Rendement locatif à Franconville (95130) en 2025
Exemple chiffré : un 40 m² à Franconville
Appartement de 40 m² acheté au prix médian DVF, loué au loyer de référence, financé avec 10 % d'apport sur 20 ans à 3,5 %, 5 % de vacance, tranche d'imposition 30 %.
| Prix d'achat + notaire | 117 240 € + 8 793 € |
| Loyer mensuel | 736 € |
| Charges annuelles (taxe foncière, copropriété, assurance) | 1 320 € |
| Rendement brut | 7,5 % |
| Rendement net de charges | 5,6 % |
| Rendement net-net en LMNP micro-BIC (meublé) | 4,0 % |
| Mensualité de crédit | 663 € |
| Cash-flow mensuel avant impôt | -74 € |
Charges extrapolées des valeurs par défaut du simulateur (900 € de taxe foncière et 600 € de copropriété pour 50 m²) : remplacez-les par celles du bien.
Ce que dit ce rendement
Le rendement brut de Franconville est nettement au-dessus de la médiane des villes françaises : le loyer rembourse vite le prix, mais un tel niveau signale souvent un marché moins tendu — vérifiez la vacance et la revente. Le prix des appartements est passé de 3 000 €/m² en 2021 à 2 931 €/m² en 2025 (−2,3 %), ce qui pèse directement sur le rendement des nouveaux achats. Fiabilité des prix : « Forte » (368 ventes d'appartements en 2025).
Pour le détail des prix (évolution, prix par taille, dernières ventes), voir la page prix immobilier à Franconville.
Rendement locatif des villes proches dans le département (Val-d'Oise)
| Ville | Rendement brut | Prix appart. | Loyer |
|---|---|---|---|
| Domont | 7,7 % | 2 791 €/m² | 18,0 €/m² |
| Gonesse | 7,7 % | 2 872 €/m² | 18,3 €/m² |
| Groslay | 7,5 % | 2 872 €/m² | 18,0 €/m² |
| Argenteuil | 7,5 % | 3 094 €/m² | 19,4 €/m² |
| Taverny | 7,4 % | 2 915 €/m² | 18,1 €/m² |
| Le Plessis-Bouchard | 7,4 % | 3 025 €/m² | 18,7 €/m² |
| Saint-Gratien | 7,3 % | 3 347 €/m² | 20,4 €/m² |
| Ézanville | 7,3 % | 3 000 €/m² | 18,2 €/m² |
| Sannois | 7,3 % | 3 267 €/m² | 19,8 €/m² |
| Soisy-sous-Montmorency | 7,3 % | 3 180 €/m² | 19,3 €/m² |
Classement national du rendement locatif · prix immobilier du département (Val-d'Oise) · prix immobilier de la région (Île-de-France)
Questions fréquentes
Est-il rentable d'investir dans l'immobilier locatif à Franconville ?
Avec 7,5 % brut estimé pour un appartement, le rendement à Franconville est nettement au-dessus de la médiane des villes françaises : le loyer rembourse vite le prix, mais un tel niveau signale souvent un marché moins tendu — vérifiez la vacance et la revente. Sur un 40 m² acheté au prix médian, le rendement net de charges ressort à environ 5,6 % et le cash-flow avant impôt à -74 € par mois (10 % d'apport, crédit 20 ans à 3,5 %).
Quel loyer pour un appartement à Franconville ?
La carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL, data.gouv.fr) estime le loyer d'annonce médian à 18,4 €/m² charges comprises pour un appartement à Franconville, soit environ 736 € par mois pour 40 m². Pour une maison, la référence est de 16,6 €/m². Ce sont des loyers d'annonce modélisés : le loyer réel dépend de l'état, de l'étage et du quartier.
Quel prix d'achat pour un investissement locatif à Franconville ?
Le prix médian des appartements vendus à Franconville en 2025 est de 2 931 €/m², sur 368 ventes DVF. Par taille : < 30 m² 3 889 €/m², 30-60 m² 3 256 €/m², 60-90 m² 2 627 €/m², 90-120 m² 2 265 €/m². Comptez environ 7.5 % de frais de notaire dans l'ancien.
Comment est calculé ce rendement ?
Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat × 100, avec le loyer au m² de la carte des loyers 2025 et le prix médian au m² des ventes DVF 2025. C'est un ordre de grandeur avant charges, vacance, fiscalité et travaux : le simulateur calcule le net et le net-net pour un bien précis.
Sources : DVF (DGFiP), data.gouv.fr ; carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0. Estimation indicative, pas un conseil en investissement.