Rendement locatif à Limay (78520) en 2025
Exemple chiffré : un 40 m² à Limay
Appartement de 40 m² acheté au prix médian DVF, loué au loyer de référence, financé avec 10 % d'apport sur 20 ans à 3,5 %, 5 % de vacance, tranche d'imposition 30 %.
| Prix d'achat + notaire | 96 000 € + 7 200 € |
| Loyer mensuel | 606 € |
| Charges annuelles (taxe foncière, copropriété, assurance) | 1 320 € |
| Rendement brut | 7,6 % |
| Rendement net de charges | 5,4 % |
| Rendement net-net en LMNP micro-BIC (meublé) | 3,8 % |
| Mensualité de crédit | 543 € |
| Cash-flow mensuel avant impôt | -77 € |
Charges extrapolées des valeurs par défaut du simulateur (900 € de taxe foncière et 600 € de copropriété pour 50 m²) : remplacez-les par celles du bien.
Ce que dit ce rendement
Le rendement brut de Limay est nettement au-dessus de la médiane des villes françaises : le loyer rembourse vite le prix, mais un tel niveau signale souvent un marché moins tendu — vérifiez la vacance et la revente. Le prix des appartements est passé de 2 091 €/m² en 2021 à 2 400 €/m² en 2025 (+14,8 %), ce qui pèse directement sur le rendement des nouveaux achats. Fiabilité des prix : « Forte » (39 ventes d'appartements en 2025).
Pour le détail des prix (évolution, prix par taille, dernières ventes), voir la page prix immobilier à Limay.
Rendement locatif des villes proches dans le département (Yvelines)
| Ville | Rendement brut | Prix appart. | Loyer |
|---|---|---|---|
| Mantes-la-Jolie | 8,1 % | 2 358 €/m² | 15,9 €/m² |
| Élancourt | 8,0 % | 2 735 €/m² | 18,3 €/m² |
| Mantes-la-Ville | 8,0 % | 2 416 €/m² | 16,1 €/m² |
| Trappes | 7,8 % | 2 737 €/m² | 17,7 €/m² |
| Meulan-en-Yvelines | 7,6 % | 2 518 €/m² | 15,9 €/m² |
| Chanteloup-les-Vignes | 7,4 % | 2 667 €/m² | 16,5 €/m² |
| Maurepas | 7,4 % | 2 819 €/m² | 17,3 €/m² |
| Chambourcy | 7,3 % | 3 387 €/m² | 20,6 €/m² |
| Plaisir | 7,3 % | 3 000 €/m² | 18,2 €/m² |
| Conflans-Sainte-Honorine | 7,2 % | 3 071 €/m² | 18,3 €/m² |
Classement national du rendement locatif · prix immobilier du département (Yvelines) · prix immobilier de la région (Île-de-France)
Questions fréquentes
Est-il rentable d'investir dans l'immobilier locatif à Limay ?
Avec 7,6 % brut estimé pour un appartement, le rendement à Limay est nettement au-dessus de la médiane des villes françaises : le loyer rembourse vite le prix, mais un tel niveau signale souvent un marché moins tendu — vérifiez la vacance et la revente. Sur un 40 m² acheté au prix médian, le rendement net de charges ressort à environ 5,4 % et le cash-flow avant impôt à -77 € par mois (10 % d'apport, crédit 20 ans à 3,5 %).
Quel loyer pour un appartement à Limay ?
La carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL, data.gouv.fr) estime le loyer d'annonce médian à 15,2 €/m² charges comprises pour un appartement à Limay, soit environ 606 € par mois pour 40 m². Pour une maison, la référence est de 12,9 €/m². Ce sont des loyers d'annonce modélisés : le loyer réel dépend de l'état, de l'étage et du quartier.
Quel prix d'achat pour un investissement locatif à Limay ?
Le prix médian des appartements vendus à Limay en 2025 est de 2 400 €/m², sur 39 ventes DVF. Par taille : < 30 m² 2 779 €/m², 30-60 m² 2 563 €/m², 60-90 m² 1 806 €/m², 90-120 m² 2 080 €/m². Comptez environ 7.5 % de frais de notaire dans l'ancien.
Comment est calculé ce rendement ?
Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat × 100, avec le loyer au m² de la carte des loyers 2025 et le prix médian au m² des ventes DVF 2025. C'est un ordre de grandeur avant charges, vacance, fiscalité et travaux : le simulateur calcule le net et le net-net pour un bien précis.
Sources : DVF (DGFiP), data.gouv.fr ; carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0. Estimation indicative, pas un conseil en investissement.