Prix immobiliers officiels DVF · gratuit, sans inscription

Rendement locatif à Montigny-lès-Cormeilles (95370) en 2025

Réponse rapide À Montigny-lès-Cormeilles, un appartement rapporte environ 8,5 % brut par an : loyer d'annonce indicatif de 18,2 €/m² (carte des loyers 2025) pour un prix d'achat médian de 2 569 €/m² (ventes DVF 2025). C'est la 242e ville sur 1 779 classées en France (médiane : 6,0 %) et la 5e sur 47 du département (Val-d'Oise). Mise à jour le 1er novembre 2026, sources data.gouv.fr.
Rendement brut (appartement)
8,5 %
+2,5 pt vs médiane France
Rendement brut (maison)
5,6 %
loyer 16,6 €/m²
Prix d'achat médian
2 569 €/m²
+8,9 % sur 1 an
Loyer indicatif
18,2 €/m²
carte des loyers 2025
Classement France
242e / 1 779
5e sur 47 dans le département

Exemple chiffré : un 40 m² à Montigny-lès-Cormeilles

Appartement de 40 m² acheté au prix médian DVF, loué au loyer de référence, financé avec 10 % d'apport sur 20 ans à 3,5 %, 5 % de vacance, tranche d'imposition 30 %.

Prix d'achat + notaire102 760 € + 7 707 €
Loyer mensuel729 €
Charges annuelles (taxe foncière, copropriété, assurance)1 320 €
Rendement brut8,5 %
Rendement net de charges6,3 %
Rendement net-net en LMNP micro-BIC (meublé)4,6 %
Mensualité de crédit581 €
Cash-flow mensuel avant impôt1 €

Charges extrapolées des valeurs par défaut du simulateur (900 € de taxe foncière et 600 € de copropriété pour 50 m²) : remplacez-les par celles du bien.

Simuler mon projet à Montigny-lès-Cormeilles

Ce que dit ce rendement

Le rendement brut de Montigny-lès-Cormeilles est nettement au-dessus de la médiane des villes françaises : le loyer rembourse vite le prix, mais un tel niveau signale souvent un marché moins tendu — vérifiez la vacance et la revente. Le prix des appartements est passé de 2 425 €/m² en 2021 à 2 569 €/m² en 2025 (+5,9 %), ce qui pèse directement sur le rendement des nouveaux achats. Fiabilité des prix : « Forte » (67 ventes d'appartements en 2025).

Pour le détail des prix (évolution, prix par taille, dernières ventes), voir la page prix immobilier à Montigny-lès-Cormeilles.

Rendement locatif des villes proches dans le département (Val-d'Oise)

VilleRendement brutPrix appart.Loyer
Survilliers 9,4 % 2 266 €/m² 17,7 €/m²
Montmagny 8,5 % 2 739 €/m² 19,3 €/m²
Écouen 8,0 % 2 691 €/m² 18,0 €/m²
Arnouville 7,8 % 2 778 €/m² 18,2 €/m²
Domont 7,7 % 2 791 €/m² 18,0 €/m²
Gonesse 7,7 % 2 872 €/m² 18,3 €/m²
Franconville 7,5 % 2 931 €/m² 18,4 €/m²
Groslay 7,5 % 2 872 €/m² 18,0 €/m²
Argenteuil 7,5 % 3 094 €/m² 19,4 €/m²
Taverny 7,4 % 2 915 €/m² 18,1 €/m²

Classement national du rendement locatif · prix immobilier du département (Val-d'Oise) · prix immobilier de la région (Île-de-France)

Questions fréquentes

Est-il rentable d'investir dans l'immobilier locatif à Montigny-lès-Cormeilles ?

Avec 8,5 % brut estimé pour un appartement, le rendement à Montigny-lès-Cormeilles est nettement au-dessus de la médiane des villes françaises : le loyer rembourse vite le prix, mais un tel niveau signale souvent un marché moins tendu — vérifiez la vacance et la revente. Sur un 40 m² acheté au prix médian, le rendement net de charges ressort à environ 6,3 % et le cash-flow avant impôt à 1 € par mois (10 % d'apport, crédit 20 ans à 3,5 %).

Quel loyer pour un appartement à Montigny-lès-Cormeilles ?

La carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL, data.gouv.fr) estime le loyer d'annonce médian à 18,2 €/m² charges comprises pour un appartement à Montigny-lès-Cormeilles, soit environ 729 € par mois pour 40 m². Pour une maison, la référence est de 16,6 €/m². Ce sont des loyers d'annonce modélisés : le loyer réel dépend de l'état, de l'étage et du quartier.

Quel prix d'achat pour un investissement locatif à Montigny-lès-Cormeilles ?

Le prix médian des appartements vendus à Montigny-lès-Cormeilles en 2025 est de 2 569 €/m², sur 67 ventes DVF. Par taille : 30-60 m² 2 857 €/m², 60-90 m² 2 214 €/m², 90-120 m² 2 074 €/m². Comptez environ 7.5 % de frais de notaire dans l'ancien.

Comment est calculé ce rendement ?

Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat × 100, avec le loyer au m² de la carte des loyers 2025 et le prix médian au m² des ventes DVF 2025. C'est un ordre de grandeur avant charges, vacance, fiscalité et travaux : le simulateur calcule le net et le net-net pour un bien précis.

Sources : DVF (DGFiP), data.gouv.fr ; carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0. Estimation indicative, pas un conseil en investissement.