Prix immobiliers officiels DVF · gratuit, sans inscription

Rendement locatif à Brou-sur-Chantereine (77177) en 2025

Réponse rapide À Brou-sur-Chantereine, un appartement rapporte environ 7,7 % brut par an : loyer d'annonce indicatif de 17,6 €/m² (carte des loyers 2025) pour un prix d'achat médian de 2 753 €/m² (ventes DVF 2025). C'est la 362e ville sur 1 779 classées en France (médiane : 6,0 %) et la 5e sur 57 du département (Seine-et-Marne). Mise à jour le 1er novembre 2026, sources data.gouv.fr.
Rendement brut (appartement)
7,7 %
+1,6 pt vs médiane France
Rendement brut (maison)
5,7 %
loyer 16,1 €/m²
Prix d'achat médian
2 753 €/m²
+3,3 % sur 1 an
Loyer indicatif
17,6 €/m²
carte des loyers 2025
Classement France
362e / 1 779
5e sur 57 dans le département

Exemple chiffré : un 40 m² à Brou-sur-Chantereine

Appartement de 40 m² acheté au prix médian DVF, loué au loyer de référence, financé avec 10 % d'apport sur 20 ans à 3,5 %, 5 % de vacance, tranche d'imposition 30 %.

Prix d'achat + notaire110 120 € + 8 259 €
Loyer mensuel704 €
Charges annuelles (taxe foncière, copropriété, assurance)1 320 €
Rendement brut7,7 %
Rendement net de charges5,7 %
Rendement net-net en LMNP micro-BIC (meublé)4,1 %
Mensualité de crédit623 €
Cash-flow mensuel avant impôt-64 €

Charges extrapolées des valeurs par défaut du simulateur (900 € de taxe foncière et 600 € de copropriété pour 50 m²) : remplacez-les par celles du bien.

Simuler mon projet à Brou-sur-Chantereine

Ce que dit ce rendement

Le rendement brut de Brou-sur-Chantereine est nettement au-dessus de la médiane des villes françaises : le loyer rembourse vite le prix, mais un tel niveau signale souvent un marché moins tendu — vérifiez la vacance et la revente. Le prix des appartements est passé de 2 886 €/m² en 2021 à 2 753 €/m² en 2025 (−4,6 %), ce qui pèse directement sur le rendement des nouveaux achats. Fiabilité des prix : « Modérée » (68 ventes d'appartements en 2025).

Pour le détail des prix (évolution, prix par taille, dernières ventes), voir la page prix immobilier à Brou-sur-Chantereine.

Rendement locatif des villes proches dans le département (Seine-et-Marne)

VilleRendement brutPrix appart.Loyer
Dammarie-les-Lys 7,9 % 2 517 €/m² 16,5 €/m²
Savigny-le-Temple 7,6 % 2 650 €/m² 16,9 €/m²
Melun 7,4 % 2 612 €/m² 16,2 €/m²
Provins 7,4 % 2 080 €/m² 12,8 €/m²
Avon 7,3 % 2 703 €/m² 16,4 €/m²
Noisiel 7,1 % 3 119 €/m² 18,6 €/m²
La Ferté-sous-Jouarre 7,0 % 2 526 €/m² 14,8 €/m²
Nemours 7,0 % 2 458 €/m² 14,4 €/m²
Coulommiers 7,0 % 2 525 €/m² 14,7 €/m²
Champagne-sur-Seine 7,0 % 2 377 €/m² 13,8 €/m²

Classement national du rendement locatif · prix immobilier du département (Seine-et-Marne) · prix immobilier de la région (Île-de-France)

Questions fréquentes

Est-il rentable d'investir dans l'immobilier locatif à Brou-sur-Chantereine ?

Avec 7,7 % brut estimé pour un appartement, le rendement à Brou-sur-Chantereine est nettement au-dessus de la médiane des villes françaises : le loyer rembourse vite le prix, mais un tel niveau signale souvent un marché moins tendu — vérifiez la vacance et la revente. Sur un 40 m² acheté au prix médian, le rendement net de charges ressort à environ 5,7 % et le cash-flow avant impôt à -64 € par mois (10 % d'apport, crédit 20 ans à 3,5 %).

Quel loyer pour un appartement à Brou-sur-Chantereine ?

La carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL, data.gouv.fr) estime le loyer d'annonce médian à 17,6 €/m² charges comprises pour un appartement à Brou-sur-Chantereine, soit environ 704 € par mois pour 40 m². Pour une maison, la référence est de 16,1 €/m². Ce sont des loyers d'annonce modélisés : le loyer réel dépend de l'état, de l'étage et du quartier.

Quel prix d'achat pour un investissement locatif à Brou-sur-Chantereine ?

Le prix médian des appartements vendus à Brou-sur-Chantereine en 2025 est de 2 753 €/m², sur 68 ventes DVF. Par taille : 30-60 m² 3 485 €/m², 60-90 m² 2 574 €/m². Comptez environ 7.5 % de frais de notaire dans l'ancien.

Comment est calculé ce rendement ?

Rendement brut = loyer annuel ÷ prix d'achat × 100, avec le loyer au m² de la carte des loyers 2025 et le prix médian au m² des ventes DVF 2025. C'est un ordre de grandeur avant charges, vacance, fiscalité et travaux : le simulateur calcule le net et le net-net pour un bien précis.

Sources : DVF (DGFiP), data.gouv.fr ; carte des loyers 2025 (DHUP/ANIL), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0. Estimation indicative, pas un conseil en investissement.