Prix immobiliers officiels DVF · gratuit, sans inscription

Rendement locatif à Chessy (77700) en 2025

Réponse rapide À Chessy, un appartement rapporte environ 5,1 % brut par an : loyer d'annonce indicatif de 20,2 €/m² (carte des loyers 2025) pour un prix d'achat médian de 4 786 €/m² (ventes DVF 2025). C'est la 1280e ville sur 1 779 classées en France (médiane : 6,0 %) et la 53e sur 57 du département (Seine-et-Marne). Mise à jour le 1er novembre 2026, sources data.gouv.fr.
Rendement brut (appartement)
5,1 %
−1,0 pt vs médiane France
Rendement brut (maison)
4,8 %
loyer 17,6 €/m²
Prix d'achat médian
4 786 €/m²
+0,9 % sur 1 an
Loyer indicatif
20,2 €/m²
carte des loyers 2025
Classement France
1280e / 1 779
53e sur 57 dans le département

Exemple chiffré : un 40 m² à Chessy

Appartement de 40 m² acheté au prix médian DVF, loué au loyer de référence, financé avec 10 % d'apport sur 20 ans à 3,5 %, 5 % de vacance, tranche d'imposition 30 %.

Prix d'achat + notaire191 440 € + 14 358 €
Loyer mensuel809 €
Charges annuelles (taxe foncière, copropriété, assurance)1 320 €
Rendement brut5,1 %
Rendement net de charges3,8 %
Rendement net-net en LMNP micro-BIC (meublé)2,8 %
Mensualité de crédit1 083 €
Cash-flow mensuel avant impôt-424 €

Charges extrapolées des valeurs par défaut du simulateur (900 € de taxe foncière et 600 € de copropriété pour 50 m²) : remplacez-les par celles du bien.

Simuler mon projet à Chessy

Ce que dit ce rendement

Le rendement brut de Chessy est sous la médiane des villes françaises : les prix d'achat pèsent davantage par rapport aux loyers. Le prix des appartements est passé de 4 449 €/m² en 2021 à 4 786 €/m² en 2025 (+7,6 %), ce qui pèse directement sur le rendement des nouveaux achats. Fiabilité des prix : « Forte » (76 ventes d'appartements en 2025).

Pour le détail des prix (évolution, prix par taille, dernières ventes), voir la page prix immobilier à Chessy.

Rendement locatif des villes proches dans le département (Seine-et-Marne)

VilleRendement brutPrix appart.Loyer
Chanteloup-en-Brie 5,5 % 4 167 €/m² 19,0 €/m²
Lagny-sur-Marne 5,4 % 3 864 €/m² 17,5 €/m²
Bailly-Romainvilliers 5,2 % 4 245 €/m² 18,5 €/m²
Bussy-Saint-Georges 5,2 % 4 315 €/m² 18,8 €/m²
Pomponne 5,2 % 4 084 €/m² 17,7 €/m²
Ozoir-la-Ferrière 5,2 % 4 155 €/m² 18,0 €/m²
Montévrain 5,1 % 4 556 €/m² 19,3 €/m²
Ferrières-en-Brie 4,9 % 4 585 €/m² 18,9 €/m²
Serris 4,9 % 4 808 €/m² 19,7 €/m²
Fontainebleau 4,7 % 4 533 €/m² 17,8 €/m²

Classement national du rendement locatif · prix immobilier du département (Seine-et-Marne) · prix immobilier de la région (Île-de-France)

Questions fréquentes

Est-il rentable d'investir dans l'immobilier locatif à Chessy ?

Avec 5,1 % brut estimé pour un appartement, le rendement à Chessy est sous la médiane des villes françaises : les prix d'achat pèsent davantage par rapport aux loyers. Sur un 40 m² acheté au prix médian, le rendement net de charges ressort à environ 3,8 % et le cash-flow avant impôt à -424 € par mois (10 % d'apport, crédit 20 ans à 3,5 %).

Quel loyer pour un appartement à Chessy ?

La carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL, data.gouv.fr) estime le loyer d'annonce médian à 20,2 €/m² charges comprises pour un appartement à Chessy, soit environ 809 € par mois pour 40 m². Pour une maison, la référence est de 17,6 €/m². Ce sont des loyers d'annonce modélisés : le loyer réel dépend de l'état, de l'étage et du quartier.

Quel prix d'achat pour un investissement locatif à Chessy ?

Le prix médian des appartements vendus à Chessy en 2025 est de 4 786 €/m², sur 76 ventes DVF. Par taille : 30-60 m² 4 886 €/m², 60-90 m² 4 582 €/m², 90-120 m² 3 617 €/m². Comptez environ 7.5 % de frais de notaire dans l'ancien.

Comment est calculé ce rendement ?

Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat × 100, avec le loyer au m² de la carte des loyers 2025 et le prix médian au m² des ventes DVF 2025. C'est un ordre de grandeur avant charges, vacance, fiscalité et travaux : le simulateur calcule le net et le net-net pour un bien précis.

Sources : DVF (DGFiP), data.gouv.fr ; carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0. Estimation indicative, pas un conseil en investissement.