Prix immobilier à Meung-sur-Loire (45203) — DVF 2021–2025
Réponse rapide À Meung-sur-Loire (45203), le prix médian DVF s'établit à 1 923 €/m² en 2025, calculé sur 61 ventes publiées par la DGFiP dans la base Demandes de valeurs foncières. Les appartements se vendent autour de 1 650 €/m² et les maisons autour de 2 011 €/m². Sur un an, le prix des appartements a évolué de +8,4 %. Données mises à jour le 4 août 2026, source data.gouv.fr.
Prix médian (tous biens)
1 923 €/m²
Appartements
1 650 €/m²
+8,4 % sur 1 an
Maisons
2 011 €/m²
+2,1 % sur 1 an
Ventes en 2025
61
Prix de vente médian
165 000 €
Historique
2021–2025
Fiabilité
Modérée
vs médiane nationale
−27,5 %
Prix au m² par tranche de surface
| Surface | Appartement €/m² | Ventes | Maison €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| < 30 m² | — | — | — | — |
| 30-60 m² | 1 535 €/m² | 13 | 1 909 €/m² | 8 |
| 60-90 m² | 1 790 €/m² | 8 | 2 051 €/m² | 49 |
| 90-120 m² | — | — | 2 011 €/m² | 41 |
| 120 m² et + | — | — | 1 832 €/m² | 14 |
Évolution du prix médian (2021–2025)
AppartementsMaisons
Dernières ventes enregistrées
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| 30/12/2025 | Maison | 92 m² | 159 000 € | 1 728 €/m² |
| 30/12/2025 | Appartement | 64 m² | 145 000 € | 2 266 €/m² |
| 30/12/2025 | Appartement | 56 m² | 128 500 € | 2 295 €/m² |
| 30/12/2025 | Maison | 54 m² | 110 000 € | 2 037 €/m² |
| 18/12/2025 | Maison | 96 m² | 215 000 € | 2 240 €/m² |
| 18/12/2025 | Maison | 115 m² | 90 000 € | 783 €/m² |
| 17/12/2025 | Maison | 82 m² | 170 000 € | 2 073 €/m² |
| 03/12/2025 | Appartement | 56 m² | 98 600 € | 1 761 €/m² |
| 24/11/2025 | Maison | 114 m² | 500 000 € | 4 386 €/m² |
| 19/11/2025 | Maison | 230 m² | 340 000 € | 1 478 €/m² |
| 18/11/2025 | Maison | 108 m² | 253 640 € | 2 349 €/m² |
| 15/11/2025 | Maison | 35 m² | 86 050 € | 2 459 €/m² |
| 04/11/2025 | Appartement | 57 m² | 87 500 € | 1 535 €/m² |
| 10/10/2025 | Maison | 71 m² | 273 330 € | 3 850 €/m² |
| 10/10/2025 | Maison | 94 m² | 263 500 € | 2 803 €/m² |
| 01/10/2025 | Appartement | 70 m² | 123 000 € | 1 757 €/m² |
| 01/10/2025 | Appartement | 70 m² | 106 000 € | 1 514 €/m² |
| 24/09/2025 | Maison | 92 m² | 140 000 € | 1 522 €/m² |
| 24/09/2025 | Appartement | 47 m² | 72 500 € | 1 543 €/m² |
| 09/09/2025 | Appartement | 57 m² | 85 000 € | 1 491 €/m² |
Comparaison
Meung-sur-Loire vs Loiret
−1,9 %
Meung-sur-Loire vs France
−27,5 %
Rendement locatif estimé à Meung-sur-Loire
Appartement — rendement brut estimé
8,6 %
Maison — rendement brut estimé
5,3 %
Obtenir le dossier complet Meung-sur-Loire
Développeurs
Méthodologie
Les prix affichés sont des médianes calculées sur les transactions
Vente d'appartements et de maisons, après exclusion des valeurs aberrantes
(surface hors 9–1 000 m², prix hors 200–30 000 €/m²). Détail complet sur la page
méthodologie.
Source : DVF (Demandes de valeurs foncières), DGFiP —
data.gouv.fr,
Licence Ouverte 2.0. Mise à jour : 4 août 2026.
Communes à consulter
- Montargis — 1 348 €/m²
- Le Malesherbois — 1 725 €/m²
- Olivet — 2 587 €/m²
- Orleans — 2 550 €/m²
- Ingre — 2 392 €/m²
- Gien — 1 180 €/m²
- Pithiviers — 1 507 €/m²
- Fleury les Aubrais — 1 996 €/m²
- La Ferte Saint-Aubin — 2 009 €/m²
- St Jean de Braye — 2 181 €/m²
- St Jean de la Ruelle — 1 929 €/m²
- Saint-Jean-le-Blanc — 2 302 €/m²
Questions fréquentes
- Quel est le prix au m² à Meung-sur-Loire en 2025 ?
- Le prix médian tous biens confondus est de 1 923 €/m² à Meung-sur-Loire, d'après les 61 ventes DVF enregistrées en 2025. Les appartements se situent à 1 650 €/m² et les maisons à 2 011 €/m².
- Les prix immobiliers montent-ils ou baissent-ils à Meung-sur-Loire ?
- Sur un an, le prix médian des appartements a évolué de +8,4 % et celui des maisons de +2,1 %. L'évolution complète depuis 2021 est détaillée dans le graphique ci-dessus.
- Quel rendement locatif espérer à Meung-sur-Loire ?
- Le rendement locatif brut estimé pour un appartement à Meung-sur-Loire est d'environ 8,6 % : loyer d'annonce indicatif de 11,8 €/m² (carte des loyers 2025, data.gouv.fr) rapporté au prix médian DVF de 1 650 €/m². Estimation avant charges, fiscalité et vacance — le calcul net et net-net se fait avec le simulateur de rentabilité locative.
- D'où proviennent ces données et sont-elles fiables ?
- Toutes les valeurs proviennent de la base DVF (Demandes de valeurs foncières) publiée par la DGFiP sur data.gouv.fr, sous Licence Ouverte 2.0. Nous calculons des médianes (et non des moyennes) après filtrage des valeurs aberrantes. La fiabilité pour Meung-sur-Loire est jugée « Modérée » (135 ventes sur 2 ans).