Prix immobiliers officiels DVF · gratuit, sans inscription

Rendement locatif à Meulan-en-Yvelines (78250) en 2025

Réponse rapide À Meulan-en-Yvelines, un appartement rapporte environ 7,6 % brut par an : loyer d'annonce indicatif de 15,9 €/m² (carte des loyers 2025) pour un prix d'achat médian de 2 518 €/m² (ventes DVF 2025). C'est la 386e ville sur 1 779 classées en France (médiane : 6,0 %) et la 9e sur 62 du département (Yvelines). Mise à jour le 1er novembre 2026, sources data.gouv.fr.
Rendement brut (appartement)
7,6 %
+1,6 pt vs médiane France
Rendement brut (maison)
6,8 %
loyer 15,3 €/m²
Prix d'achat médian
2 518 €/m²
+4,6 % sur 1 an
Loyer indicatif
15,9 €/m²
carte des loyers 2025
Classement France
386e / 1 779
9e sur 62 dans le département

Exemple chiffré : un 40 m² à Meulan-en-Yvelines

Appartement de 40 m² acheté au prix médian DVF, loué au loyer de référence, financé avec 10 % d'apport sur 20 ans à 3,5 %, 5 % de vacance, tranche d'imposition 30 %.

Prix d'achat + notaire100 720 € + 7 554 €
Loyer mensuel636 €
Charges annuelles (taxe foncière, copropriété, assurance)1 320 €
Rendement brut7,6 %
Rendement net de charges5,5 %
Rendement net-net en LMNP micro-BIC (meublé)3,9 %
Mensualité de crédit570 €
Cash-flow mensuel avant impôt-75 €

Charges extrapolées des valeurs par défaut du simulateur (900 € de taxe foncière et 600 € de copropriété pour 50 m²) : remplacez-les par celles du bien.

Simuler mon projet à Meulan-en-Yvelines

Ce que dit ce rendement

Le rendement brut de Meulan-en-Yvelines est nettement au-dessus de la médiane des villes françaises : le loyer rembourse vite le prix, mais un tel niveau signale souvent un marché moins tendu — vérifiez la vacance et la revente. Le prix des appartements est passé de 2 595 €/m² en 2021 à 2 518 €/m² en 2025 (−3 %), ce qui pèse directement sur le rendement des nouveaux achats. Fiabilité des prix : « Forte » (61 ventes d'appartements en 2025).

Pour le détail des prix (évolution, prix par taille, dernières ventes), voir la page prix immobilier à Meulan-en-Yvelines.

Rendement locatif des villes proches dans le département (Yvelines)

VilleRendement brutPrix appart.Loyer
Mantes-la-Jolie 8,1 % 2 358 €/m² 15,9 €/m²
Élancourt 8,0 % 2 735 €/m² 18,3 €/m²
Mantes-la-Ville 8,0 % 2 416 €/m² 16,1 €/m²
Trappes 7,8 % 2 737 €/m² 17,7 €/m²
Limay 7,6 % 2 400 €/m² 15,2 €/m²
Chanteloup-les-Vignes 7,4 % 2 667 €/m² 16,5 €/m²
Maurepas 7,4 % 2 819 €/m² 17,3 €/m²
Chambourcy 7,3 % 3 387 €/m² 20,6 €/m²
Plaisir 7,3 % 3 000 €/m² 18,2 €/m²
Conflans-Sainte-Honorine 7,2 % 3 071 €/m² 18,3 €/m²

Classement national du rendement locatif · prix immobilier du département (Yvelines) · prix immobilier de la région (Île-de-France)

Questions fréquentes

Est-il rentable d'investir dans l'immobilier locatif à Meulan-en-Yvelines ?

Avec 7,6 % brut estimé pour un appartement, le rendement à Meulan-en-Yvelines est nettement au-dessus de la médiane des villes françaises : le loyer rembourse vite le prix, mais un tel niveau signale souvent un marché moins tendu — vérifiez la vacance et la revente. Sur un 40 m² acheté au prix médian, le rendement net de charges ressort à environ 5,5 % et le cash-flow avant impôt à -75 € par mois (10 % d'apport, crédit 20 ans à 3,5 %).

Quel loyer pour un appartement à Meulan-en-Yvelines ?

La carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL, data.gouv.fr) estime le loyer d'annonce médian à 15,9 €/m² charges comprises pour un appartement à Meulan-en-Yvelines, soit environ 636 € par mois pour 40 m². Pour une maison, la référence est de 15,3 €/m². Ce sont des loyers d'annonce modélisés : le loyer réel dépend de l'état, de l'étage et du quartier.

Quel prix d'achat pour un investissement locatif à Meulan-en-Yvelines ?

Le prix médian des appartements vendus à Meulan-en-Yvelines en 2025 est de 2 518 €/m², sur 61 ventes DVF. Par taille : < 30 m² 3 088 €/m², 30-60 m² 2 688 €/m², 60-90 m² 2 129 €/m², 90-120 m² 2 093 €/m². Comptez environ 7.5 % de frais de notaire dans l'ancien.

Comment est calculé ce rendement ?

Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat × 100, avec le loyer au m² de la carte des loyers 2025 et le prix médian au m² des ventes DVF 2025. C'est un ordre de grandeur avant charges, vacance, fiscalité et travaux : le simulateur calcule le net et le net-net pour un bien précis.

Sources : DVF (DGFiP), data.gouv.fr ; carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0. Estimation indicative, pas un conseil en investissement.