement | 44 m² | 171 000 € | 3 886 €/m² |
| 17/12/2025 | Appartement | 38 m² | 161 800 € | 4 258 €/m² |
| 12/12/2025 | Maison | 90 m² | 340 000 € | 3 778 €/m² |
| 10/12/2025 | Appartement | 29 m² | 97 000 € | 3 345 €/m² |
| 28/11/2025 | Appartement | 33 m² | 133 800 € | 4 055 €/m² |
| 25/11/2025 | Appartement | 31 m² | 128 500 € | 4 145 €/m² |
| 21/11/2025 | Appartement | 56 m² | 410 000 € | 7 321 €/m² |
| 18/11/2025 | Appartement | 55 m² | 188 700 € | 3 431 €/m² |
| 17/11/2025 | Appartement | 38 m² | 169 300 € | 4 455 €/m² |
| 06/11/2025 | Appartement | 29 m² | 68 000 € | 2 345 €/m² |
| 04/11/2025 | Appartement | 29 m² | 126 000 € | 4 345 €/m² |
| 04/11/2025 | Appartement | 20 m² | 83 000 € | 4 150 €/m² |
| 30/10/2025 | Appartement | 53 m² | 297 600 € | 5 615 €/m² |
| 29/10/2025 | Appartement | 27 m² | 106 500 € | 3 944 €/m² |
| 16/10/2025 | Appartement | 50 m² | 170 000 € | 3 400 €/m² |
| 15/10/2025 | Appartement | 45 m² | 143 300 € | 3 184 €/m² |
| 09/10/2025 | Appartement | 52 m² | 256 010 € | 4 923 €/m² |
| 03/10/2025 | Appartement | 34 m² | 212 000 € | 6 235 €/m² |
| 03/10/2025 | Appartement | 40 m² | 167 000 € | 4 175 €/m² |
| 01/10/2025 | Appartement | 28 m² | 104 000 € | 3 714 €/m² |
Comparaison
Val Cenis vs Savoie
+6,6 %
Val Cenis vs France
+46,5 %
Rendement locatif estimé à Val Cenis
Appartement — rendement brut estimé
3,4 %
Maison — rendement brut estimé
5,5 %
Obtenir le dossier complet Val Cenis
Développeurs
Méthodologie
Les prix affichés sont des médianes calculées sur les transactions
Vente d'appartements et de maisons, après exclusion des valeurs aberrantes
(surface hors 9–1 000 m², prix hors 200–30 000 €/m²). Détail complet sur la page
méthodologie.
Source : DVF (Demandes de valeurs foncières), DGFiP —
data.gouv.fr,
Licence Ouverte 2.0. Mise à jour : 4 août 2026.
Communes à consulter
- Tignes — 9 799 €/m²
- Val-d Isere — 13 780 €/m²
- Valloire — 5 638 €/m²
- Valmeinier — 3 934 €/m²
- Villarembert — 2 464 €/m²
- Les Belleville — 7 646 €/m²
- St Jean de Maurienne — 2 036 €/m²
- Saint Francois Longchamp — 3 816 €/m²
- Courchevel — 10 905 €/m²
- Saint-Alban-Leysse — 3 812 €/m²
- La Ravoire — 3 431 €/m²
- Moutiers — 1 894 €/m²
Questions fréquentes
- Quel est le prix au m² à Val Cenis en 2025 ?
- Le prix médian tous biens confondus est de 3 886 €/m² à Val Cenis, d'après les 63 ventes DVF enregistrées en 2025. Les appartements se situent à 3 944 €/m² et les maisons à 2 860 €/m².
- Les prix immobiliers montent-ils ou baissent-ils à Val Cenis ?
- Sur un an, le prix médian des appartements a évolué de +0,4 % et celui des maisons de −16 %. L'évolution complète depuis 2021 est détaillée dans le graphique ci-dessus.
- Quel rendement locatif espérer à Val Cenis ?
- Le rendement locatif brut estimé pour un appartement à Val Cenis est d'environ 3,4 % : loyer d'annonce indicatif de 11,1 €/m² (carte des loyers 2025, data.gouv.fr) rapporté au prix médian DVF de 3 944 €/m². Estimation avant charges, fiscalité et vacance — le calcul net et net-net se fait avec le simulateur de rentabilité locative.
- D'où proviennent ces données et sont-elles fiables ?
- Toutes les valeurs proviennent de la base DVF (Demandes de valeurs foncières) publiée par la DGFiP sur data.gouv.fr, sous Licence Ouverte 2.0. Nous calculons des médianes (et non des moyennes) après filtrage des valeurs aberrantes. La fiabilité pour Val Cenis est jugée « Modérée » (119 ventes sur 2 ans).