Prix immobiliers officiels DVF · gratuit, sans inscription

Rendement locatif à Luçon (85400) en 2025

Réponse rapide À Luçon, un appartement rapporte environ 6,2 % brut par an : loyer d'annonce indicatif de 9,5 €/m² (carte des loyers 2025) pour un prix d'achat médian de 1 855 €/m² (ventes DVF 2025). C'est la 837e ville sur 1 779 classées en France (médiane : 6,0 %) et la 2e sur 15 du département (Vendée). Mise à jour le 1er novembre 2026, sources data.gouv.fr.
Rendement brut (appartement)
6,2 %
+0,1 pt vs médiane France
Rendement brut (maison)
7,0 %
loyer 11,1 €/m²
Prix d'achat médian
1 855 €/m²
+1,1 % sur 1 an
Loyer indicatif
9,5 €/m²
carte des loyers 2025
Classement France
837e / 1 779
2e sur 15 dans le département

Exemple chiffré : un 40 m² à Luçon

Appartement de 40 m² acheté au prix médian DVF, loué au loyer de référence, financé avec 10 % d'apport sur 20 ans à 3,5 %, 5 % de vacance, tranche d'imposition 30 %.

Prix d'achat + notaire74 200 € + 5 565 €
Loyer mensuel381 €
Charges annuelles (taxe foncière, copropriété, assurance)1 320 €
Rendement brut6,2 %
Rendement net de charges3,8 %
Rendement net-net en LMNP micro-BIC (meublé)2,5 %
Mensualité de crédit420 €
Cash-flow mensuel avant impôt-168 €

Charges extrapolées des valeurs par défaut du simulateur (900 € de taxe foncière et 600 € de copropriété pour 50 m²) : remplacez-les par celles du bien.

Simuler mon projet à Luçon

Ce que dit ce rendement

Le rendement brut de Luçon est proche de la médiane des villes françaises, typique d'un marché équilibré. Le prix des appartements est passé de 1 694 €/m² en 2021 à 1 855 €/m² en 2025 (+9,5 %), ce qui pèse directement sur le rendement des nouveaux achats. Fiabilité des prix : « Forte » (22 ventes d'appartements en 2025).

Pour le détail des prix (évolution, prix par taille, dernières ventes), voir la page prix immobilier à Luçon.

Rendement locatif des villes proches dans le département (Vendée)

VilleRendement brutPrix appart.Loyer
La Roche-sur-Yon 5,8 % 2 428 €/m² 11,8 €/m²
Challans 5,8 % 2 706 €/m² 13,0 €/m²
Montaigu-Vendée 5,7 % 2 839 €/m² 13,5 €/m²
Saint-Hilaire-de-Riez 5,4 % 2 929 €/m² 13,1 €/m²
Saint-Jean-de-Monts 5,0 % 3 563 €/m² 14,9 €/m²
Notre-Dame-de-Monts 4,5 % 3 756 €/m² 14,1 €/m²
Talmont-Saint-Hilaire 4,5 % 3 552 €/m² 13,2 €/m²
La Tranche-sur-Mer 4,3 % 3 929 €/m² 14,0 €/m²
Jard-sur-Mer 4,2 % 3 966 €/m² 14,0 €/m²
Longeville-sur-Mer 4,0 % 4 192 €/m² 14,0 €/m²

Classement national du rendement locatif · prix immobilier du département (Vendée) · prix immobilier de la région (Pays de la Loire)

Questions fréquentes

Est-il rentable d'investir dans l'immobilier locatif à Luçon ?

Avec 6,2 % brut estimé pour un appartement, le rendement à Luçon est proche de la médiane des villes françaises, typique d'un marché équilibré. Sur un 40 m² acheté au prix médian, le rendement net de charges ressort à environ 3,8 % et le cash-flow avant impôt à -168 € par mois (10 % d'apport, crédit 20 ans à 3,5 %).

Quel loyer pour un appartement à Luçon ?

La carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL, data.gouv.fr) estime le loyer d'annonce médian à 9,5 €/m² charges comprises pour un appartement à Luçon, soit environ 381 € par mois pour 40 m². Pour une maison, la référence est de 11,1 €/m². Ce sont des loyers d'annonce modélisés : le loyer réel dépend de l'état, de l'étage et du quartier.

Quel prix d'achat pour un investissement locatif à Luçon ?

Le prix médian des appartements vendus à Luçon en 2025 est de 1 855 €/m², sur 22 ventes DVF. Par taille : 30-60 m² 1 895 €/m², 60-90 m² 1 790 €/m². Comptez environ 7.5 % de frais de notaire dans l'ancien.

Comment est calculé ce rendement ?

Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat × 100, avec le loyer au m² de la carte des loyers 2025 et le prix médian au m² des ventes DVF 2025. C'est un ordre de grandeur avant charges, vacance, fiscalité et travaux : le simulateur calcule le net et le net-net pour un bien précis.

Sources : DVF (DGFiP), data.gouv.fr ; carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0. Estimation indicative, pas un conseil en investissement.