Prix immobiliers officiels DVF · gratuit, sans inscription

Prix immobilier au Cendre (63670) — DVF 2021–2025

Réponse rapide Au Cendre (63670), le prix médian DVF s'établit à 2 094 €/m² en 2025, calculé sur 54 ventes publiées par la DGFiP dans la base Demandes de valeurs foncières. Les appartements se vendent autour de 2 398 €/m² et les maisons autour de 1 922 €/m². Sur un an, le prix des appartements a évolué de −7,1 %. Sur les 12 derniers mois publiés (juil. 2025 – juin 2026), la médiane est de 2 048 €/m² (54 ventes). Données mises à jour le 1er novembre 2026, source data.gouv.fr.
Prix médian (tous biens)
2 094 €/m²
2025 · 54 ventes
12 derniers mois
2 048 €/m²
juil. 2025 – juin 2026 · 54 ventes
Appartements
2 398 €/m²
−7,1 % sur 1 an
Maisons
1 922 €/m²
−16 % sur 1 an
Prix de vente médian
201 200 €
288 ventes sur 5 ans
Fiabilité
Modérée
106 ventes sur 2 ans · comment c'est calculé
Vs médiane nationale
−20,9 %
2 647 €/m² en France

Évolution du prix médian (2021–2025)

1 500 2 000 2 500 3 000 20212022202320242025 Appartements 2021 : 2 018 €/m²Appartements 2022 : 2 545 €/m²Appartements 2023 : 2 628 €/m²Appartements 2024 : 2 581 €/m²Appartements 2025 : 2 398 €/m² Maisons 2021 : 2 360 €/m²Maisons 2022 : 2 364 €/m²Maisons 2023 : 2 413 €/m²Maisons 2024 : 2 289 €/m²Maisons 2025 : 1 922 €/m²
AppartementsMaisons €/m², médiane annuelle DVF
Prix médian annuel et nombre de ventes
AnnéeAppartementsVentesMaisonsVentes
2021 2 018 €/m²4 2 360 €/m²20
2022 2 545 €/m²10 2 364 €/m²55
2023 2 628 €/m²7 2 413 €/m²57
2024 2 581 €/m²6 2 289 €/m²46
2025 2 398 €/m²9 1 922 €/m²45

Prix au m² par tranche de surface

Médiane DVF par tranche, appartements et maisons, sur 2024–2025. Un tiret indique un échantillon insuffisant pour calculer une médiane.

SurfaceAppartementVentesMaisonVentes
< 30 m² —0 —0
30-60 m² 6 000 €/m²1 1 329 €/m²2
60-90 m² 2 675 €/m²7 2 156 €/m²40
90-120 m² 2 398 €/m²7 2 254 €/m²37
120 m² et + —0 1 876 €/m²12

Dernières ventes enregistrées

20 mutations les plus récentes de 2025 (source DVF, DGFiP). Toutes les ventes depuis 2021 sont sur la carte des ventes.

DateTypeSurfacePrix€/m²
25/06/2026Appartement 43 m²135 410 €3 149 €/m²
22/06/2026Maison 73 m²195 650 €2 680 €/m²
22/06/2026Maison 85 m²151 600 €1 784 €/m²
16/06/2026Maison 106 m²215 000 €2 028 €/m²
10/06/2026Appartement 46 m²113 000 €2 457 €/m²
09/06/2026Maison 96 m²260 000 €2 708 €/m²
05/06/2026Maison 76 m²235 400 €3 097 €/m²
05/06/2026Maison 116 m²230 000 €1 983 €/m²
29/05/2026Maison 112 m²197 600 €1 764 €/m²
28/05/2026Maison 89 m²222 310 €2 498 €/m²
28/05/2026Maison 80 m²218 950 €2 737 €/m²
27/05/2026Maison 116 m²147 000 €1 267 €/m²
07/05/2026Maison 90 m²207 100 €2 301 €/m²
06/05/2026Maison 73 m²181 600 €2 488 €/m²
04/05/2026Maison 166 m²286 600 €1 727 €/m²
17/04/2026Maison 85 m²151 600 €1 784 €/m²
07/04/2026Maison 185 m²381 308 €2 061 €/m²
03/04/2026Maison 129 m²205 000 €1 589 €/m²
30/03/2026Appartement 76 m²174 620 €2 298 €/m²
17/03/2026Maison 173 m²364 000 €2 104 €/m²

Combien faut-il gagner pour acheter au Cendre ?

Bien au prix médianPrixMensualitéRevenus nets nécessaires
Appartement de 60 m² (2 398 €/m²) 144 000 € 835 €/mois 2 390 €/mois
Maison de 100 m² (2 022 €/m²) 202 000 € 1 173 €/mois 3 350 €/mois

Prêt sur 20 ans à 3,4 % (taux moyen de septembre 2026), assurance comprise, avec un apport de 10 % et des frais de notaire de l'ancien ; revenus pour une mensualité égale à 35 % des revenus. Faites le calcul avec vos chiffres : capacité d'emprunt · taux d'endettement · tableau d'amortissement.

Comparaison

Le Cendre vs Puy-de-Dôme
+6,2 %
Médiane départementale : 1 972 €/m²
Le Cendre vs France
−20,9 %
Médiane nationale : 2 647 €/m²

Comparer Le Cendre avec une autre ville →

Estimer un appartement ou une maison au Cendre à partir des ventes DVF de l'adresse →

Rendement locatif estimé au Cendre

Appartement — rendement brut estimé
5,5 %
loyer indicatif 11,1 €/m² · prix DVF 2 398 €/m²
Maison — rendement brut estimé
6,3 %
loyer indicatif 10,0 €/m² · prix DVF 1 922 €/m²

Estimation : loyer d'annonce modélisé (« carte des loyers », DHUP/ANIL, data.gouv.fr) rapporté au prix médian DVF — avant charges, fiscalité, vacance et travaux.

Calculer le rendement net au Cendre

Données et méthodologie

Les prix affichés sont des médianes calculées sur les ventes d'appartements et de maisons, après exclusion des valeurs aberrantes (surface hors 9–1 000 m², prix hors 200–30 000 €/m²). Détail complet sur la page méthodologie. Ces chiffres sont aussi disponibles en JSON via l'API gratuite : /api/v1/commune/63069.json.

Source : DVF (Demandes de valeurs foncières), DGFiP — data.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0. La base DVF recense les ventes conclues (pas les prix d'annonce) et exclut notamment l'Alsace-Moselle et Mayotte. Mise à jour : 1er novembre 2026.

Communes au prix comparable en Puy-de-Dôme

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² au Cendre en 2025 ?

Le prix médian tous biens confondus est de 2 094 €/m² au Cendre, d'après les 54 ventes DVF enregistrées en 2025. Les appartements se situent à 2 398 €/m² et les maisons à 1 922 €/m².

Les prix immobiliers montent-ils ou baissent-ils au Cendre ?

Évolution du prix médian sur un an — appartements : −7,1 %, maisons : −16 %. L'évolution complète depuis 2021 est détaillée dans le graphique de cette page.

Quel rendement locatif espérer au Cendre ?

Le rendement locatif brut estimé pour un appartement au Cendre est d'environ 5,5 % : loyer d'annonce indicatif de 11,1 €/m² (carte des loyers 2025, data.gouv.fr) rapporté au prix médian DVF de 2 398 €/m². Estimation avant charges, fiscalité et vacance — le calcul net et net-net se fait avec le simulateur de rentabilité locative.

D'où proviennent ces données et sont-elles fiables ?

Toutes les valeurs proviennent de la base DVF (Demandes de valeurs foncières) publiée par la DGFiP sur data.gouv.fr, sous Licence Ouverte 2.0. Nous calculons des médianes (et non des moyennes) après filtrage des valeurs aberrantes. La fiabilité pour Le Cendre est jugée « Modérée » (106 ventes sur 2 ans).